Régionaux Pointes d'Or + Match Intercomités

FINALE REGIONALE POINTES D'OR U14/U16 (Benjamins/Minimes)

+ Match Intercomités U14/U16

Dimanche 9 juin 2024

Stade Roger Colas - COULAINES (72)

 

MODALITES

Participation des U14 : Triathlon G√©n√©ral : 1 Course ‚Äď 1 Saut ‚Äď 1 Lancer

Participation des U16 : Triathlons

¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† G√©n√©ral : 1 Course ‚Äď 1 Saut ‚Äď 1 Lancer¬†

¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Ou Orient√© Concours : 2 Concours ‚Äď 1 Course

¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Ou Orient√© Courses : 2 Courses* ‚Äď 1 Concours -> 2 courses de familles diff√©rentes

                                                                              Famille A : Demi-Fond/Marche

                                                                              Famille B : Sprint

                                                                              Famille C : Haies

                                            

 JURY

Chaque Comit√© fournira, au minimum, 10 Juges Officiels dont 2 Jeunes Juges dipl√īm√©s, liste √† envoyer √† la Ligue des Pays de la Loire : anne.rethore@lapl.fr avec le retour du fichier LOGICA des athl√®tes qualifi√©s.

 

QUALIFICATION

Qualification directe pour tout athlète ayant réalisé un total minimum de 80 points dans l’année (épreuves FFA - Scolaires UNSS ou UGSEL)

Possibilité de qualifications supplémentaires pouvant aller jusqu'à 15 athlètes par comité avec performance plancher de 60 points.

En concours, hors Hauteur et Perche, le nombre maximal d’essais par athlète est de 4.

 

RECOMPENSES

Les 10 meilleurs totaux par catégorie.

 

ENGAGEMENTS 

Les engagements se font par les Comités sur un fichier LOGICA transmis par la Ligue (être précis sur le choix des épreuves) et à retourner à anne.rethore@lapl.fr avant le Mercredi 5 Juin 2024 à 12h00.

Confirmations ou modifications éventuelles des engagements par les responsables d’équipes départementales : 1 heure avant la compétition.

Chaque Comité fournira la tenue départementale pour la participation des athlètes à la compétition.

 

Match Intercomités U14/U16

Le classement départemental est effectué dans chaque catégorie : U14F / U14M / U16F / U16M sur le total des 8 premiers athlètes par Comité. Une coupe sera remise au département vainqueur dans chaque catégorie et le Challenge estival au total de toutes les catégories (coupe remise en jeu tous les ans).

 

Horaires téléchargeables

 

9h00 Ouverture du stade

10h00 Fin du d√©p√īt des modifications d'√©quipe et pointage jury

10h30 Mise en place du jury (sauf jury Perche à 10h15)

 

 

Horaires

Hauteur A et B

Perche

Longueur A et B

Triple

Poids A et B

Javelot

Disque

Marteau

200m haies

U16F

11h00

U14F

U14F U16F

U14F

U14F

U14M

U14M

U14M

U14M U16M

200m haies U16M

11h15

 

 

 

 

 

 

 

 

100m haies

U16M

11h40

 

 

 

 

 

 

 

 

80m haies

U16F

12h00

               
   

12h15

 

 

 

 

 

 

 

 

 50m haies U14F

12h30

U16M 

 

U16F

U16M

U16M

U16F

U16M

U16F

50m haies 

U14M

12h50

 

 

 

 

 

 

 

 

   

13h00

               

50m

U16F

13h20

 

 

 

 

 

 

 

 

   

13h30

 

 

 

 

 

 

 

 

50m U14M

13h50

 

 

 

 

 

 

 

 

   

14h00

U14M

U14M U16M

U14M

U14M

U14F

U14F

U14F

U14F

80m

U16F

14h15

 

 

 

 

 

 

 

 

80m U16M

14h35

 

 

 

 

 

 

 

 

120m

U16F

15h00

 

 

 

 

 

 

 

 

120m U16M

15h20

 

 

 

 

 

 

 

 

   

15h30

U16F

 

U16M

U16F

U16F

U16M

U16F

 

  1000m

U14F

15h40

 

 

 

 

 

 

 

 

1000m

U14M

15h50

               

2000/3000m Marche

U14/U16 F&M

16h00

               

1000m

U16F

16h35

               

1000m

U16M

16h45

               

2000m

U16F&M

17h00

 

 

 

 

 

 

 

 

Relais Animation

 

17h20

               

Résultats

 

17h30

 

 

 

       

 

 

50m