Régionaux U18 à SE 2024

 

Championnats Régionaux U18 - U20 - U23 - Seniors

+ Championnats Régionaux Marche U16 en salle

Samedi 20 & Dimanche 21 Janvier 2024 - Nantes (44) - Stadium Métropolitain Pierre Quinon

(version actualisée au 19/01/2024)

Les championnats régionaux 2024 accueillent les athlètes de la Région Centre Val de Loire

 

HORAIRES TELECHARGEABLES

Listes de départ

Résultats en Direct

 

AU PROGRAMME

Epreuves féminines et masculines : 60m, 60m Haies, 200m, 400m, 800m, 1500m (U23 et SE), 3000m (U23 et SE), marche (U16 et +), hauteur, perche, longueur, triple saut, poids et relais 4 x 1 tour U18 et U20.

Réglementation particulière U18

Pour les U18 F & M, l’athlète ne pourra pas doubler les épreuves 200m - 400m et 400m - 800m sur la durée du Championnat.

 

QUALIFICATIONS

Les qualifications aux championnats régionaux individuels d’athlétisme en salle se font sur des minima pour des performances réalisées entre le 1er Novembre 2023 et le Dimanche 14 Janvier 2024.

Les performances devront avoir été réalisées dans des conditions régulières (chronométrage électrique) et enregistrées dans SIFFA.

Les compétitions prises en compte sont les compétitions inscrites au calendrier de la FFA, des Ligues et des Comités ainsi que des compétitions organisées à l'étranger et placées sous l'autorité des fédérations affiliées à WA (ex-IAAF).

Les comp√©titions r√©gionales et nationales organis√©es par les f√©d√©rations affinitaires, scolaires et universitaires sont √©galement prises en compte, √† condition que les r√©sultats soient enregistr√©s dans SIFFA sous le contr√īle d‚Äôune structure f√©d√©rale.

Le lundi 15 Janvier 2024 à 12h00 : la liste des athlètes ayant réussi une performance plancher sera mise en ligne. Les clubs devront confirmer les athlètes qui souhaitent participer mais seront retenus seulement ceux entrant dans le quota d’athlètes pris pour chaque épreuve.

Exemple :

60m U18F : 32 athlètes qualifiables

Toutes les cadettes ayant réalisé la performance plancher (Ex : 75 athlètes) seront potentiellement qualifiables. Les clubs devront confirmer la participation possible (Ex : 62 réponses). Seulement les 32 premières performances confirmées seront retenues.

Les clubs devront¬†confirmer les athl√®tes¬†avant le¬†Mardi 16 Janvier 2024 √† 23h59. La liste d√©finitive des athl√®tes qualifi√©s ainsi que les Qualifi√©s exceptionnels para√ģtra¬†le Mercredi 17 Janvier 2024 √† 14h.

Pass√©e cette date, un athl√®te paraissant sur la liste d√©finitive et absent le jour des championnats r√©gionaux verra son club¬†p√©nalis√© de 15‚ā¨¬†(sauf certificat m√©dical fourni en amont ou le jour des r√©gionaux).¬†

 

QUALIFICATIONS EXCEPTIONNELLES

Seules seront √©tudi√©es les demandes de¬†qualifications exceptionnelles ¬ę¬†QE¬†¬Ľ¬†renseign√©es sur le site de la Ligue des Pays de la Loire sur le formulaire pr√©vu √† cet effet avant le Lundi 15 Janvier 2024 √† 23h59.

Les athlètes concernés devront impérativement justifier d'une performance réalisée en salle, sur la saison en cours ou sur la dernière saison estivale 2023, inférieure aux minima spécifiques exigés (cf § Conditions performances QE).

Par dérogation, l'inscription d'athlètes de très haut niveau, sans performance sur la période, pourra être proposée par le CTN responsable de la performance territoriale, avec le temps de référence à prendre en compte.

Les demandes seront analysées par un comité le mercredi 17 janvier 2024 au matin. Les réponses seront apportées aux responsables ayant déposé la demande le mercredi 17 Janvier vers 12h00.

QUALIFICATIONS ATHLETES HORS LIGUE

Seules seront √©tudi√©es les demandes de¬†qualifications hors ligue ¬ę¬†QHL¬†¬Ľ¬†renseign√©es sur le site de la Ligue des Pays de la Loire sur le formulaire pr√©vu √† cet effet avant le lundi 15 Janvier 2024 √† 23h59.

Les athlètes concernés devront pouvoir justifier d'une performance inférieure au minima spécifique exigé (cf § Minima).

Les demandes seront analysées par un comité le mercredi 17 janvier 2024 au matin. Les réponses seront apportées aux responsables ayant déposé la demande le mercredi 17 Janvier vers 12h00.

L'engagement ne deviendra définitif qu'après règlement des droits d'engagement (20 euros) sur le site de la Ligue des Pays de Loire au plus tard le jeudi 18 janvier à 12h00.

Passée cette heure, l'inscription sera supprimée.

 

SURCLASSEMENT

Un athlète figurant sur les listes ministérielles peut demander un surclassement dans la catégorie supérieure.

La demande de surclassement devra être adressée à la ligue, pour validation, par mail à : anne.rethore@lapl.fr avant le mardi 16 janvier 23h59.

Les athlètes surclassés ne figurent pas dans les résultats de leur catégorie.

Quelles que soient leurs performances réalisées, les athlètes surclassés ne pourront pas prétendre au podium de leur catégorie.

 

PENALITES 

Jury : 70 ‚ā¨ par juge manquant

Un athlète confirmé mais non présent pour l'épreuve sera exclu de la compétition, et une pénalité de 15 euros sera attribuée au club.

Toutefois l'athlète pourra justifier son absence par un problème physique (présentation certificat médical obligatoire) ou tout autre évènement non prévu et validé par l'organisation.

 

REGLEMENTATION

1 - COURSES

¬Ć¬†¬† 60m, 60m haies, 200m

Séries :

Les séries sont composées en fonction des temps d'engagement.

- 60m : séries toutes catégories. Les 16 meilleurs temps sont répartis sur les 2 premières séries

- 60m haies : séries par catégorie sauf les U20 et U23-SE F qui sont regroupées

-  200m : séries toutes catégories (couloir 1 neutralisé pour les 10 premières séries)

Finales :

Finales par catégorie

Nombre de finales :

Epreuve

U18

U20

U23 et +

60 m

2

2

2

200 m

2

2

2

60 m Haies

2

1

1

Le nombre de finales pourra être revu en fonction du nombre d'engagés définitif.

Trois athlètes minimum de la région Centre seront qualifiés pour les finales.

Les finales A intégreront, à minima, respectivement 5 athlètes Pays de Loire pour les 60m et 60m haies, 4 athlètes pour le 200m.

La participation aux finales est obligatoire pour les athlètes qualifiés sauf à indiquer son forfait au responsable de la chambre d’appel au plus tard 5 minutes après la dernière série concernée.

¬ć¬†¬† Autres courses (400m et au-del√†)

Finales directes toutes catégories (U18 à Seniors)

Les finales sont composées à partir des temps d'engagement.

Classement final par catégorie en fonction des temps réalisés.

Couloir 1 neutralisé pour les 5 premières finales du 400m

Les catégories U18 ne peuvent pas doubler 200m et 800m

2 - CONCOURS

Les concours se disputent par catégorie, sauf hauteur et perche pour lesquels les catégories U20 et U23-SE sont regroupées.

Pour la longueur et le triple, à l'issue des 3 premiers essais, les athlètes ayant réalisés les 8 meilleures performances seront autorisés à effectuer 3 essais complémentaires. Cette liste sera éventuellement complétée pour que figurent, à minima, 5 athlètes de la Région Pays de Loire et 3 Athlètes de la Région Centre (sauf si le nombre de participants est inférieur).

Pour le poids, les engins personnels sont accept√©s dans la limite de 1 engin par athl√®te. Ils devront √™tre pr√©sent√©s pour contr√īle au responsable technique 1 heure au moins avant le d√©but du concours concern√©.

3 - RELAIS 4 x 1 tour EN SALLE

IMPORTANT : Toutes les demandes d'engagements de relais se feront par mail à anne.rethore@lapl.fr  avant le Mercredi 17 Janvier 2024 à 12h00

COMPOSITION DES RELAIS 4 x 1 tour en Salle :  

Catégories

Nombre

Remplaçants

Etrangers ou Mutés

Observations

U18 (cadets)

4

1

1

 

U20 (juniors)

4

1

1

1 Seul(e) U18

 

4 - CONFIRMATION DES ENGAGEMENTS

Pas de confirmation des engagements sur place.

Les start-lists seront mises en ligne le Vendredi 19 janvier à 14h00

5 - JURY

          a - Ligue du Centre Val de Loire

           La ligue CEN désignera un délégué CSO, un juge arbitre, 10 juges sauts, 2 juges marche et 2 pointeurs pour la marche.

 

          b - Ligue des Pays de la Loire

           - 3 à 10 athlètes engagés : 1 juge

          - 11 à 20 athlètes engagés : 2 juges dont au moins 1 juge sauts

          + de 20 athlètes engagés 3 juges dont au moins 2 juges sauts

          1 juge supplémentaire par tranche de 10 athlètes au-delà de 30.

Le jury de chaque √©preuve sera pr√©sent au minimum 45' (1h pour la perche) avant le d√©but de l'√©preuve, pour pr√©parer l'installation et r√©partir les r√īles. La comp√©tition commencera, sauf d√©cision du directeur de comp√©tition, √† l'heure exacte indiqu√©e sur le programme.

 6 - PROTOCOLE

Concours : Les chefs de plateau (lancers et sauts) remplissent les fiches protocole et conduisent au podium les athlètes médaillés.

Courses : Les podiums régionaux se font immédiatement après les arrivées

La zone protocole sera installée sur la mezzanine (à droite en haut des marches à l'arrivée dans la salle) afin de permettre les remises de médailles sans interrompre le déroulement de la compétition

MINIMA

Tableau des minima pour les Championnats Régionaux en salle 2024 (P-L et CEN).

Les performances planchers ne qualifient pas systématiquement les athlètes mais ce sont des performances en dessous desquelles il n'y aura aucune possibilité de qualification.

Attention : Les qualifications définitives s'arrêtent au nombre maximum de qualifiés. Seuls les athlètes confirmés se trouvant dans le quota pourront participer.

 HOMMES

MINIMA U18

MINIMA U20

MINIMA U23/SE

Nombre

Plancher

Hors Inter.

Nombre

Plancher

Hors Inter.

Nombre

Plancher

Hors Inter.

60m

32

7"80

7"20

20

7"70

7"00

26

7"60

6"90

60m Haies

22

9"70

8"40

16

9"70

8"40

16

9"70

8"40

200m

18

25''00

23"50

15

24"60

23"00

20

24"20

22"50

400m

 12

58"00

54"00

15

57"00

51"00

20

56"00

50"00

800m

 8

2'14"00

2'05"00

12

2'10"00

2'00"00

12

2'05"00

1'56"00

1500m

 

 

 

 

 

 

10

4'30"00

 

3000m

           

8

9'20''00

 

5000m Marche

8

28'00"00

24'00"00

6

27'00"00

23'00"00

12

26'30"00

22'00"00

4 x 1 tour

1 Equipe par club

1 Equipe par club

 

Hauteur

12

1m70

1m85

8

1m75

1m90

8

1m78

1m95

Perche

12

3m40

4m20

8

3m60

4m50

8

4m00

4m80

Longueur

12

5m80

6m50

8

6m00

6m60

8

6m20

7m00

Triple saut

12

11m80

13m00

8

12m30

13m50

8

12m60

14m00

Poids

12

10m50

13m00

8

11m00

13m00

8

11m00

14m00

 

 

 FEMMES

MINIMA U18

MINIMA U20

MINIMA U23/SE

Nombre

Plancher

Hors Inter.

Nombre

Plancher

Hors Inter.

Nombre

Plancher

Hors Inter.

60m

32

8"75

8"10

20

8"70

8"00

26

8"60

7"90

60m Haies

22

10"60

9"30

16

10"60

9"30

16

10"50

8"80

200m

18

28"80

26"00

15

28"60

25"50

20

28"20

25"00

400m

 12

69"00

64"00

15

66"50

60"

20

65"00

58"00

800m

 8

2'42"00

2'30"00

12

2'37"00

2'18"00

12

2'33"00

2'15"00

1500m

 

 

 

 

 

 

10

5'20"00

 

3000m

           

8

11'10''00

 

3000m Marche

8

19'00"00

16'00"00

6

18'30"00

15'30"00

12

18'00"00

15'00"00

4 x 1 tour

1 Equipe par club

1 Equipe par club

Hauteur

12

1m42

1m60

8

1m45

1m63

8

1m47

1m65

Perche

12

2m40

3m20

8

2m55

3m40

8

2m70

3m60

Longueur

12

4m70

5m30

8

4m80

5m40

8

4m90

5m50

Triple saut

12

9m60

11m00

8

9m90

11m30

8

10m20

11m50

Poids

12

9m50

11m00

8

8m80

11m00

8

9m00

12m00

 

 MINIMES

MINIMA U16 F

MINIMA U16 M

Nombre

Plancher

Nombre

Plancher

3000m Marche

8

23'00"00

8

19'00"00

 

MINIMAS Qualification Exceptionnelle

Performance minimale réalisée sur la saison 2023 ou saison indoor 2022-2023 pour prétendre à une Qualification Exceptionnelle aux Régionaux 2024.

 HOMMES

QE U18

QE U20

QE U23-SE

Plein air

Salle

Plein air

Salle

Plein air

Salle

100m                  (60m)

11"94

7"74

11"54

7"54

11"44

7"44

110m Haies       (60m haies)

16"87

9"54

16"51

9"34

16"51

9"34

200m

24"14

24"60

23"44

23"89

23"14

23"59

400m

55"87

 

53"92

55"00

52"92

54"00

800m

2'10"00

 

2'03"00

2'05"00

2'01"00

2'03"00

1500m

 

 

 

 

4'17"00

4'20"00

3000m

       

9'20''00

9'20''00

5000m Marche

27'00"00

27'00"00

26'00"00

26'00"00

25'00"00

25'00"00

4 x 1 tour

 

Hauteur

1m72

1m72

1m78

1m78

1m81

1m81

Perche

3m50

3m50

3m80

3m80

4m10

4m10

Longueur

5m85

5m85

6m10

6m10

6m30

6m30

Triple saut

12m00

12m00

12m60

12m60

12m90

12m90

Poids

11m80

11m80

12m00

12m00

11m50

11m50

 

 FEMMES

QE U18

QE U20

QE U23-SE

Plein air

Salle

Plein air

Salle

Plein air

Salle

100m                   (60m)

13"64

8"74

13"24

8"44

13"04

8"34

100m Haies       (60m haies)

17"11

10"50

16"60

10"20

16"43

10"10

200m

27"72

28'50"

27"35

28"10

26"80

27"50

400m

66"64

 

64"04

65"13

62"74

63"83

800m

2'37"00

 

2'31"00

2'35"00

2'28"00

2'32"00

1500m

 

 

 

 

5'20"00

5'23"00

3000m

       

11'10''00

11'10''00

3000m Marche

33'15"00

19'00"00

31'45"00

18'20"00

31'00"00

18'00"00

4 x 1 tour

 

Hauteur

1m44

1m44

1m47

1m47

1m50

1m50

Perche

2m50

2m50

2m70

2m70

2m80

2m80

Longueur

4m75

4m75

4m90

4m90

5m00

5m00

Triple saut

9m80

9m80

10m20

10m20

10m40

10m40

Poids

9m70

9m70

9m20

9m20

9m60

9m60

HORAIRES DEFINITIFS AU 19 janvier 2024

Samedi 20 Janvier 2024

Courses

Concours

 

Poids

Longueur

Triple-saut

Hauteur

Perche

10h45

3 000 m Marche U16

Finale

 

 

 

 

 

 

11h15

3 000 m Marche TC F

Finale

 

 

 

 

 

 

11h45

5 000 m Marche TC M

Finale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13h30

200m TCF

Séries

13h30

 

 

 

 

 

 

 

 

14h00

U20-U23-SE  F

U18 M

 

 

 

14h30

60m Haies (0,76) U18 F

Séries

14h30

 

 

 

U18 M

 

14h45

60m Haies (0,84) U20-U23-SE  F

Séries

 

 

 

 

 

 

15h00

   

15h00

   

U18 F

 

 

15h10

60m TCM

Séries

15h15

U18 M

 

 

 

 

15h45

   

15h45

       

TCF

     

16h00

 

U23-SE M

 

 

 

16h05

 200m TCF

 Finales

16h30

 U20-U23-SE M

 

 

 

 

16h40

60m Haies (0,76) U18 F

Finales

 16h45

 

 

U20-U23-SE F

 

 

16h50

60m Haies (0,84) U20 F

Finale

17h00

 

 

 

 

 

16h55

60m Haies (0,84) U23/SE F

Finale            

17h10

60m TCM

Finales

17h30

 

 

 

 U20-U23-SE  M

 

17h40

400m TCM

Finales

17h45

 U18 F

U20 M 

 

 

 

18h25

800m TCF

Finales

 

   

 

 

 

18h55

1500m TCM

Finales

 

 

 

 

 

 

19h15

4 x 1 tour U18 M

Finales

 

 

 

 

 

 

19h25

4 x 1 tour U20 M

Finales

 

 

 

 

 

 

 

Dimanche 21 Janvier 2024

Courses

Concours

 

Poids

Longueur

Triple-saut

Hauteur

Perche

10h00

200m TCM

Séries

10h00

 

 U20-U23-SE F

 

 

 

11h00

60m Haies (0,91) U18 M

Séries

10h30

 

 

   

 U18 M

11h15

60m Haies (0,99) U20 M

Séries

11h00

 

 

 

U18 F

 

11h30

60m Haies (1,06) U23-SE  M

Séries

11h30

 

 

U23-SE M

 

 

11h45

60m TCF

Séries

12h00

 

 

 

 

 

12h30

 

 

12h30

 

   

 

 

13h00

200m TCM

Finales

13h15

 

 

U18-U20 M

 

 

13h30

60m Haies (0,91) U18 M

Finales

13h30  

 

     

13h45

60m Haies (0,99) U20 M

Finales

13h45

 

 

   

U20-U23-SE  M

13h50

60m Haies (1,06) U23-SE  M

Finales

 

 

 

 

 

 

14h00

60m TCF

Finales

14h00

 

 

 

 

 

14h25

400m TCF

Finales

14h30

 

 U18 F

 

 U20-U23-SE F

 

15h10

800m TCM

Finales

 

 

 

 

 

 

15h40

1500m TCF

Finales

 

 

 

 

 

 

16h00

4 x 1 tour U18 F

Finales

 

 

 

 

 

 

16h15

4 x 1 tour U20 F

Finales

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11h30
13h15