Performance

Nos partenaires

Régionaux individuels U16 en salle

 Championnats Régionaux individuels U16 en salle

Samedi 11 Mars 2023

Mouilleron le Captif (85) - Vendespace

HORAIRES TELECHARGEABLES

Attention:

Les Championnats Régionaux individuels U16 serviront de support de sélection pour le Match Interligues qui se déroulera le 19 Mars 2023 à Rennes (BRE).

 

QUALIFICATIONS

Les qualifications aux championnats régionaux individuels U16 d’athlétisme en salle se font sur des minima de performances réalisés entre le 1er Novembre 2022 et le Dimanche 5 Mars 2023.

Minima d'engagements   Hiver 2023

 Epreuves

U16 M

U16 F

 50m

7’’00

7"50

 50m Haies

8"50

9"00

 Hauteur

1m57

1m42

 Perche

3m00

2m20

 Longueur

5m20

4m60

 Triple saut

10m60

9m50

 Poids

10m00

8m50

Pour la Marche, les championnats régionaux se dérouleront le samedi 21 janvier 2023 dans le cadre des championnats régionaux U18 à SE au Stadium Pierre Quinon de Nantes.

ATTENTION

Les engagements pour cette compétition suivront les procédures suivantes :

La liste de qualifiables para√ģtra sur le Site Internet de la Ligue, le Lundi 6 Mars 2023 √† 12h00. Les clubs devront¬†confirmer les athl√®tes¬†participants avant le Mercredi 8 Mars 2023 √† 23h59. La liste d√©finitive des qualifi√©s para√ģtra le Jeudi 9 Mars 2023 √† 14h.

 

PARTICIPATIONS

Maximum de 4 épreuves par athlète dont 2 concours. Dans les concours de Longueur - Triple saut et Poids : 3 essais par athlète plus 3 essais supplémentaires pour les 8 meilleurs. Dans les courses : Séries + Finale. Prise en compte des performances régionales et nationales UNSS et UGSEL.

 

RECOMPENSES

Médailles aux 3 premiers de chaque épreuve.

 

JURY

     De 2 à 5 athlètes engagés     1 juge

    De 6 à 10 athlètes engagés    2 juges dont au moins 1 juge sauts

    + de 10 athlètes engagés       3 juges dont au moins 2 juges sauts

    + 1 juge supplémentaire par tranche de 10 athlètes au-delà de 30

Les inscriptions du jury se font directement sur le site Internet de la Ligue des Pays de la Loire avant le Jeudi 9 Mars 2023 à 23h59.

 

PENALITES

Jury manquant : 70 ‚ā¨ par juge.

Confirmation et non pr√©sence de l‚Äôathl√®te √† l‚Äô√©preuve sans justificatif de certificat m√©dical impliquera une p√©nalit√© de 15 ‚ā¨.

 

HORAIRES Samedi 11 Mars 2023 (à ajuster en fonction des engagements)

 

Réglementation des courses :

-          Séries par performances aléatoires

-          3 finales pour chaque course mais podium détecté sur la finale A

Rappel : participation maximum à 4 épreuves dont 2 concours pour chaque athlète

 

  • 9h30¬†¬† Accueil progressif du jury / athl√®tes / entra√ģneurs

Début des échauffements

  • 10h30¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Mise en place du jury

 

 

Courses

Catégorie

Longueur

Triple Saut

Hauteur

Perche

Poids

11 h 00

 

 

U16 M

 

 

U16 F

U16 F

11 h 30

 

 

U16 F

11 h 40

50m Haies Séries

U16 F

12 h 00

50m Haies Séries

U16 M

U16 F

 

 

 

13 h 30

50m Séries

U16 M

13 h 50

50m Séries

U16 F

U16 M

U16 M

14 h 15

 

 

U16 F

U16 M

 

 

 

 

 

 

15 h 00

 

 

U16 M

15 h 40

50m Haies (3 finales)

U16 F et U16 M

16 h 00

50m (3 finales)

U16 F et U16 M

 

MODALITES DE SELECTION

  • Lundi 27 f√©vrier 2023 : Envoi des pr√© s√©lections aux 4 premiers athl√®tes de chaque disciplines concern√©es
  • Samedi 11 mars 2023 : R√©gionaux Indoor Minimes ‚Äď Mouilleron le Captif
  • Lundi 13 mars 2023 : Visio comit√© de s√©lection pour finaliser la s√©lection
  • Mardi 14 mars 2023 : Envoi des infos aux athl√®tes/entraineur/dirigeants
  • Samedi-Dimanche 18-19 mars¬†: Match Interligues Rennes

 

 

 

 

Envoi des pré sélections aux 4 premiers athlètes de chaque disciplines concernées