Régionaux

INFORMATIONS (version au 19/04/2022)

CHAMPIONNATS REGIONAUX U18 - U20 - U23 - SENIORS

Samedi 18 & Dimanche 19 Juin 2022

Parc des Sports - Avenue Gutenberg - MAYENNE (53)

 

REGLES SANITAIRES

La synthèse des règles sanitaires à respecter sera ici actualisée en fonction des décisions gouvernementales et préconisations FFA applicables au moment de l’évènement.

AU PROGRAMME

Epreuves féminines et masculines : 100m, 100m Haies (F), 110m Haies (M), 200m, 400m, 400m Haies, 800m, 1500m, 3000m (U18F, U20F et U18M), 2000m steeple et 3000m steeple, 5000 m Marche, hauteur, perche, longueur, triple saut, poids, disque, javelot, marteau et relais 4 x 100m.

QUALIFICATIONS

Les qualifications aux championnats régionaux individuels d’athlétisme se font sur des minima (cf § Minima) pour des performances réalisées entre le 1er Avril 2022 et le Dimanche 12 Juin 2022.

Les performances devront avoir été réalisées dans des conditions régulières (chronométrage électrique pour les épreuves d'une distance égale ou inférieure à 400m) et enregistrées dans SIFFA.

Les compétitions prises en compte sont les compétitions inscrites au calendrier de la FFA, des Ligues et des Comités ainsi que des compétitions organisées à l'étranger et placées sous l'autorité des fédérations affiliées à World Athletics.

Les comp√©titions r√©gionales et nationales organis√©es par les f√©d√©rations affinitaires, scolaires et universitaires sont √©galement prises en compte, √† condition que les r√©sultats soient enregistr√©s dans SIFFA sous le contr√īle d‚Äôune structure f√©d√©rale.

Le Lundi 13 Juin 2022 à 14h00 : la liste des athlètes ayant réussi une performance plancher sera mise en ligne. Les clubs devront confirmer les athlètes qui souhaitent participer mais seuls seront retenus les athlètes entrant dans le quota établi pour chaque épreuve.

Exemple :

100m U18F : 32 athlètes qualifiables

Toutes les cadettes ayant réalisé la performance plancher (Ex : 75 athlètes) seront potentiellement qualifiables. Les clubs devront confirmer la participation possible (Ex : 62 réponses). Seulement les 32 premières performances confirmées seront retenues.

Les clubs devront confirmer les athlètes avant le Mardi 14 Juin 2022 à 23h59.

La liste d√©finitive des athl√®tes qualifi√©s int√©grant les qualifi√©s exceptionnels et les qualifi√©s hors ligue para√ģtra¬†le Mercredi 15 Juin 2022 √† 14h.

Pass√©e cette date, un athl√®te paraissant sur la liste d√©finitive et absent le jour des championnats r√©gionaux verra son club¬†p√©nalis√© de 15‚ā¨¬†(sauf certificat m√©dical fourni en amont ou le jour des r√©gionaux).¬†

 

QUALIFICATIONS EXCEPTIONNELLES

Seules seront √©tudi√©es les demandes de¬†qualifications exceptionnelles ¬ę¬†QE¬†¬Ľ¬†renseign√©es sur le site de la Ligue des Pays de la Loire sur le formulaire pr√©vu √† cet effet avant le Lundi 13 Juin 2022 √† 23h59.

Les athlètes concernés devront impérativement justifier d'une performance réalisée en plein air en 2021, ou sur la dernière saison en salle 2021-2022 inférieure aux minimas spécifiques exigés (cf § Conditions performances QE).

Les demandes seront analysées par un comité ad'hoc le mercredi 15 juin au matin, les réponses seront apportées aux athlètes concernés le mercredi 15 juin vers 12h00.

 

QUALIFICATIONS ATHLETES HORS LIGUE

Seules seront √©tudi√©es les demandes de¬†qualifications hors ligue ¬ę¬†QHL¬†¬Ľ¬†renseign√©es sur le site de la Ligue des Pays de la Loire sur le formulaire pr√©vu √† cet effet avant le Lundi 13 Juin 2022 √† 23h59.

Les athlètes concernés devront pouvoir justifier d'une performance inférieure au minima spécifique exigé (cf § Minima).

Les demandes seront analysées par un comité ad hoc le mercredi 15 juin au matin, les réponses seront apportées aux athlètes concernés le mercredi 15 juin vers 12h00.

L'engagement ne deviendra d√©finitif qu'apr√®s r√®glement des droits d'engagement (20‚ā¨) sur le site de la Ligue des Pays de Loire au plus tard le jeudi 16 juin √† 12h00.

Passée cette heure, l'inscription sera supprimée.

 

SURCLASSEMENT

Un athlète U18 ou U20 figurant sur les listes ministérielles peut demander un surclassement dans une catégorie supérieure.

La demande de surclassement devra être adressée à la ligue (anne.rethore@lapl.fr), pour validation avant le mardi 14 juin 23h59.

Les athlètes surclassés ne figureront pas dans les résultats de leur catégorie initiale.

Quelles que soient les performances réalisées, ils ne pourront pas prétendre au podium de leur catégorie initiale.

 

REGLEMENTATION

 

1 - COURSES

¬Ć¬†¬† 100m, 100m haies, 110m haies, 200m, 400m, 400m haies

Séries :

Les séries sont composées en fonction des temps d'engagement.

-          100m : séries toutes catégories

-          100m haies et 110m haies : séries par catégorie sauf les U20 (juniors) et U23 (Espoirs)-Seniors F qui sont regroupées

-          200m et 400m : séries toutes catégories (couloir 1 neutralisé)

-          400m haies : séries toutes catégories sauf U18M.

Finales :

Finales par catégorie, qualification par classement scratch.

Les athlètes devront indiquer, lors de leur passage en chambre d'appel pour les séries, s'ils participent ou non aux finales.

 

Nombre de finales

Epreuve

U18

U20

U23 et +

100m

2

1

1

200m

2

1

1

400m

2

1

1

100m Haies

1

1

1

110m Haies

1

1

1

400m Haies

1

1

1

 

   Le nombre de finales pourra être revu en fonction du nombre d'engagés définitif.

¬ć¬†¬† 800 m

Séries et finales par catégorie (1 finale par catégorie).

Modalités de qualification (nombre à la place, nombre au temps) précisées en fonction du nombre d'engagés (jeudi 16 juin).

Ž   Autres courses (1500m et au-delà)

Finales directes par catégorie.

Regroupement des catégories en fonction du nombre d'engagés.

 

¬†2 ‚Äď CONCOURS

Les concours se disputent par catégorie sauf hauteur et perche pour lesquels les catégories U20 et U23-Seniors sont regroupées.

Les essais supplémentaires se font avec un minimum de 6 athlètes de la Ligue des Pays de la Loire.  

 

3 - RELAIS 4 x 100m

IMPORTANT : Toutes les demandes d'engagements de relais se feront directement par formulaire prévu à cet effet avant le Mercredi 15 Juin 2022 à 12h00, sur le site Internet de la Ligue des Pays de la Loire.

COMPOSITION DES RELAIS 4 x 100m

Catégories

Nombre

Remplaçants

Etrangers ou Mutés

Observations

U18 (cadets)

4

2

1

1 seul(e) U16 

U20 (juniors)

4

2

1

1 seul(e) U18

U23 (espoirs)

4

2

1

U18-U20 admis dans l'équipe

 

4 - CONFIRMATION DES ENGAGEMENTS

Pas de confirmation d'engagement sur place

Les start-lists seront mises en ligne le vendredi 17 juin à 14h00.

 

5 ‚Äď JURY

Le nombre minimum d‚Äôofficiels que chaque Club doit fournir aux organisateurs est fonction des athl√®tes engag√©s¬†: 50 % des officiels dipl√īm√©s pr√©sent√©s par les clubs doivent √™tre sp√©cialistes des disciplines Sauts et Lancers.

 

Votre nombre de juges dépend du nombre d’athlètes engagés par jour :

ex :                  25 athlètes engagés le samedi = 4 juges

18 athlètes engagés le dimanche = 3 juges

 

Quota :

 3 à 10 athlètes engagés : 1 juge

 11 à 20 athlètes engagés : 2 juges dont au moins 1 juge sauts

 + de 20 athlètes engagés : 3 juges dont au moins 2 juges sauts

 1 juge supplémentaire par tranche de 10 athlètes au-delà de 30.

Le jury de chaque √©preuve sera pr√©sent au minimum 45' (1h pour la perche) avant le d√©but de l'√©preuve, pour pr√©parer l'installation et r√©partir les r√īles. La comp√©tition commencera, sauf d√©cision du directeur de comp√©tition, √† l'heure exacte indiqu√©e sur le programme.

 

6- PENALITES 

La non participation d'un athl√®te engag√© impliquera une p√©nalit√© de 15‚ā¨, sauf pr√©sentation d'un justificatif en chambre d'appel ou adress√© √† la ligue Pays de Loire le mardi 21 juin au plus tard.

Jury : 70 ‚ā¨ par juge manquant.

 

7- PROTOCOLE :

Concours : Les chefs de plateau (lancers et sauts) remplissent les fiches protocole et conduisent au podium les athlètes médaillés.

Courses : Les podiums régionaux se font immédiatement après les arrivées.
 

MINIMAS

Tableau des minima pour les Championnats Régionaux 2022 (Région P-L).

Les performances planchers ne qualifient pas systématiquement les athlètes mais ce sont des performances en-dessous desquelles il n'y aura aucune possibilité de qualification.

Attention : Les qualifications définitives s'arrêtent au nombre maximum de qualifiés. Seuls les athlètes confirmés se trouvant dans le quota pourront participer.

FEMMES

MINIMA U18

MINIMA U20

MINIMA U23-SE

Nombre

Plancher

Hors Ligue

Nombre

Plancher

Hors Ligue

Nombre

Plancher

Hors Ligue

100m

32

13"84

13"44

24

13"64

13"04

24

13"44

12"84

200m

24

29"24

28"24

18

28"74

27"24

18

28"24

26"74

400m

24

67"94

65"34

18

66"64

62"74

18

65"34

61"74

800m

18

2'40"00

2'34"00

18

2'37"00

2'28"00

18

2'34"00

2'25"00

1500m

15

5'30"00

5'20"00

12

5'25"00

5'10"00

15

5'15"00

5'00"00

3000m

12

12'15"00

11'45"00

12

12'00"00

11'20"00

 

 

 

100m Haies

24

18"04

17"34

16

18"04

16"84

16

17"66

16"44

400m Haies

16

76"24

74"24

16

75"24

72"24

16

74"24

71"24

2000m Steeple

12

8'45"00

8'25"00

12

8'35"00

8'05"00

 

 

 

3000m Steeple

 

 

 

 

 

 

12

12'45"00

12'00"00

5000m Marche

8

34'00"00

32'30"00

8

33'15"00

31'00"00

8

32'30"00

30'00"00

4 x 100m

1 Equipe par club

1 Equipe par club

1 Equipe par club (U23)

Hauteur

14

1m40

1m45

10

1m42

1m50

10

1m45

1m54

Perche

14

2m40

2m60

10

2m50

2m80

10

2m60

2m90

Longueur

14

4m60

4m80

10

4m70

5m00

10

4m80

5m10

Triple-saut

14

9m60

10m00

10

9m80

10m40

10

10m00

10m60

Poids

14

9m20

10m10

10

8m40

9m60

10

8m80

10m00

Disque

14

26m00

28m00

10

27m00

30m00

10

28m00

32m00

Marteau

14

35m00

38m00

10

31m00

37m00

10

33m00

39m00

Javelot

14

29m00

32m00

10

27m00

30m00

10

28m00

32m00

 HOMMES

MINIMA U18

MINIMA U20

MINIMA U23-SE

Nombre

Plancher

Hors Ligue

Nombre

Plancher

Hors Ligue

Nombre

Plancher

Hors Ligue

100m

32

12"14

11"74

24

11"94

11"44

24

11"74

11"34

200m

24

24"54

23"74

18

24"14

23"14

18

23"74

22"84

400m

24

56"44

54"44

18

54"44

51"44

18

53"44

50"44

800m

18

2'09"00

2'05"00

18

2'05"00

1'59"00

24

2'03"00

1'57"00

1500m

15

4'29"00

4'19"00

12

4'19"00

4'04"00

15

4'14"00

3'59"00

3000m

12

10'00"00

9'40"00

 

 

 

 

 

 

110m Haies

24

17"64

16"94

16

17"64

16"54

16

17"64

16"54

400m Haies

16

65"04

62"64

16

63"84

60"24

16

62"64

59"24

2000m Steeple

12

7'30"00

7'10"00

 

 

 

 

 

 

3000m Steeple

 

 

 

12

11'20"00

10'35"00

12

11'05"00

10'20"00

5000m Marche

8

30'00"00

28'00"00

8

29'00"00

27'00"00

8

28'00"00

26'30"00

4 x 100m

1 Equipe par club

1 Equipe par club

1 Equipe par club (U23)

Hauteur

14

1m68

1m75

10

1m72

1m81

10

1m75

1m85

Perche

14

3m40

3m60

10

3m50

4m00

10

3m60

4m20

Longueur

14

5m65

6m00

10

5m85

6m20

10

6m00

6m30

Triple-saut

14

11m70

12m30

10

12m00

12m90

10

12m30

13m20

Poids

14

11m20

12m40

10

10m80

12m50

10

10m40

13m00

Disque

14

31m00

35m00

10

31m00

36m00

10

31m00

35m00

Marteau

14

38m00

44m00

10

37m00

43m00

10

35m00

41m00

Javelot

14

38m00

42m00

10

37m00

43m00

10

39m00

45m00

 

 MINIMAS Qualifications Exceptionnelles

Performances minimales réalisées sur la saison 2021 ou saison indoor 2021-2022 pour prétendre à une Qualification Exceptionnelle aux Régionaux 2022

 

FEMMES

QE U18

QE U20

QE U23-SE

Plein air

Salle

Plein air

Salle

Plein air

Salle

100m   /    (60m)

13"64

8"74

13"24

8"44

13"04

8"34

200m

28"74

29"58

27"74

28"51

27"24

27"98

400m

66"64

 

64"04

65"13

62"74

63"83

800m

2'37"00

 

2'31"00

2'35"00

2'28"00

2'32"00

1500m

5'25"00

 

5'15"00

5'17"00

5'05"00

5'07"00

3000m

12'00"00

 

11'30"00

 

 

 

100m Haies   /  (60m H)

17"74

10"64

17"24

10"54

16"84

10"34

400m Haies

75"24

 

73"24

 

72"24

 

2000m Steeple

8'35"00

 

8'15"00

 

 

 

3000m Steeple

 

 

 

 

12'15"00

 

5000m Marche / (3000m)

33'15"00

19'00"00

31'45"00

18'20"00

31'00"00

18'00"00

Hauteur

1m42

1m42

1m47

1m47

1m50

1m50

Perche

2m50

2m50

2m70

2m70

2m80

2m80

Longueur

4m70

4m70

4m90

4m90

5m00

5m00

Triple-saut

9m80

9m80

10m20

10m20

10m40

10m40

Poids

9m70

9m70

9m20

9m20

9m60

9m60

Disque

27m00

 

29m00

 

30m00

 

Marteau

36m00

 

35m00

 

37m00

 

Javelot

30m00

 

29m00

 

30m00

 

 

HOMMES

QE U18

QE U20

QE U23-SE

Plein air

Salle

Plein air

Salle

Plein air

Salle

100m   /   (60m)

11"94

7"74

11"54

7"54

11"44

7"44

200m

24"14

24"60

23"44

23"89

23"14

23"59

400m

55"44

 

52"44

53"50

51"44

52"49

800m

2'07"00

 

2'03"00

2'05"00

2'01"00

2'03"00

1500m

4'24"00

 

4'14"00

4'17"00

4'09"00

4'12"00

3000m

9'50"00

 

 

 

 

 

110m Haies / (60m H)

17"34

9"84

16"94

9"64

16"94

9"64

400m Haies

63"84

 

61"44

 

60"24

 

2000m Steeple

7'20"00

 

 

 

 

 

3000m Steeple

 

 

10'50"00

 

10'35"00

 

5000m Marche

29'00"00

29'00"00

27'30"00

27'30"00

27'00"00

27'00"00

Hauteur

1m72

1m72

1m78

1m78

1m81

1m81

Perche

3m50

3m50

3m80

3m80

4m00

4m00

Longueur

5m85

5m85

6m10

6m10

6m20

6m20

Triple-saut

12m00

12m00

12m60

12m60

12m90

12m90

Poids

11m80

11m80

12m00

12m00

11m50

11m50

Disque

33m00

 

35m00

 

34m00

 

Marteau

41m00

 

41m00

 

39m00

 

Javelot

40m00

 

41m00

 

43m00

 

 

HORAIRES PROVISOIRES         (Les horaires définitifs seront publiés le jeudi 16 juin à 14h00)

 

Samedi 18 Juin 2022

Courses

Concours

 

Poids

Disque

Tr-saut

Longueur

Hauteur

Perche

13h30

400m Haies TCF

Séries

13h30

 

U18 M

 

 

 

 

13h55

400m Haies U18 M

Séries

 

 

 

 

 

 

 

14h05

400m Haies U20 à SE M

Séries

14h00

U18 F

 

 

 

 

U18 F

14h30

100m TCF

Séries

14h30

 

 

 

 

U18 M

 

14h50

100m TCM

Séries

14h50

 

U20 M

 

 

 

 

     

15h00

U20 à SE F

 

U18 M

U20 à SE M

 

 

 

15h15

800m TCF

Séries

 

 

 

 

 

 

 

15h45

800m TCM

Séries

15h50

 

U23 à SE M

 

 

 

 

 

 

 

16h00

U18 M

 

 

 

 

 

16h35

100m TCF

Finales

16h30

 

 

 

 

U20 à SE M

U20 à SE F

16h50

100m TCM

Finales

 

 

 

 

 

 

 

17h05

400m TCF

Séries

17h00

U23 à SE M

U18 F

 

 

 

 

17h40

400m TCM

Séries

17h30

 

 

 

U18 F

U20 à SE F

 

 

 

 

 

18h00

U20 M

 

 

 

 

 

18h20

2000m steeple U18-U20 F

Finale

18h15

 

U20 à SE F

 

 

 

 

18h20

3000m steeple U23 à SE F

Finale

 

 

 

 

 

 

 

18h35

2000m steeple U18 M

Finale

 

 

 

 

 

 

 

18h45

3000m steeple U20 à SE M

Finale

 

 

 

 

 

 

 

19h00

3000m U18-U20 F

Finale

 

 

 

 

 

 

 

19h15

3000m U18 M

Finale

 

 

 

 

 

 

 

19h35

4 x 100m TCF

Finales

 

 

 

 

 

 

 

19h45

4 x 100m TCM

Finales

   

 

 

 

 

 

 

 Dimanche 19 Juin 2022

Courses

Concours

 

Marteau

Javelot

Tr-saut

Longueur

Hauteur

Perche

09h30

5000m Marche TCM

Finale

 

 

 

 

 

 

 

10h05

5000m Marche TCF

Finale

 

 

 

 

 

 

 

10h45

110m Haies U23 à SE M

Séries

 

 

 

 

 

 

 

10h50

110m Haies U20 M

Séries

 

 

 

 

 

 

 

10h55

110m Haies U18 M

Séries

10h45

U18 F

 

 

 

 

 

11h10

100m Haies U20 à SE F

Séries

 

 

 

 

 

 

 

11h15

100m Haies U18 F

Séries

11h00

 

U18 M

 

 

 

U18 M 

11h30

800m F

Finales

11h15

 

 

U18 F

U20 à SE F

 

 

 

11h45

800m M

Finales

11h30

 

 

 

 

U18 F

 

12h15

110m Haies U23 à SE M

Finale

 

 

U20 à SE M

 

 

 

 

12h20

110m Haies U20 M

Finale

 

 

 

 

 

 

 

12h25

110m Haies U18 M

Finale

12h15

U20 à SE F

 

 

 

 

 

12h45

100m Haies U20 à SE F

Finale

 

 

 

 

 

 

 

12h50

100m Haies U18 F

Finale

 

 

 

 

 

 

 

13h30

200m TCF

Séries

 

 

 

 

 

 

 

13h55

200m TCM

Séries

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14h00

 

 

 

U18 M

U20 M

U20 à SE F

 

14h35

400m Haies F

Finales

14h30

 

U18 F

 

 

 

U20 à SE M 

14h55

400m Haies U18 M

Finale

 

 

 

 

 

 

 

15h00

400m Haies U20 à SE M

Finales

14h45

U18 M

 

 

 

 

 

15h20

400m F

Finales

 

 

 

 

 

 

 

15h35

400m M

Finales

15h15

 

 

 

U23 à SE M

 

 

16h00

200m F

Finales

15h45

U20 à SE M

U20 à SE F

 

 

 

 

16h15

200m M

Finales

 

 

 

 

 

 

 

16h35

1500m F

Finales

 

 

 

 

 

 

 

16h55

1500m M

Finales

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Normal 0 21 false false false FR X-NONE X-NONE

 Dimanche 19 Juin 2022

Courses

Concours

 U

Marteau

Javelot

Tr-saut

Longueur

Hauteur

Perche

09h30

5 000 m Marche TCM

Finale

U

U

U

U

U

U

U

10h05

5 000 m Marche TCF

Finale

U

U

U

U

U

U

U

10h45

110 m Haies U23 à SE M

Séries

U

U

U

U

U

U

U

10h50

110 m Haies U20 M

Séries

U

U

U

U

U

U

U

10h55

110 m Haies U18 M

Séries

10h45

U18 F

U

U

U

U

U

11h10

100 m Haies U20 à SE F

Séries

U

U

U

U

U

U

U

11h15

100 m Haies U18 F

Séries

11h00

U

U18 M

 U

 U

U

U18 M 

11h30

800 m F

Finales

11h15

U

U

U18 F

 U20 à SE F

U

U

U

11h45

800 m M

Finales

11h30

U

U

U

U

U18 F

U

12h15

110 m Haies U23 à SE M

Finale

U

U

U20 à SE M

 U

U

U

U

12h20

110 m Haies U20 M

Finale

U

U

U

U

U

U

U

12h25

110 m Haies U18 M

Finale

12h15

U20 à SE F

 U

U

U

U

U

12h45

100 m Haies U20 à SE F

Finale

U

U

U

U

U

U

U

12h50

100 m Haies U18 F

Finale

U

U

U

 U

 U

U

 U

13h30

200 m TCF

Séries

U

U

U

U

U

U

U

13h55

200 m TCM

Séries

U

U

U

U

U

U

U

u

U

u

14h00

U

U

U

U18 M

U20 M

U20 à SE F

U

14h35

400 m Haies F

Finales

14h30

 U

U18 F

 U

 U

U

U20 à SE M 

14h55

400 m Haies U18 M

Finale

U

U

 U

U

U

U

U

15h00

400 m Haies U20 à SE M

Finales

14h45

U18 M

U

U

U

U

 U

15h20

400 m F

Finales

U

U

U

 U

 U

U

U

15h35

400 m M

Finales

15h15

U

U

U

U23 à SE M

U

U

16h00

200 m F

Finales

15h45

U20 à SE M

U20 à SE F

 U

 U

U

 U

16h15

200 m M

Finales

U

U

 U

 U

 U

U

 U

16h35

1 500 m F

Finales

U

 U

 U

 U

 U

U

 U

16h55

1 500 m M

Finales

U

U

U

U

U

U

U