Performance

Nos partenaires

Pré-France indoor 2023

 

INFORMATIONS (version actualisée au 26/01/2023)
 

Meeting Pré-France U18 - U20 - U23 - Seniors

Samedi 4 & Dimanche 5 Février 2023

Nantes (44) - Stadium Métropolitain Pierre Quinon

Les horaires définitifs seront mis en ligne le jeudi 2 février à 15h00 

HORAIRES TELECHARGEABLES (à venir)

JURY (à venir)

 

AU PROGRAMME

Epreuves féminines et masculines : 60m, 60m Haies, 200m, 400m, 800m, 1500m (U23 et SE), hauteur, perche, longueur, triple-saut, poids et relais 4 x 1 Tour U18 et U20

 

QUALIFICATIONS

Les qualifications au Meeting Pré-France individuel d’athlétisme en salle se font sur des minima pour des performances réalisées entre le 1er Novembre 2022 et le Dimanche 29 Janvier 2023.

Les performances devront avoir été réalisées dans des conditions régulières (chronométrage électrique) et enregistrées dans SIFFA.

Les compétitions prises en compte sont les compétitions inscrites au calendrier de la FFA, des Ligues et des Comités ainsi que des compétitions organisées à l'étranger et placées sous l'autorité des fédérations affiliées à la WA, à condition que les résultats soient enregistrés dans SIFFA.

Tous les athlètes ayant réalisé une performance plancher confirmés sur le site des Pays de la Loire et rentrant dans le quota se verront confirmer leur participation.

Le Lundi 30 Janvier 2023 à 12h00, les listes des athlètes ayant réalisé la performance plancher apparaitront sur le site des Pays de la Loire.

Les clubs devront confirmer la participation de leurs athl√®tes avant le Mardi 31 Janvier 2023 √† 23h59. La liste d√©finitive des qualifi√©s (y compris qualifi√©s exceptionnels) para√ģtra le Mercredi 1er F√©vrier 2023 √† 14h00.

 

QUALIFICATIONS EXCEPTIONNELLES

Seules seront √©tudi√©es les demandes de¬†qualifications exceptionnelles ¬ę¬†QE¬†¬Ľ¬†renseign√©es sur le site de la Ligue des Pays de la Loire avant le Lundi 30 Janvier 2023 √† 23h59.

Les demandes seront analysées par un comité le mercredi 1er février au matin, les réponses seront apportées aux athlètes concernés le mercredi 1er février vers 12h00.

 

QUALIFICATIONS ATHLETES HORS LIGUE

Seules seront √©tudi√©es les demandes de¬†qualifications hors ligue ¬ę¬†QHL¬†¬Ľ¬†renseign√©es sur le site de la Ligue des Pays de la Loire sur le formulaire pr√©vu √† cet effet avant le lundi 30 Janvier 2023 √† 23h59.

Les demandes seront analysées par un comité le mercredi 1er février 2023 au matin. Les réponses seront apportées aux responsables ayant déposé la demande le mercredi 1er février vers 12h00.

L'engagement ne deviendra définitif qu'après règlement des droits d'engagement (20 euros) sur le site de la Ligue des Pays de Loire au plus tard le jeudi 2 février à 12h00.

Passée cette heure, l'inscription sera supprimée.

 

JURY

          a - Ligue du Centre Val de Loire

                     La ligue désignera un délégué CSO, un juge arbitre, 10 juges sauts

          b - Ligue des Pays de la Loire

                    - 2 à 5 athlètes engagés : 1 juge

                    - 6 à 10 athlètes engagés : 2 juges dont au moins 1 juge sauts

                    - 11 à 15 athlètes engagés : 3 juges dont au moins 2 juges sauts

                    - 1 juge supplémentaire par tranche de 5 athlètes au-delà de 15.

Le jury de chaque √©preuve sera pr√©sent au minimum 45' (1h pour la perche) avant le d√©but de l'√©preuve, pour pr√©parer l'installation et r√©partir les r√īles. La comp√©tition commencera, sauf d√©cision du directeur de comp√©tition, √† l'heure exacte indiqu√©e sur le programme

PENALITES

Jury : 70 ‚ā¨ par juge manquant

La non pr√©sence d'un athl√®te dans une √©preuve pour laquelle il √©tait engag√©, impliquera une p√©nalit√© de 15 ‚ā¨ (sauf justificatif m√©dical transmis √† la ligue PL ou en chambre d'appel avant le d√©but de l'√©preuve)

REGLEMENTATION

1 - COURSES

¬Ć¬†¬† 60m, 60m haies, 200m.

Séries :

Les séries sont composées en fonction des temps d'engagement

-          60m : séries toutes catégories

-          60m haies : séries par catégorie sauf les U20 (Juniors) et U23 (Espoirs) / Seniors F qui sont regroupées

-          200m : séries toutes catégories (couloir 1 neutralisé)

Finales :

-          60m : Finales toutes catégories + une finale complémentaire U18 pour les meilleurs temps de cette catégorie non qualifiés en finale TC

-          200m : Finales toutes catégories + une finale complémentaire U18 pour les meilleurs temps de cette catégorie non qualifiés en finale TC

5 participants par finale (couloir 1 neutralisé)

-          60m haies : Finales par catégorie sauf les U20 (Juniors) et U23 (Espoirs) / Seniors F qui sont regroupées

Nombre de finales :

Epreuve

TC

U18

U20

U23 et +

60m

3

1

 

 

200m F

3

1

 

 

200m M

4

     

60m Haies M

 

1

1

1

60m Haies F

 

1

1

   Le nombre de finales pourra être revu en fonction du nombre d'engagés définitif.

¬ć¬†¬† Autres courses (400m et au-del√†)

Finales directes toutes catégories

Les finales sont composées à partir des temps d'engagement

Couloir 1 neutralisé pour les 5 premières finales du 400 m

Les catégories U18 ne peuvent pas doubler 200m et 800m

 

2 - CONCOURS

Pour la Perche M, les concours seront organisés par niveau de performance.

Les listes de r√©partition des concours appara√ģtront sur le site √† partir du Jeudi 2 F√©vrier 2023 √† 15h

Pour le poids, les engins personnels sont accept√©s dans la limite de 1 engin par athl√®te. Ils devront √™tre pr√©sent√©s pour contr√īle au responsable technique 1 heure au moins avant le d√©but du concours concern√©.

3 - RELAIS 4 x 1 Tour en salle

 IMPORTANT : Toutes les demandes d'engagements de relais se font directement par mail à : anne.rethore@lapl.fr avant le Mercredi 1er Février 2023 à 12h00.

 COMPOSITION DES RELAIS 4 x 1 Tour en salle 

 Catégories

Nombre

Remplaçants

Etrangers ou Mutés

Observations

 U18

4

1

1

 

 U20

4

1

1

1 Seul(e) U18

 

 4 - CONFIRMATION DES ENGAGEMENTS

Pas de confirmation d'engagement sur place.

Les start-lists seront mises en ligne le vendredi 3 Février à 14h00.

 

MINIMA

Les minima "Plancher" sont les minima automatiques pour les athlètes de la Ligue Pays de La Loire et de la Ligue du Centre Val de Loire. Les minima "Hors lnter Lig." concernent les athlètes Hors Intérregion Centre-Atlantique.

 HOMMES

MINIMA U18

MINIMA U20

MINIMA U23/SE

Nombre

Plancher

Hors

Inter Lig.

Nombre

Plancher

Hors

Inter Lig.

Nombre

Plancher

Hors

Inter Lig.

 60m

32

7"60

7"20

16

7"50

7"00

24

7"40

6"90

 60m Haies

16

9"50

8"40

16

9"50

8"40

16

9"50

8"40

 200m

20

24''70

23"50

15

24"40

23"00

15

24"00

22"50

 400m

 12

57"00

54"00

12

56"00

51"00

18

54"00

50"00

 800m

 8

2'12"00

2'05"00

12

2'08"00

2'00"00

12

2'02"00

1'56"00

 1500m

 

 

 

 

 

 

12

4'20"00

 

 4 x 1 Tour

6

 

 

6

 

 

 

 

 

 Hauteur

12

1m75

1m85

10

1m80

1m88

10

1m85

1m95

 Perche

12

3m65

4m20

10

3m85

4m50

10

4m20

4m80

 Longueur

12

6m00

6m50

10

6m20

6m60

10

6m50

7m00

 Triple saut

12

12m00

13m00

10

12m50

13m50

10

12m80

14m00

 Poids

12

10m50

13m00

10

11m00

13m00

10

11m00

14m00

 

 FEMMES

MINIMA U18

MINIMA U20

MINIMA U23

Nombre

Plancher

Hors

Inter Lig.

Nombre

Plancher

Hors

Inter Lig.

Nombre

Plancher

Hors

Inter Lig.

 60m

32

8"60

8"10

16

8"50

8"00

24

8"40

7"90

 60m Haies

16

10"00

9"30

16

10"00

9"30

16

10"00

8"80

 200m

20

28"20

26"00

15

28"00

25"50

15

27"60

25"00

 400m

 12

66"50

63"00

12

64"50

60"00

18

63"00

58"00

 800m

 8

 2'40"00

2'30"00

12

2'35’’00

2'18"00

12

2'30"00

2'15"00"

 1500m

 

 

 

 

 

 

12

5'05"00

 

 4 x 1 Tour

6

 

 

 6

 

 

 

 

 

 Hauteur

12

1m50

1m60

10

1m54

1m63

10

1m58

1m65

 Perche

12

2m50

3m20

10

2m70

3m40

10

2m90

3m60

 Longueur

12

4m80

5m30

10

5m00

5m40

10

5m20

5m50

 Triple saut

12

9m80

11m00

10

10m20

11m30

10

10m60

11m50

 Poids

12

9m50

11m00

12

8m80

11m00

10

9m00

12m00

 

HORAIRES PROVISOIRES (horaires définitifs le jeudi 2 février à 15h)

Samedi 4 Février 2023

Courses

Concours

 

Poids

Longueur

Triple-saut

Hauteur

Perche

 14h00

 200m TCF

 Séries

 14h00

U20-U23-SE F

U18 F 

 

 

 

 14h40

 60m Haies (0,76) U18 F

 Séries

 14h30

 

 

 

 

 

 14h55

 60m Haies (0,84) U20-U23-SE F

 Séries

 15h00

 U18-U20 M

 

 U18 M

 

TCF

 15h15

 60m TCM

 Séries

 15h30

 

 

 

 

 

 15h50

 200m TCF

 Finales

 16h00

 SEM

 

 

 TCM

 

 16h25

 60m Haies (0,76) U18 F

 Finales

 16h15

 

U20-U23-SE F

 

 

 

 16h35

 60m Haies (0,84) U20-U23-SE F

 Finales

 16h30

 

 

 

 

 

 16h50

 60m TCM

 Finales

 17h00

 

 

 

 

 

 17h15

 400m TCM

 Finales

 17h15

 

 

 

 

 

 17h50

 800m TCF

 Finales

 17h30

U18 F

 

 U20-U23-SE M

 

 

 18h00

 1500m TCM

 Finales

 

 

 

 

 

 

 18h20

 4 x 1 Tour U18 M

 Finales

 

 

 

 

 

 

 18h30

 4 x 1 Tour U20 M

 Finales

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dimanche 5 Février 2023

Courses

Concours

 

 

Longueur

Triple-saut

Hauteur

Perche

 10h15

 200m TCM

 Séries

 10h00

 

U18 F 

 

 

 11h00

 60m Haies (0,91) U18 M

 Séries

 10h30

 

 

 

TCM (B)

 11h15

 60m Haies (0,99) U20 M

 Séries

 

 

 

 

 

 11h30

 60m Haies (1,06) U23-SE M

 Séries

 

 

 

 

 

 11h50

 60m TCF

 Séries

 

 

 

 

 

     

 13h00

 

TCM

     

 13h15

 200m TCM

 Finales

 

 

 

 

 

 13h45

 60m Haies (0,91) U18 M

 Finales

 13h45

 

 

 

TCM (A) 

 13h55

 60m Haies (0,99) U20 M

 Finales

 

 

 

 

 

 14h00

 60m Haies (1,06) U23-SE M

 Finales

14h00

 

 

TCF

 

 14h20

 60m TCF

 Finales

 

 

 

 

 

 14h40

 400m TCF

 Finales

 14h40

 

U20-U23-SE F

 

 

 15h00

 800m TCM

 Finale

 

  

 

 

 

 15h15

 1500m TCF

 Finale

 

 

 

 

 

 15h35

 4 x 1 Tour U18 F

 Finale

 

 

 

 

 

 15h45

 4 x 1 Tour U20 F

 Finale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

X
X