Régionaux individuels U16 + Match Intercomités U14

 

CHAMPIONNATS REGIONAUX INDIVIDUELS U16 (Minimes)

+ Match Intercomités U14

 

Dimanche 23 juin 2024

Stade Jean Léveillé - CHALLANS (85)

 

Liste définitive des qualifiés

Résultats en direct et start-lists

 HORAIRES TELECHARGEABLES + Plan du site

CHAMPIONNATS REGIONAUX INDIVIDUELS U16 (Minimes)

QUALIFICATIONS

Les qualifications aux championnats régionaux individuels U16 d’athlétisme se font sur des minima (cf § Minima) pour des performances réalisées entre le 1er Avril 2024 et le Dimanche 16 Juin 2024.

Les performances devront avoir été réalisées dans des conditions régulières (chronométrage électrique pour les épreuves d'une distance égale ou inférieure à 1000m) et enregistrées dans SIFFA.

Les comp√©titions r√©gionales et nationales organis√©es par les f√©d√©rations affinitaires, scolaires et universitaires sont √©galement prises en compte, √† condition que les r√©sultats soient enregistr√©s dans SIFFA sous le contr√īle d‚Äôune structure f√©d√©rale.

La participation des athl√®tes √† cette comp√©tition est fortement recommand√©e dans la mesure o√Ļ la comp√©tition est support de la s√©lection de l‚Äô√©quipe de Ligue Pays de la Loire pour la Coupe des Ligues Minimes du 14 juillet √† Dijon

Le Lundi 17 Juin 2024 à 10h00 : la liste des athlètes ayant réussi une performance plancher sera mise en ligne. Les clubs devront confirmer les athlètes qui souhaitent participer mais seuls seront retenus les athlètes entrant dans le quota établi pour chaque épreuve.

Les clubs devront confirmer les athlètes avant le Mardi 18 Juin 2024 à 23h59.

Un athlète U16 ne peut participer qu’à 4 épreuves maximum dont 2 courses maximum.

Exemple : 120m U16 F : 32 athlètes qualifiables

Toutes les minimes ayant réalisé la performance plancher (Ex : 75 athlètes) seront potentiellement qualifiables. Les clubs devront confirmer la participation possible (Ex : 62 réponses).

Seulement les 32 meilleures performances confirmées seront retenues.

La liste d√©finitive des athl√®tes qualifi√©s int√©grant les qualifi√©s exceptionnels et les qualifi√©s hors ligue para√ģtra¬†le Mercredi 19 Juin 2024 √† 14h.

Pass√©e cette date, un athl√®te paraissant sur la liste d√©finitive et absent le jour des championnats r√©gionaux verra son club¬†p√©nalis√© de 15‚ā¨¬†(sauf certificat m√©dical ou justificatif fourni en amont ou le jour des r√©gionaux).

QUALIFICATIONS EXCEPTIONNELLES

Seules seront √©tudi√©es les demandes de¬†qualifications exceptionnelles ¬ę¬†QE¬†¬Ľ¬†renseign√©es sur le site de la Ligue des Pays de la Loire sur le formulaire pr√©vu √† cet effet avant le Lundi 17 Juin 2024 √† 23h59.

Les demandes seront analysées par un comité le mercredi 19 juin au matin, les réponses seront apportées aux athlètes concernés le mercredi 19 juin vers 12h00.

RELAIS 4 x 60m

Le 4x60m mixte U16 est ajouté au programme. Il sera composé de 2 U16 F et 2 U16 M dont l’ordre de passage est laissé libre aux clubs.

IMPORTANT¬†:¬†Toutes les demandes d'engagements de relais se feront directement par mail avant le Vendredi 21 Juin 2024 √† 12h00, √† Anne R√ČTHOR√Č : anne.rethore@lapl.fr

CONCOURS

Pour les concours √† 3 essais pour tous les athl√®tes ‚Äď 3 essais suppl√©mentaires pour les 8 meilleurs

JURY

Le nombre minimum d‚Äôofficiels que chaque club doit fournir est fonction des¬†athl√®tes engag√©s¬†: 50 % des officiels dipl√īm√©s pr√©sent√©s par les clubs doivent √™tre sp√©cialistes des disciplines Sauts et Lancers.

          - 1 à 3 athlètes engagés :        1 juge officiel

          - 4 à 8 athlètes engagés:         2 juges officiels

          - 8 à 15 athlètes engagés :      3 juges officiels

          + de 15 athlètes engagés :      4 juges officiels

Les jeunes juges régionaux et fédéraux peuvent être inclus dans le quota des juges (mais ne doivent pas représenter plus de la moitié des officiels fournis par le club)

Les Jeunes juges en fin de formation régionale pourront être présentés. Ils valideront leur formation régionale - sous réserve que la ligue ait été avertie, par leur club et en amont de la compétition, des jeunes juges à certifier - afin de constituer un jury cohérent dans chaque atelier 

P√©nalit√© de 70‚ā¨ par jury manquant

Le jury devra être à la disposition du Directeur de Réunion 40' avant le début de chaque épreuve, et pour toute la durée des championnats

 

MINIMA

U16 M

U16 F

Epreuves

Plancher

Nb

Epreuves

Plancher

Nb

80m

10"20

32

80m

11"10

32

120m

15"30

32

120m

16"70

32

1000m

3'00"00

18

1000m

3'30"00

18

2000m

6'45"00

18

2000m

8'45"00

18

Marche

22'00"00

10

Marche

23’00"00

10

100m Haies

17"00

24

80m Haies

14"00

24

200m Haies

33"00

16

200m Haies

39"00

16

Longueur

5m30

16

Longueur

4m60

16

Hauteur

1m58

16

Hauteur

1m42

16

Triple Saut

10m60

16

Triple Saut

9m50

16

Perche

3m00

16

Perche

2m20

16

Poids

10m00

16

Poids

8m50

16

Disque

25m00

16

Disque

21m00

16

Javelot

31m00

16

Javelot

22m00

16

Marteau

20m00

16

Marteau

21m00

16

MATCH INTERCOMITES U14 (Benjamins)

 

REGLEMENT

Article 1 : Le Match Inter-Comités 44, 49, 53, 72, 85 concerne une équipe U14 F (Benjamines) et U14 M (Benjamins)

Article 2 : Chaque Comité pourra présenter deux athlètes dans chacune des épreuves suivantes.

                    Benjamines : 50m, 1000m, 50m Haies, 2000m Marche, Hauteur, Longueur, Perche, Triple Saut, Poids, Disque, Javelot, Marteau.

                    Benjamins : 50m, 1000m, 50m Haies, 2000m Marche, Hauteur, Longueur, Perche, Triple Saut, Poids, Disque, Javelot, Marteau.

Chaque Comité pourra présenter deux équipes de relais 4 x 60m mixte (seule l’équipe 1 compte).

Article 3 : Un même athlète pourra disputer, au maximum, une course et un concours et le relais ou bien deux concours (1 saut et 1 lancer) et un relais (la marche étant classée dans les épreuves de courses).

Article 4 : Pour les épreuves de 50m, 50m haies et 4 x 60m mixte, deux courses seront organisées. La première groupant le meilleur de chaque Comité (l'athlète mentionné en premier sur la feuille de composition définitive d'équipe étant considéré comme le meilleur). Les temps des deux courses seront pris en considération pour établir le classement de chaque épreuve.

Article 5 : En longueur, triple saut et dans les lancers, tous les concurrents auront droit à 4 essais.

Article 6 : Pour la Hauteur et la Perche, pas de limite du nombre d’essais total.

Les premières barres seront décidées sur place

Montées de barre :

Pour la Perche : Barre initiale puis 2 barres de 20cm en 20cm puis 2 barres de 15cm en 15cm puis suite du concours de 10cm en 10cm

Pour la Hauteur : Barre initiale puis 2 barres de 9cm en 9cm puis 2 barres de 6cm en 6cm puis suite du concours de 3cm en 3cm

Article 7 : Au triple saut, les planches d'appel seront 6m / 7m ou 9m

Article 8 : Le classement de chaque épreuve sera établi de la façon suivante :

                                               - 10 points au 1er puis 9, 8 ….. jusqu’au dernier 1 point.

                                               - Forfait, abandon, disqualification ou non classé : 0 point.

Article 9 : En cas d'égalité de points entre deux ou plusieurs Comités, ils seront départagés par le nombre de premières places, puis de deuxièmes en cas de nouvelle égalité et ainsi de suite.

Article 10 : Le fichier LOGICA sera envoyé à chaque responsable de Comité afin de composer l’équipe du CD. Les fichiers complétés devront être adressées au plus tard le mercredi 19 juin 2024 à midi, au secrétariat de la Ligue des Pays de la Loire par E-mail : anne.rethore@lapl.fr

Les changements seront autorisés et devront être signalés au secrétariat au plus tard 30 minutes avant le début de l'épreuve concernée, sauf cas de force majeure (par exemple, athlète venant de se blesser dans une autre épreuve). Dans ce cas, il faut s’adresser au Directeur de Compétition.

La composition définitive des équipes de relais devra être déposée 1 heure avant l'épreuve.

Article 11 : Chaque Comité s’engage à présenter au minimum 5 officiels et 1 Jeune juge pour constituer le jury.

 

 

HORAIRES PROVISOIRES

10h00 : Fin de confirmation des athlètes et pointage du jury                                                                          

10h30 : Mise en place du jury

 

Courses Concours
          Longueur T-saut Hauteur Perche Javelot Poids Disque Marteau
11h00 Relais 4 x 60m Finale directe U14 Mixte                  
  Relais 4 x 60m Finale directe U16 F                  
  Relais 4 x 60m Finale directe U16 M                  
  Relais 4 x 60m Finale directe U16 Mixte                  
11h45 2000m Marche Finale directe U14 F&M 11h45 U16 M U14 F U16 F U14/U16 M U16 M (600g) U14 F (2kg) U16 F (800g) U14 M (3kg)
  3000m Marche Finale directe U16 F&M                  
12h15 120m Séries U16 F                  
  120m Séries U16 M                  
12h30 80m Séries U16 F                  
  80m Séries U16 M 13h15 U14 F U16 M U14 M   U14 F (400g) U16 M (4kg) U14 M (1kg) U16 F (3kg)
12h50 50m Finales directes U14 F                  
  50m Finales directes U14 M                  
13h30 80m Finale U16 F                  
  80m Finale U16 M                  
13h50 120m Finale U16 F                  
  120m Finale U16 M 14h45 U16 F U14 M U16 M U14/U16 F U16 F (500g) U14 M (3kg) U16 M (1,25kg) U14 F (2kg)
14h25 100m Haies (84) Séries U16 M                
  80m Haies (76) Séries U16 F                  
14h55 50m Haies (65) Finales directes U14 F                  
  50m Haies (65) Finales directes U14 M                  
15h30 1000m Finales directes U14 F                  
  1000m Finales directes U14 M                  
  1000m Finales directes U16 F 16h15 U14 M U16 F U14 F   U14 M (500g) U16 F (3kg) U14 F (600g) U16 M (4kg)
  1000m Finales directes U16 M                  
16h10 200m Haies Finales directes U16 F                  
  200m Haies Finales directes U16 M                  
16h40 100m Haies (84) Finale U16 M                  
  80m Haies (76) Finale U16 F                  
17h00 2000m Finale directe U16 F                  
  3000m Finale directe U16 M                  
17h30   RESULTATS MATCH INTERCOMITES - RECOMPENSES