Tour régional Interclubs AVENIR N1 et N2 U18/U20/U23

REGIONAUX INTERCLUBS "AVENIR" N1 et N2

U18/U20 et U18/U20/U23

Dimanche 8 octobre 2023 - ANGERS (49) - Stade Josette et Roger Mikulak

 

REGLEMENTATION GENERALE

La nouvelle réglementation générale est celle figurant à partir de la page 16 du Livret des compétitions hivernales

ATTENTION : Nouvelle formule ! Ces Interclubs deviennent mixtes et chaque division - Nationale 1 ou Nationale 2 - comprend 2 Interclubs distincts sur 2 catégories : U18-U20 et U18-U20-U23

 

JURY

3 juges officiels par équipe (masculine ou féminine) engagée dont 2 juges concours

1 Jeune Juge de niveau Fédéral entre dans le quota des juges par club

Chaque club devra impérativement respecter le quota prévu par le règlement et inscrire son jury sur le site de la Ligue des Pays de la Loire, pour le Mardi 3 Octobre 2023 à 12h00.

Le jury devra être disponible 30' (45’ pour le concours perche) avant le début de chaque épreuve, à la disposition du Directeur de Réunion.

 

PENALITES

  • Juge manquant¬†............................................................................................... 70 ‚ā¨ /juge

 

ENGAGEMENTS

Tous les athlètes lancent les engins de leur catégorie respective et franchissent la hauteur de haies de leur catégorie (steeple à 0.84 pour tous les Hommes).

Engagement à faire sur le site de la Ligue des Pays de la Loire, pour le Mardi 3 Octobre 2023 à 12h00.

 

DOSSARDS 

Le port du maillot est obligatoire. Des dossards seront distribués pour les courses supérieures ou égales à 800m ainsi que pour la marche. Il faudra prévoir 4 épingles pour ces épreuves.

 

REGLEMENTATION

Dans chaque division, le club pourra présenter 2 athlètes (1 Féminine et 1 Masculin) par épreuve sur le programme suivant :

-> Masculins

100m - 200m - 400m - 800m - 1500m - 3000m - 110m haies (0,91, 0,99 ou 1,06) - 400m haies (0,84 ou 0,91) - 2000 m steeple (0,84 pour tous) - relais 4 x 200m - 5000m Marche - Hauteur - Perche - Longueur - Triple saut (Planches à 9-11-13m) - Poids (5, 6 ou 7.260kg) - Disque (1,500, 1,750 ou 2.kg) - Marteau (5, 6 ou 7.260kg) - Javelot (700 ou 800g)

 

-> Féminines

100m - 200m - 400m - 800m - 1500m - 3000m - 100m haies (0,76 ou 0,84) - 400m haies (0,76) - 2000m steeple (0,76) - relais 4 x 200m - 3000m Marche - Hauteur - Perche - Longueur - Triple saut (Planches à 7-9-11m) - Poids (3 ou 4kg) - Disque (1kg) - Marteau (3 ou 4kg) - Javelot (500 ou 600g)

 

Un même club peut s’engager sur le groupement de 2 catégories en U20 (U18-U20) et sur le groupement de 3 catégories en U23 (U18-U20-U23) mais ne peut pas participer aux 2 divisions (Nationale 1 et Nationale 2) dans la même catégorie. Les clubs opérant en Elite ou en N1 en Interclubs Seniors ne peuvent pas s'engager en Interclubs "AVENIR" N2.

En Interclubs AVENIR N1, dans chaque catégorie, les 2 performances (Féminine + Masculine) seront prises en compte

En Interclubs AVENIR N2, dans chaque catégorie, la meilleure des 2 performances (Féminine OU Masculine) sera comptabilisée

Le club pourra engager un relais 4x200m M et un relais 4x200 F par équipe.
--> En Nationale 1 : les cotations des 2 relais seront prises en compte, alors qu’en Nationale 2 seul le meilleur relais à la table de cotation sera pris en compte


Un athlète ne pourra participer que dans 1 seul interclub.

 

 

HORAIRES :

10h00             Fin de confirmation de composition des équipes

10h15             Réunion jurys et responsables des équipes et Mise en place du jury

 

Courses

Concours Masculins

Concours Féminins

 

 

 

10h45

Marteau M

10h45

Longueur F

 

 

 

 

 

10h45

Perche F

 

 

 

11h00

Poids M

 

 

11h15

3000m / 5000m Marche

TCF et TCM

 

 

 

 

12h00

400m Haies (76)

TCF

12h00

Disque M

12h00

Javelot F

12h10

400m Haies (84)

U18 M

 

 

12h00

Hauteur F

12h15

400m Haies (91)

U20/23 M

12h15

Triple-Saut M 

 

 

12h30

400m

TCF

 

 

 

 

12h40

400m

TCM

 

 

 

 

12h50

800m

TCF

 

 

 

 

13h00

800m

TCM

 

 

 

 

13h15

200m

TCF

 

 

 

 

13h25

200m

TCM

 

 

 

 

 

 

 

13h30

Javelot M

13h30

Disque F

 

 

 

13h30

Perche M

 

 

13h40

1500m

TCF

 

 

 

 

13h55

1500m

TCM

 

 

 

 

 

 

 

14h00

Hauteur M

14h00

Triple-Saut F 

14h10

100m Haies (76)

U18 F

 

 

 

 

 

100m Haies (84)

U20/23 F

 

 

 

 

 

110m Haies (91)

U18 M

 

 

 

 

 

110m Haies (99)

U20 M

 

 

 

 

14h30

110m Haies (106)

U23 M

14h30

Longueur M

14h30

Marteau F

14h40

100m

TCF

 

 

14h30

Poids F

 

100m

TCM

 

 

 

 

15h00

2000m Steeple (76)

TCF

 

 

 

 

15h15

2000m Steeple (84)

TCM

 

 

 

 

15h35

3000m

TCF

 

 

 

 

16h00

3000m

TCM

 

 

 

 

16h20

4 x 200m

TCF

 

 

 

 

16h30

4 x 200m

TCM