Régionaux Pointes d'Or + Match Intercomités

 

FINALE REGIONALE POINTES D'OR U14/U16 (Benjamins/Minimes)

+ Match Intercomités U14/U16

Dimanche 18 juin 2023

Stade Roger Colas - COULAINES (72)

 

MODALITES

Participation des U14 : Triathlon G√©n√©ral : 1 Course ‚Äď 1 Saut ‚Äď 1 Lancer

Participation des U16 : Triathlons

¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† G√©n√©ral : 1 Course ‚Äď 1 Saut ‚Äď 1 Lancer¬†

¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Ou Orient√© Concours : 2 Concours ‚Äď 1 Course

¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Ou Orient√© Courses : 2 Courses* ‚Äď 1 Concours -> 2 courses de familles diff√©rentes

                                                                              Famille A : Demi-Fond/Marche

                                                                              Famille B : Sprint

                                                                              Famille C : Haies

                                            

 JURY

Chaque Comit√© fournira, au minimum, 10 Juges Officiels dont 2 Jeunes Juges dipl√īm√©s, liste √† envoyer √† la Ligue des Pays de la Loire : anne.rethore@lapl.fr avec le retour du fichier LOGICA des athl√®tes qualifi√©s.

 

QUALIFICATION

Qualification directe pour tout athlète ayant réalisé un total minimum de 80 points dans l’année (épreuves FFA - Scolaires UNSS ou UGSEL)

Possibilité de qualifications supplémentaires pouvant aller jusqu'à 15 athlètes par comité avec performance plancher de 60 points.

En concours, hors Hauteur et Perche, le nombre maximal d’essais par athlète est de 4.

 

RECOMPENSES

Les 10 meilleurs totaux par catégorie.

 

ENGAGEMENTS 

Les engagements se font par les Comités sur un fichier LOGICA transmis par la Ligue (être précis sur le choix des épreuves) et à retourner à anne.rethore@lapl.fr avant le Mercredi 14 Juin 2023 à 12h00.

Confirmations ou modifications éventuelles des engagements par les responsables d’équipes départementales : 1 heure avant la compétition.

Chaque Comité fournira la tenue départementale pour la participation des athlètes à la compétition.

 

Match Intercomités U14/U16

Le classement départemental est effectué dans chaque catégorie : U14F / U14M / U16F / U16M sur le total des 8 premiers athlètes par Comité. Une coupe sera remise au département vainqueur dans chaque catégorie et le Challenge estival au total de toutes les catégories (coupe remise en jeu tous les ans).

Horaires téléchargeables

 

9h00 Ouverture du stade

10h00 Fin du d√©p√īt des modifications d'√©quipe et pointage jury

10h30 Mise en place du jury (sauf jury Perche à 10h15)

 

 

Horaires

Hauteur

Perche

Longueur A et B

Triple

Poids

Javelot

Disque

Marteau

 

 

11h00

U14F

U14F U16F

U14F

U14F

U14M

U14M

U14M

U14M

200m haies

U16F

11h30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

U16M

11h40

 

 

 

 

 

 

 

 

50m

U14M

12h00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

U14F

12h15

 

 

 

 

 

 

 

 

80m

U16M

12h30

U16M 

 

U16F

U16M

U16M

U16F

U16M

U16F

 

U16F

12h40

 

 

 

 

 

 

 

 

120m

U16F

13h00

 

 

 

 

 

 

U16M

13h15

 

 

 

 

 

 

 

 

100m haies

U16M

13h30

 

 

 

 

 

 

 

 

80m haies

U16F

13h45

 

 

 

 

 

 

 

 

50m haies

U14F

14h00

U14M

U14M U16M

U14M

U14M

U14F

U14F

U14F

U14F

 

U14M

14h15

 

 

 

 

 

 

 

 

1000m

U14F

14h30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

U14M

14h40 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

U16F

14h50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

U16M

15h00 

 

 

 

 

 

 

 

 

2000m

U16F

15h20

 

 

 

 

 

 

 

 

2000m

U16M

15h20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15h30

U16F

 

U16M

U16F

U16F

U16M

U16F

U16M

2000 marche

U14F

16h30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

U14M

16h30

 

 

 

 

 

 

 

 

3000 marche

U16F

16h30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

U16M

16h30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Normal 0 21 false false false FR X-NONE X-NONE

 i

 

Horaires

Hauteur

Perche

Longueur A et B

Triple

Poids

Javelot

Disque

Marteau

i

I

11h00

U14F

U14F U16F

U14F

U14F

U14M

U14M

U14M

U14M

200m haies

U16F

11h30

 

 

 

 

 

 

 

 

 I

U16M

11h40

 

 

 

 

 

 

 

 

50m

U14M

12h00

 

 

 

 

 

 

 

 

 I

U14F

12h15

 

 

 

 

 

 

 

 

80m

U16M

12h30

U16M 

 

U16F

U16M

U16M

U16F

U16M

U16F

 I

U16F

12h40

 

 

 

 

 

 

 

 

120m

U16F

13h00

 

 

   

 

 

i

i

 I

U16M

13h15

 

 

 

 

 

 

 

 

100m haies

U16M

13h30

 

 

 

 

 

 

 

 

80m haies

U16F

13h45

 

 

 

 

 

 

 

 

50m haies

U14F

14h00

U14M

U14M U16M

U14M

U14M

U14F

U14F

U14F

U14F

 I

U14M

14h15

 

 

 

 

 

 

 

 

1000m

U14F

14h30

 

 

 

 

 

 

 

 

 I

U14M

14h40 

 

 

 

 

 

 

 

 

 I

U16F

14h50

 

 

 

 

 

 

 

 

 I

U16M

15h00 

 

 

 

 

 

 

 

 

2000m

U16F

15h20

 

 

 

 

 

 

 

 

2000m

U16M

15h20

 

 

 

 

 

 

 

 

I

 

15h30

U16F

 

U16M

U16F

U16F

U16M

U16F

U16M

2000 marche

U14F

16h30

 

 

 

 

 

 

 

 

 I

U14M

16h30

 

 

 

 

 

 

 

 

3000 marche

U16F

16h30

 

 

 

 

 

 

 

 

 i

U16M

16h30