Régionaux individuels U16

CHAMPIONNATS REGIONAUX INDIVIDUELS U16 (Minimes)

 

Samedi 25 juin 2022

Stade Michel Lecointre ‚Äď Nantes Beaulieu (44)

 

START LISTS ET RESULTATS EN DIRECT

NOUVEAUX HORAIRES TELECHARGEABLES

 

QUALIFICATIONS

Les qualifications aux championnats régionaux individuels U16 d’athlétisme se font sur des minima (cf § Minima) pour des performances réalisées entre le 1er Avril 2022 et le Dimanche 19 Juin 2022.

Les performances devront avoir été réalisées dans des conditions régulières (chronométrage électrique pour les épreuves d'une distance égale ou inférieure à 1000m) et enregistrées dans SIFFA.

Les comp√©titions r√©gionales et nationales organis√©es par les f√©d√©rations affinitaires, scolaires et universitaires sont √©galement prises en compte, √† condition que les r√©sultats soient enregistr√©s dans SIFFA sous le contr√īle d‚Äôune structure f√©d√©rale.

Le Lundi 20 Juin 2022 à 12h00 : la liste des athlètes ayant réussi une performance plancher sera mise en ligne. Les clubs devront confirmer les athlètes qui souhaitent participer mais seuls seront retenus les athlètes entrant dans le quota établi pour chaque épreuve.

Les clubs devront confirmer les athlètes avant le Mardi 21 Juin 2022 à 23h59.

Exemple : 120m U16 F : 32 athlètes qualifiables

Toutes les minimes ayant réalisé la performance plancher (Ex : 75 athlètes) seront potentiellement qualifiables. Les clubs devront confirmer la participation possible (Ex : 62 réponses).

Seulement les 32 premières performances confirmées seront retenues.

La liste d√©finitive des athl√®tes qualifi√©s int√©grant les qualifi√©s exceptionnels et les qualifi√©s hors ligue para√ģtra¬†le Mercredi 22 Juin 2022 √† 14h.

Pass√©e cette date, un athl√®te paraissant sur la liste d√©finitive et absent le jour des championnats r√©gionaux verra son club¬†p√©nalis√© de 15‚ā¨¬†(sauf certificat m√©dical fourni en amont ou le jour des r√©gionaux).

QUALIFICATIONS EXCEPTIONNELLES

Seules seront √©tudi√©es les demandes de¬†qualifications exceptionnelles ¬ę¬†QE¬†¬Ľ¬†renseign√©es sur le site de la Ligue des Pays de la Loire sur le formulaire pr√©vu √† cet effet avant le Lundi 20 Juin 2022 √† 23h59.

Les demandes seront analysées par un comité le mercredi 22 juin au matin, les réponses seront apportées aux athlètes concernés le mercredi 22 juin vers 12h00.

 

RELAIS 4 x 60m

IMPORTANT : Toutes les demandes d'engagements de relais se feront directement via ce formulaire avant le Vendredi 24 Juin 2022 à 12h00, à renvoyer à Anne RETHORE : anne.rethore@lapl.fr

 

JURY

Le nombre minimum d‚Äôofficiels que chaque club doit fournir est fonction des¬†athl√®tes engag√©s¬†: 50 % des officiels dipl√īm√©s pr√©sent√©s par les clubs doivent √™tre sp√©cialistes des disciplines Sauts et Lancers.

          - 1 à 3 athlètes engagés :        1 juge officiel

          - 4 à 8 athlètes engagés:         2 juges officiels

          - 8 à 15 athlètes engagés :      3 juges officiels

          + de 15 athlètes engagés :      4 juges officiels

Les jeunes juges régionaux et fédéraux peuvent être inclus dans le quota des juges.

 

P√©nalit√© de 70‚ā¨ par jury manquant

Le jury devra être à la disposition du Directeur de Réunion 40' avant le début de chaque épreuve, et pour toute la durée des championnats.

 

MINIMA

U16 M

U16 F

Epreuves

Plancher

Nb

Epreuves

Plancher

Nb

80m

10"20

32

80m

11"10

32

120m

15"30

32

120m

16"70

32

1000m

3'00"00

18

1000m

3'30"00

18

2000m

6'45"00

18

2000m

8'45"00

18

Marche

22'00"00

10

Marche

23’00"00

10

100m Haies

17"00

24

80m Haies

14"00

24

200m Haies

33"00

16

200m Haies

39"00'00

16

Longueur

5m30

16

Longueur

4m60

16

Hauteur

1m58

16

Hauteur

1m42

16

Triple Saut

10m60

16

Triple Saut

9m50

16

Perche

3m00

16

Perche

2m20

16

Poids

10m00

16

Poids

8m50

16

Disque

25m00

16

Disque

21m00

16

Javelot

31m00

16

Javelot

22m00

16

Marteau

20m00

16

Marteau

21m00

16

 

HORAIRES (modifiés et actualisés au 23/06 suite aux confirmations d'engagement)

10h00 : Fin de confirmation des athlètes et pointage du jury                                                                          

10h30 : Mise en place du jury

COURSES

CONCOURS

 

     

Longueur

T-saut

Hauteur

Perche

Javelot

Poids

Disque

Marteau

11h00

Relais 4 x 60m

U16 F

11h00

 

      U16F      

11h10

Relais 4 x 60m

U16 M

11h15

 

             

11h30

80m Séries

U16 F

11h30

 

            U16 F

 

80m Séries

U16 M

 

               

11h50

3000m Marche

U16 F/M

12h00

U16 M

  U16 F U16 F   U16 M    

12h30

80m Finale

U16 F

 

 

             

 

80m Finale

U16 M

 

               

12h50

100m Haies Séries

U16 M

13h00

 

U16 M

 

 

U16 M

 

U16 M

 
 

80m Haies Séries

U16 F

13h15

              U16 M 

13h35

120m Séries

U16 F

 

 

             
 

120m Séries

U16 M

 

               

14h10

1000m

U16 F

14h00

U16 F

  U16 M U16 M   U16 F    

 

1000m

U16 M

 

               

14h35

100m Haies Finale

U16 M

 

 

             

 

80m Haies Finale

U16 F

14h30

            U16 F  

14h55

120m Finale

U16 F

 

 

             

 

120m Finale

U16 M

 

               

15h15

2000m

U16 F

15h00

 

 U16 F

 

 

 

 

 

 
 

2000m

U16 M

 

               

16h00

200m Haies

U16 F

 

 

             
 

200m Haies

U16 M