Fil d'infos

Le 21/09/2020

Modification implantation ...

Suite à la dégradation de la situation sanitaire dans les Hauts-de-France, les championnats de France U18/U20 (CA/JU) prévus à Lens les 17 et 18 octobre prochains se dérouleront à Evry-Bondoufle (I-F)

Le 19/09/2020

France Elite et Espoirs - RĂ©sultats

Lumière sur les 10 médailles de la Ligue Pays de la Loire aux championnats de France Elite et Espoirs à Albi

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE ESPOIRS

 

Alexandra AUBRY (49 - SCO Angers Athlé) - Vice championne de France Espoirs au Poids (13m83)

Evelina MENDES (44 - ACL44 S/L ESCO Saint-Nazaire) - Vice championne de France Espoirs au Javelot (54m10)

Matthias ORBAN (53 - EANM S/L CA Mayenne) - Vice champion de France Espoirs à la Perche (5m50)

Théo RAGEOT (85 - ABV S/L ABV Pouzauges) - Médaillé de Bronze Espoirs sur 5000m (14'08''17)

Mattéo NGO (72 - ESA S/L JS Coulaines) - Médaillé de Bronze Espoirs sur 110m haies (14''02)

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE ELITE

 

Eloïse TERREC (85 - AC La Roche-sur-Yon) - Championne de France Elite et Espoirs sur 10km Marche (45'35'')

Gabriel BORDIER (53 - US Saint Berthevin) - Champion de France Elite sur 10km Marche (39'17'')

Amandine BROSSIER (49 - SCO Angers Athlé) - Vice championne de France Elite sur 400m (52''66)

Alexandra AUBRY (49 - SCO Angers Athlé) - Médaillée de Bronze Elite au lancer de Poids (13m83)

Evelina MENDES (44 - ACL44 S/L ESCO Saint-Nazaire) - Médaillée de Bronze Elite au lancer de Javelot (54m10)

 

Félicitations à tous les athlètes !

 

Athlètes de la Ligue 

Résultats complets

Le 15/09/2020

L'ABV champion de France d'Ekiden Mixte

Retour sur les résultats des championnats de France d'Ekiden à Liévin

 

L'équipe mixte d'Athlé Bocage Vendée (85) conserve son titre - Championne de France d'Ekiden Mixte

L'équipe féminine de Laval Agglo Athlé - 9ème place de l'Ekiden TCF

L'équipe masculine d'Athlé Bocage Vendée - 7ème place de l'Ekiden Masters M

Résultats complets

Le 08/09/2020

Info clubs - Equip'Athlé régional et ...

Au vu du bilan 2020 et des performances réalisées lors des championnats régionaux Equip'Athlé + épreuves ouvertes individuels U16, le directeur de la performance territoriale, en concertation avec son comité de sélection, sélectionnera 2 U16 féminines (MIF) et 2 U16 masculins (MIM) pour représenter notre Ligue lors de la Coupe des Ligues Minimes à Saint-Etienne le 31 octobre prochain.

Chaque équipe sera représentée sur ce programme complet : 80m - 120m - 1000m - 2000m - 80m(MIF) / 100m(MIM) haies - 200m haies - 3000m Marche - Hauteur - Perche - Longueur - Triple-Saut - Poids - Disque - Marteau - Javelot et relais 4x60m.

Par ailleurs, un relais mixte 12x200m (6 filles puis 6 garçons), ne comptant pas pour le match Interligues, clôturera la compétition.

2 jeunes juges (en priorité de niveau fédéral) feront également partie de la sélection.
 
Afin de garantir la sécurité sanitaire sur nos compétitions, la ligue a décidé de programmer ces championnats régionaux Equip'Athlé + épreuves ouvertes U16 sur 2 sites distincts afin de limiter le nombre d'athlètes sur le stade. Ainsi, les clubs des départements 72-53 et 49 réaliseront leur compétition à Coulaines tandis que les clubs des départements 44 et 85 seront à Fontenay-le-Comte. Toutes les performances réalisées sur les deux sites seront étudiées avec intérêt et chaque athlète sélectionné recevra, le plus rapidement possible, un mail suite au comité de sélection.
Les athlètes seront priés de rendre réponse rapidement, surtout en cas d'empêchement pour permettre aux athlètes sur liste complémentaire de les remplacer.
 
Infos ici - ENGAGEMENTS OUVERTS
Le 06/09/2020

Coupe de France FFA Ă  VĂ©nissieux

Coupe de France FFA à Vénissieux
Médaille d'Argent pour le Relais mixte Marche de l' ACLR 85
4ème place pour le relais 4x1000m mixte junior de l'OVA 85
6ème place pour le relais 4x800m de l'E2A 49
7ème place pour le Medley long de l'OVA 85
11ème place pour l'équipe de Disque Mixte de l' E2A
11ème place pour le relais Marche du RCN 44
12ème place pour le relais 4x1000m du RCN 44
ATHLE.FR | Coupe de France : Suspense, cohésion et courage à Vénissieux
Le 30/08/2020

Championnats de France de 10 000m

68 athlètes ligériens présents à Pacé pour les Championnats de France de 10 000m

Résultats complets      Résultats des athlètes ligériens

Principaux résultats :

Adrien LE RICHOMME (EA Nord Mayenne 53) Vice-champion de France Cadet sur 30 minutes - 9535m

Brice DAUBORD (Saint Jean de Monts Vendée Tri 85) Champion de France Masters sur 10 000m - 30'22''32

Florence CORNUEL (JA Montfort-Gesnois 72) Vice-championne de France Junior sur 10 000m - 37'28''09

Romain MAINGUY (AC Pays d'Ancenis 44) Médaillé de bronze Espoir sur 10 000m - 29'42''45

 

Le 23/07/2020

Candidature compétitions hivernales

Vous souhaitez devenir club support à l'organisation d'un championnat régional ou interrégional indoor

N'attendez plus, faites-nous part de votre candidature avant le 30 septembre

Plus d'infos sur ce document