Régionaux indoor 2022

  INFORMATIONS (version actualisée au 22/11/2021)

Championnats Régionaux U18 - U20 - U23 - Seniors

+ Championnats Régionaux Marche U16

Samedi 22 & Dimanche 23 Janvier 2022 - Nantes (44) - Stadium Métropolitain Pierre Quinon

 

ACCES STADIUM

Sauf assouplissement du protocole en vigueur, la présentation du pass sanititaire sera exigée pour accéder au stadium (athlètes, entraineurs, juges, bénévoles, accompagnants, spectateurs).

 

AU PROGRAMME

Epreuves féminines et masculines : 60m, 60m Haies, 200m, 400m (U20, U23, SE), 800m (U20, U23, SE), 1500m (U23 et SE), marche (U16 et +), hauteur, perche, longueur, triple saut, poids et relais 4 x 200m U18 et U20.

 

QUALIFICATIONS

Les qualifications aux championnats régionaux individuels d’athlétisme en salle se font sur des minima pour des performances réalisées entre le 1er Novembre 2021 et le Dimanche 16 Janvier 2022.

Les performances devront avoir été réalisées dans des conditions régulières (chronométrage électrique) et enregistrées dans SIFFA.

Les compétitions prises en compte sont les compétitions inscrites au calendrier de la FFA, des Ligues et des Comités ainsi que des compétitions organisées à l'étranger et placées sous l'autorité des fédérations affiliées à WA (ex-IAAF).

Les comp√©titions r√©gionales et nationales organis√©es par les f√©d√©rations affinitaires, scolaires et universitaires sont √©galement prises en compte, √† condition que les r√©sultats soient enregistr√©s dans SIFFA sous le contr√īle d‚Äôune structure f√©d√©rale.

Le lundi 17 Janvier 2022 à 17h00 : la liste des athlètes ayant réussi une performance plancher sera mise en ligne. Les clubs devront confirmer les athlètes qui souhaitent participer mais seront retenus seulement ceux entrant dans le quota d’athlètes pris pour chaque épreuve.

Exemple :

60m U18F : 32 athlètes qualifiables

Toutes les cadettes ayant réalisé la performance plancher (Ex : 75 athlètes) seront potentiellement qualifiables. Les clubs devront confirmer la participation possible (Ex : 62 réponses). Seulement les 32 premières performances confirmées seront retenues.

Les clubs devront¬†confirmer les athl√®tes¬†avant le¬†Mercredi 19 Janvier 2022 √† 23h59.La liste d√©finitive des athl√®tes qualifi√©s ainsi que les Qualifi√©s exceptionnels para√ģtra¬†le Jeudi 20 Janvier 2022 √† 14h.

Pass√©e cette date, un athl√®te paraissant sur la liste d√©finitive et absent le jour des championnats r√©gionaux verra son club¬†p√©nalis√© de 15‚ā¨¬†(sauf certificat m√©dical fourni en amont ou le jour des r√©gionaux).¬†

 

QUALIFICATIONS EXCEPTIONNELLES

Seules seront √©tudi√©es les demandes de¬†qualifications exceptionnelles ¬ę¬†QE¬†¬Ľ¬†renseign√©es sur le site de la Ligue des Pays de la Loire sur le formulaire pr√©vu √† cet effet avant le Mardi 18 Janvier 2022 √† 23h59.

Attention : Les athlètes hors ligue devront remplir le formulaire de demande de QE.

 

SURCLASSEMENT

Un athlète U18 figurant sur les listes ministérielles peut demander un surclassement dans la catégorie supérieure.

La demande de surclassement devra être adressée à la ligue, pour validation, par mail à : anne.rethore@lapl.fr avant le mardi 18 janvier 23h59.

Les athlètes surclassés ne figurent pas dans les résultats U18.

Quelques soient les performances réalisées, ils ne pourront pas prétendre au podium U18.

 

PENALITES 

Jury : 70 ‚ā¨ par juge manquant

Confirmation et non pr√©sence de l‚Äôathl√®te √† l‚Äô√©preuve sans justificatif de certificat m√©dical impliquera une p√©nalit√© de 15 ‚ā¨.

 

REGLEMENTATION

Les récompenses seront remises par catégories (U18 / U20 / U23-SE) et par Ligue (sous réserve que le protocole sanitaire autorise les cérémonies protocolaires)

1 - COURSES

¬Ć¬†¬† 60m, 60m haies, 200m

Séries :

Les séries sont composées en fonction des temps d'engagement.

- 60 m : séries toutes catégories

- 60 m haies : séries par catégorie sauf les U20 et U23-SE F qui sont regroupées

-  200 m : séries toutes catégories (couloir 1 neutralisé pour les 10 premières séries)

Finales :

Finales par catégorie

Nombre de finales :

Epreuve

U18

U20

U23 et +

60 m

2

2

2

200 m

2

2

2

60 m Haies

2

1

1

Le nombre de finales pourra être revu en fonction du nombre d'engagés définitif.

Trois athlètes minimum de la région Centre seront qualifiés pour les finales.

Les finales A intégreront, à minima, respectivement 5 athlètes Pays de Loire pour les 60m et 60m haies, 4 athlètes pour le 200m.

¬ć¬†¬† Autres courses (400m et au-del√†)

Finales directes toutes catégories (U20 à Seniors)

Les finales sont composées à partir des temps d'engagement.

Classement final par catégorie en fonction des temps réalisés.

Couloir 1 neutralisé pour les 5 premières finales

2 - CONCOURS

Les concours se disputent par catégorie, sauf hauteur et perche pour lesquels les catégories U20 et U23-SE sont regroupées.

Pour la longueur et le triple, à l'issue des 3 premiers essais, les athlètes ayant réalisés les 8 meilleures performances seront autorisés à effectuer 3 essais complémentaires. Cette liste sera éventuellement complétée pour que figurent, à minima, 5 athlètes de la Région Pays de Loire et 3 Athlètes de la Région Centre (sauf si le nombre de participants est inférieur).

3 - RELAIS 4 x 200m EN SALLE

IMPORTANT : Toutes les demandes d'engagements de relais se feront directement par formulaire prévu à cet effet avant le Mercredi 19 Janvier 2022 à 12h00, sur le site Internet de la Ligue des Pays de la Loire.

COMPOSITION DES RELAIS 4 x 200m en Salle :  

Catégories

Nombre

Remplaçants

Etrangers ou Mutés

Observations

U18 (cadets)

4

1

1

 

U20 (juniors)

4

1

1

1 Seul(e) U18

 

4 - CONFIRMATION DES ENGAGEMENTS

Les feuilles d'engagements par épreuve, situées salle Milliat, devront être paraphées par l'athlète au plus tard 45 minutes avant l'horaire prévu pour les courses et 1 heure pour les concours (sauf perche 1h1/4).

Les engagements non confirmés, seront retirés des feuilles d'épreuves définitives et ne pourront être éventuellement pris en compte que sur avis du juge arbitre.

 

5 - JURY

          a - Ligue du Centre Val de Loire

           La ligue CEN désignera un délégué CSO, un juge arbitre, 10 juges sauts, 2 juges marche et 2 pointeurs pour la marche.

 

          b - Ligue des Pays de la Loire

           - 3 à 10 athlètes engagés : 1 juge

          - 11 à 20 athlètes engagés : 2 juges, dont au moins 1 juge sauts

          + de 20 athlètes engagés 3 juges dont au moins 2 juges sauts

          1 juge supplémentaire par tranche de 10 athlètes au-delà de 30.

Une inscription préalable sera proposée à l'ensemble des juges de la région Pays de Loire (sollicitation simultanée pour les 3 compétitions majeures indoor : Régionaux, Pré-France, France U18-U20)

Le jury de chaque √©preuve sera pr√©sent au minimum 45' (1h pour la perche) avant le d√©but de l'√©preuve, pour pr√©parer l'installation et r√©partir les r√īles. La comp√©tition commencera, sauf d√©cision du directeur de comp√©tition, √† l'heure exacte indiqu√©e sur le programme.

 

MINIMA

Tableau des minima pour les Championnats Régionaux P-L  en salle 2022.

Les performances planchers ne qualifient pas systématiquement les athlètes mais ce sont des performances en dessous desquelles il n'y aura aucune possibilité de qualification.

Attention : Les qualifications définitives s'arrêtent au nombre maximum de qualifiés. Seuls les athlètes confirmés se trouvant dans le quota pourront participer.

 HOMMES

MINIMA U18

MINIMA U20

MINIMA U23

Nombre

Plancher

Hors Inter.

Nombre

Plancher

Hors Inter.

Nombre

Plancher

Hors Inter.

60m

32

7"80

7"20

24

7"70

7"00

32

7"60

6"90

60m Haies

24

9"70

8"40

24

9"70

8"40

24

9"70

8"40

200m

24

25''00

23"50

15

24"60

23"00

20

24"20

22"50

400m

 

 

 

20

57"00

51"00

24

56"00

50"00

800m

 

 

 

18

2'10"00

2'00"00

18

2'05"00

1'56"00

1500m

 

 

 

 

 

 

18

4'30"00

 

5000m Marche

8

28'00"00

24'00"00

8

27'00"00

23'00"00

8

26'00"00

22'00"00

4 x 200m

1 Equipe par club

1 Equipe par club

 

Hauteur

16

1m70

1m85

12

1m75

1m90

12

1m78

1m95

Perche

16

3m40

4m20

12

3m60

4m50

12

4m00

4m80

Longueur

16

5m80

6m50

12

6m00

6m60

12

6m20

7m00

Triple saut

16

11m80

13m00

10

12m30

13m50

10

12m60

14m00

Poids

16

10m50

13m00

12

11m00

13m00

12

11m00

14m00

 

 

 FEMMES

MINIMA U18

MINIMA U20

MINIMA U23/SE

Nombre

Plancher

Hors Inter.

Nombre

Plancher

Hors Inter.

Nombre

Plancher

Hors Inter.

60m

32

8"80

8"10

24

8"70

8"00

32

8"60

7"90

60m Haies

24

10"60

9"30

24

10"60

9"30

24

10"50

8"80

200m

24

28"20

26"00

15

28"00

25"50

20

27"60

25"00

400m

 

 

 

20

66"50

60"

24

65"00

58"00

800m

 

 

 

18

2'37"00

2'18"00

18

2'33"00

2'15""

1500m

 

 

 

 

 

 

18

5'20"00

 

3000m Marche

8

19'00"00

16'00"00

8

18'30"00

15'30"00

8

18'00"00

15'00"00

4 x 200m

1 Equipe par club

1 Equipe par club

Hauteur

16

1m44

1m60

12

1m47

1m63

12

1m50

1m65

Perche

16

2m40

3m20

12

2m55

3m40

12

2m70

3m60

Longueur

16

4m70

5m30

12

4m80

5m40

12

4m90

5m50

Triple saut

16

9m60

11m00

10

9m90

11m30

10

10m20

11m50

Poids

16

9m50

11m00

12

8m80

11m00

12

9m00

12m00

 

 MINIMES

MINIMA U16 F

MINIMA U16 M

Nombre

Plancher

Nombre

Plancher

3000m Marche

8

23'00"00

8

19'00"00

 

HORAIRES PROVISOIRES

Samedi 22 Janvier 2022

Courses

Concours

 

Poids

Longueur

Triple-saut

Hauteur

Perche

10h00

3 000 m Marche U16

Finale

 

 

 

 

 

 

10h40

3 000 m Marche TC F

Finales

 

 

 

 

 

 

11h40

5 000 m Marche TC M

Finales

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13h30

200m TCF

Séries

13h30

U20-U23-SE  F

 

 

 

 

 

 

 

14h00

 

U18 M

 

 

U18 F

14h30

60m Haies (0,76) U18 F

Séries

14h30

 

 

 

U18 M

 

14h50

60m Haies (0,84) U20-U23-SE  F

Séries

15h00

U18 M

 

U18 F

 

 

15h20

60 m TCM

Séries

 

 

 

 

 

 

16h10

200m TCF

Finales

16h00

 

U23-SE M

 

 

 

 

 

 

16h30

U20 M

 

 

 

 

16h40

60m Haies (0,76) U18 F

Finales

16h40

 

 

 

U20-U23-SE  M 

 

16h55

60m Haies (0,84) TCF

Finales

17h00

 

 

U20-U23-SE F

 

U20-U23-SE F

17h20

60m TCM

Finales

17h30

U18 F

 

 

 

 

17h50

400m U20-U23-SE  M

Finales

17h50

 

U20 M 

 

 

 

18h30

800m U12-U23-SE  F

Finales

 

 

 

 

 

 

19h00

1500m TCM

Finales

19h00

U23-SE M 

 

 

 

 

19h20

4 x 200m U18 M

Finales

 

 

 

 

 

 

19h30

4 x 200m U20 M

Finales

 

 

 

 

 

 

 

Dimanche 23 Janvier 2022

Courses

Concours

 

Poids

Longueur

Triple-saut

Hauteur

Perche

10h00

200m TCM

Séries

10h20

 

U23-SE F

U20 M

 

U18 M 

11h00

60m Haies (0,91) U18 M

Séries

10h30

 

 

 

U18 F

 

11h15

60m Haies (0,99) U20 M

Séries

 

 

 

 

 

 

11h30

60m Haies (1,06) U23-SE  M

Séries

 

 

 

 

 

 

11h50

60m TCF

Séries

12h00

 

U20 F

 

 

 

12h30

 

 

12h30

 

 

U18 M

 

 

13h00

200m TCM

Finales

13h00

 

 

 

 

 

13h30

60m Haies (0,91) U18 M

Finales

 

 

 

 

U20-U23-SE F

U20-U23-SE  M 

13h40

60m Haies (0,99) U20 M

Finales

 

 

 

 

 

 

13h50

60m Haies (1,06) U23-SE  M

Finales

 

 

 

 

 

 

14h00

60m TCF

Finales

14h00

 

U18 F

 

 

 

14h30

400m U20-U23-SE F

Finales

14h30

 

 

U23-SE M 

 

 

15h10

800m U20-U23-SE M

Finales

 

 

 

 

 

 

15h30

1500m TCF

Finales

 

 

 

 

 

 

15h45

4 x 200m U18 F

Finales

 

 

 

 

 

 

15h55

4 x 200m U20 F

Finales

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Normal 0 21 false false false FR X-NONE X-NONE

Les concours se disputent par catégorie, sauf hauteur et perche pour lesquels les catégories U20 et Espoir-Senior sont regroupées.

Pour la longueur et le triple, à l'issue des 3 premiers essais, les athlètes ayant réalisés les 8 meilleures performances seront autorisés à effectuer 3 essais complémentaires. Cette liste sera éventuellement complétée pour qui figurent à minima 5 athlètes de la Région Pays de Loire et 3 Athlètes de la Région Centre (sauf si nombre de participants est inférieur).

Normal 0 21 false false false FR X-NONE X-NONE

 Une inscription préalable sera proposée à l'ensemble des juges de la région Pays de Loire (sollicitation simultanée pour les 3 compétitions majeures indoor : Régionaux, Pré-France, France U16-U18)