Pré-France indoor 2022

INFORMATIONS (version actualisée au 15/12/2021)

 

Championnats Pré-France U18 - U20 - U23 - Seniors

Samedi 5 & Dimanche 6 Février 2022

Nantes (44) - Stadium Métropolitain Pierre Quinon

  

 ACCES STADIUM

Sauf assouplissement du protocole en vigueur, la présentation du pass sanititaire sera exigée pour accéder au stadium (athlètes, entraineurs, juges, bénévoles, accompagnants, spectateurs).

 

AU PROGRAMME

Epreuves féminines et masculines : 60m, 60m Haies, 200m, 400m (U20, U23, SE), 800m (U20, U23, SE), 1500m (U23 et SE), hauteur, perche, longueur, triple saut, poids, et relais 4 x 200m U18 et U20

 

QUALIFICATIONS

Les qualifications aux championnats Pré-France individuels d’athlétisme en salle se font sur des minima pour des performances réalisées entre le 1er Novembre 2021 et le Dimanche 30 Janvier 2022.

Les performances devront avoir été réalisées dans des conditions régulières (chronométrage électrique) et enregistrées dans SIFFA.

Les compétitions prises en compte sont les compétitions inscrites au calendrier de la FFA, des Ligues et des Comités ainsi que des compétitions organisées à l'étranger et placées sous l'autorité des fédérations affiliées à la WA, à condition que les résultats soient enregistrés dans SIFFA.

Tous les athlètes ayant réalisé une performance plancher confirmés sur le site des Pays de la Loire et rentrant dans le quota se verront confirmer leur participation.

Le Lundi 31 Janvier 2022 à 12h00, les listes des athlètes ayant réalisé la performance plancher apparaitront sur le site des Pays de la Loire.

Les clubs devront confirmer la participation de leurs athl√®tes avant le Mercredi 2 F√©vrier 2022 √† 23h59. La liste d√©finitive des qualifi√©s para√ģtra le Jeudi 3 F√©vrier 2022 √† 14h00.

 

QUALIFICATIONS EXCEPTIONNELLES

Seules seront √©tudi√©es les demandes de¬†qualifications exceptionnelles ¬ę¬†QE¬†¬Ľ¬†renseign√©es sur le site de la Ligue des Pays de la Loire sur le formulaire pr√©vu √† cet effet avant le Mardi 1er F√©vrier 2022 √† 23h59.

Attention: Les athlètes hors Interrégion devront remplir le formulaire de demande de QE.

JURY

          a - Ligue du Centre Val de Loire

                     La ligue désignera un délégué CSO, un juge arbitre, 10 juges sauts

          b - Ligue des Pays de la Loire

                    - 2 à 5 athlètes engagés : 1 juge

                    - 6 à 10 athlètes engagés : 2 juges dont au moins 1 juge sauts

                    - 11 à 15 athlètes engagés : 3 juges dont au moins 2 juges sauts

                    - 1 juge supplémentaire par tranche de 5 athlètes au-delà de 15.

Les modalités d'inscription du jury seront précisées ultérieurement.

Le jury de chaque √©preuve sera pr√©sent au minimum 45' (1h pour la perche) avant le d√©but de l'√©preuve, pour pr√©parer l'installation et r√©partir les r√īles.

La compétition commencera, sauf décision du directeur de compétition, à l'heure exacte indiquée sur le programme.

 

PENALITES

Jury : 70 ‚ā¨ par juge manquant

Confirmation et non pr√©sence de l‚Äôathl√®te √† l‚Äô√©preuve sans justificatif de certificat m√©dical impliquera une p√©nalit√© de 15 ‚ā¨.

 

REGLEMENTATION

1 - COURSES

Courses toutes catégories confondues (sauf courses haies).

Séries et Finales pour le 60m, 60m haies, 200m.

Finales directes pour les autres courses (composition en fonction des performances d'engagement).

 

2 - CONCOURS

Pour la Hauteur M et la Perche M, les concours seront organis√©s par niveau de performance. Les listes de r√©partition des concours appara√ģtront sur le site √† partir du Jeudi 3 F√©vrier 2022 √† 14h

 

3 - RELAIS 4 x 200m en SALLE

 

 IMPORTANT : Toutes les demandes d'engagements de relais se font directement par formulaire prévu à cet effet sur le site Internet de la Ligue des Pays de la Loire, avant le Mercredi 1er Février 2022 à 12h00.

 

 COMPOSITION DES RELAIS 4 x 200m en Salle :  

 Catégories

Nombre

Remplaçants

Etrangers ou Mutés

Observations

 U18

4

1

1

 

 U20

4

1

1

1 Seul(e) U18

 

 4 - CONFIRMATION DES ENGAGEMENTS

Les feuilles d'engagements par épreuve, situées salle Milliat, devront être paraphées par l'athlète au plus tard 45 minutes avant l'horaire prévu pour les courses et 1 heure pour les concours (sauf perche 1h1/4).

Les engagements non confirmés, seront retirés des feuilles d'épreuves définitives et ne pourront être éventuellement pris en compte que sur avis du juge arbitre.

 

MINIMA

Les minima "Plancher" sont les minima automatiques pour les athlètes de la Ligue Pays de La Loire et de la Ligue du Centre Val de Loire. Les minima "Hors lnter Lig." concernent les athlètes Hors Intérregion Centre Atlantique.

 

 HOMMES

MINIMA U18

MINIMA U20

MINIMA U23/SE

Nombre

Plancher

Hors

Inter Lig.

Nombre

Plancher

Hors

Inter Lig.

Nombre

Plancher

Hors

Inter Lig.

 60m

32

7"60

7"20

16

7"50

7"00

24

7"40

6"90

 60m Haies

16

9"50

8"40

16

9"50

8"40

16

9"50

8"40

 200m

20

24''70

23"50

12

24"40

23"00

15

24"00

22"50

 400m

 

 

 

12

56"00

51"00

15

54"00

50"00

 800m

 

 

 

12

2'08"00

2'00"00

12

2'02"00

1'56"00

 1500m

 

 

 

 

 

 

9

4'20"00

 

 4 x 200m

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 Hauteur

12

1m75

1m85

10

1m80

1m88

10

1m85

1m95

 Perche

12

3m65

4m20

10

3m85

4m50

10

4m20

4m80

 Longueur

12

6m00

6m50

10

6m20

6m60

10

6m50

7m00

 Triple saut

12

12m00

13m00

10

12m50

13m50

10

12m80

14m00

 Poids

12

10m50

13m00

10

11m00

13m00

10

11m00

14m00

 

 

 

 FEMMES

MINIMA U18

MINIMA U20

MINIMA U23

Nombre

Plancher

Hors

Inter Lig.

Nombre

Plancher

Hors

Inter Lig.

Nombre

Plancher

Hors

Inter Lig.

 60m

32

8"60

8"10

16

8"50

8"00

24

8"40

7"90

 60m Haies

16

10"00

9"30

16

10"00

9"30

16

10"00

8"80

 200m

20

27"80

26"00

12

27"60

25"50

15

27"20

25"00

 400m

 

 

 

12

64"50

60"

15

63"00

58"00

 800m

 

 

 

12

2'35’’00

2'18"00

12

2'30"00

2'15""

 1500m

 

 

 

 

 

 

9

5'05"00

 

 4 x 200m

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 Hauteur

12

1m50

1m60

10

1m54

1m63

10

1m58

1m65

 Perche

10

2m50

3m20

10

2m70

3m40

10

2m90

3m60

 Longueur

12

4m80

5m30

10

5m00

5m40

10

5m20

5m50

 Triple saut

12

9m80

11m00

10

10m20

11m30

10

10m60

11m50

 Poids

12

9m50

11m00

12

8m80

11m00

10

9m00

12m00

 

HORAIRES

Samedi 5 Février 2022

Courses

Concours

 

Poids

Longueur

Tr-saut

Hauteur

Perche

 14h00

 200m TCF

 Séries

 14h00

U20-U23-SE F

TCF 

 

 

 

 15h00

 60m Haies (0,76) U18 F

 Séries

 14h30

 

 

 

TCM (B) 

 

 15h15

 60m Haies (0,84) U20-U23-SE  F

 Séries

 14h40

 

 

 

 

 

 15h30

 60m TCM

 Séries

 15h00

U18 M

 

 

 

TCF  

 16h15

 200m TCF

 Finales

 15h30

 

 

 

 

 

 16h40

 60m Haies (0,76) U18 F

 Finales

 16h00

 

 

 

 

 

 16h50

 60m Haies (0,84) U20-U23-SE F

 Finales

 16h00

U20-U23-SE M

 

U18 M 

 

 

 17h10

 60m TCM

 Finales

 16h45

 

 

 

TCM (A) 

 

 17h30

 400m U20-U23-SE M

 Finales

 17h00

 

 

 

 

 

 18h20

 800m U20-U23-SE F

 Finales

 17h15

 

 

U20-U23-SE M   

 

 

 18h30

 1500m TCM

 Finales

 17h30

U18 F 

 

 

 

 

 18h45

 4 x 200m U18 M

 Finales

 18h00

 

 

 

 

 

 18h55

 4 x 200m U20 M

 Finales

 

 

 

 

 

 

 

Dimanche 6 Février 2022

Courses

Concours

 

 

Longueur

Tr-saut

Hauteur

Perche

 10h00

 200m TCM

 Séries

 10h00

 

 

 

TCM (B) 

 11h00

 60m Haies (0,91) U18 M

 Séries

 10h30

U18 M   

 

 

 

 11h15

 60m Haies (0,99) U20 M

 Séries

 11h30

 

U18 F 

 

 

 11h30

 60m Haies (1,06) U23-SE M

 Séries

 

 

 

 

 

 11h50

 60m TCF

 Séries

 

 

 

 

 

 13h00

 200m TCM

 Finales

 12h30

 

 

 

 

 13h30

 60m Haies (0,91) U18 M

 Finales

 13h00

U20-U23-SE M  

 

 

 TCM (A)

 13h40

 60m Haies (0,99) U20 M

 Finales

 

 

 

 

 

 13h50

 60m Haies (1,06) U23-SE M

 Finales

 13h30

 

 

TCF 

 

 14h00

 60m TCF

 Finales

 14h00

 

U20-U23-SE F 

 

 

 14h30

 400m U20-U23-SE F

 Finales

 14h20

 

 

 

 

 15h10

 800m U20-U23-SE M

 Finales

 14h30

 

 

 

 

 15h30

 1500m TCF

 Finales

 15h00

 

 

 

 

 15h45

 4 x 200m U18 F

 Finales

 

 

 

 

 

 15h55

 4 x 200m U20 F

 Finales

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Normal 0 21 false false false FR X-NONE X-NONE

Dimanche 31 Janvier 2021

Courses

Concours

 

 

Longueur

Tr-saut

Hauteur

Perche

 10h00

 200m TCM

 Séries

 10h00

u

u 

 u

TCM (B) 

 11h00

 60m Haies (0,91) U18 M

 Séries

 10h30

U18 M   

 U

 U

U

 11h15

 60m Haies (0,99) U20 M

 Séries

 11h30

U

U18 F 

 U

 U

 11h30

 60m Haies (1,06) U23-SE M

 Séries

 U

 U

 U

 U

 U

 11h50

 60m TCF

 Séries

 U

 U

 U

 U

 U

 13h00

 200m TCM

 Finales

 12h30

 U

 U

 U

 U

 13h30

 60m Haies (0,91) U18 M

 Finales

 13h00

U20-U23-SE M  

 U

U

 TCM (A)

 13h40

 60m Haies (0,99) U20 M

 Finales

 U

 U

 U

 U

 U

 13h50

 60m Haies (1,06) U23-SE M

 Finales

 13h30

U

 U

TCF 

U

 14h00

 60m TCF

 Finales

 14h00

 U

U20-U23-SE F 

 U

 U

 14h30

 400m U20-U23-SE F

 Finales

 14h20

 U

 U

 U

 U

 15h10

 800m U20-U23-SE M

 Finales

 14h30

 U

 U

 U

 U

 15h30

 1500m TCF

 Finales

 15h00

 U

 U

 U

 U

 15h45

 4 x 200m U18 F

 Finales

 U

 U

 U

 U

 U

 15h55

 4 x 200m U20 F

 Finales

 u

u 

 uu

u 

 U

Ce site utilise des cookies :

‚Äź Strictement n√©cessaires √† votre acc√®s au site et √† ses fonctionnalit√©s ;

- Ayant pour finalité exclusive d’améliorer votre expérience utilisateur et de faciliter votre navigation sur le site ;

- Destinés à mesurer son audience ;

Vous pouvez √† tout moment mettre √† jour vos choix et retirer votre consentement au d√©p√īt des cookies en cliquant sur ¬ę Param√©trer les cookies ¬Ľ au bas de chaque page.

En savoir +