Régionaux U18/U20 (CA/JU)

REGIONAUX JEUNES ‚Äď U18/U20 (CA/JU)

Dimanche 4 octobre 2020 - Stade Michel Lecointre - Nantes (44)

 

REGLEMENTATION GENERALE

La réglementation générale est celle figurant au Livret des compétitions estivales 2020. Compte tenu de la crise sanitaire, les engagements sont libres de toute qualification sur minima.

 

JURY

Le nombre minimum d‚Äôofficiels que chaque club doit fournir aux organisateurs est fonction des athl√®tes engag√©s¬†: 50 % des officiels dipl√īm√©s pr√©sent√©s par les clubs doivent √™tre sp√©cialistes des disciplines Sauts et Lancers.

Quota :

2 à 5 athlètes engagés :                      1 juge officiel

6 à 10 athlètes engagés :                    2 juges officiels

11 à 15 athlètes engagés :                  3 juges officiels

Au-delà de 16 athlètes engagés :      4 juges officiels

 

Les Jeunes Juges Régionaux et Fédéraux peuvent être inclus dans le quota des juges. 

Chaque Club devra impérativement respecter le quota prévu par le règlement et inscrire son jury sur le site de la Ligue des Pays de la Loire, pour le Lundi 28 Septembre 2020 à midi.

Le jury devra être disponible 30’ (45’ pour le concours perche) avant le début de chaque épreuve, à la disposition du Directeur de Réunion.

 

PENALITES

  • Juge manquant¬†............................................................................................... 70 ‚ā¨ /juge

 

ENGAGEMENTS

Tous les athlètes lancent les engins de leur catégorie respective et franchissent la hauteur de haies de leur catégorie.

Engagements à faire sur le site de la Ligue des Pays de la Loire, pour le Lundi 28 Septembre 2020 à midi.

Engagements relais : formulaire à télécharger et à faire parvenir par mail à la Ligue des Pays de la Loire : anne.rethore@lapl.fr

 

DOSSARDS 

Le port du maillot est obligatoire. Des dossards seront distribués pour les courses supérieures ou égales à 800m ainsi que pour la marche. Il faudra prévoir 4 épingles pour ces épreuves.

 

HORAIRES

Courses

Concours Masculins

Concours Féminins

10h45

3000m Marche

TCF

10h45

Marteau M

10h45

Longueur F

 

 

 

 

 

 

Perche F

 

 

 

11h00

Poids M

 

 

11h15

5000m Marche

TCM

 

 

 

 

12h00

400m Haies (76)

TCF

12h00

Disque M

12h00

Javelot F

12h10

400m Haies (84)

U18 M

 

 

 

Hauteur F

12h15

400m Haies (91)

U20 M

12h15

Triple-Saut M

 

 

12h30

400m

TCF

 

 

 

 

12h40

400m

TCM

 

 

 

 

12h50

800m

TCF

 

 

 

 

13h00

800m

TCM

 

 

 

 

13h15

200m

TCF

 

 

 

 

13h25

200m

TCM

 

 

 

 

 

 

 

13h30

Javelot M

13h30

Disque F

 

 

 

13h30

Perche M

 

 

13h40

1500m

TCF

 

 

 

 

13h55

1500m

TCM

 

 

 

 

 

 

 

14h00

Hauteur M

14h00

Triple-Saut F 

14h10

100m Haies (76)

U18 F

 

 

14h00

Poids F

 

100m Haies (84)

U20 F

 

 

 

 

 

110m Haies (91)

U18 M

 

 

 

 

 

110m Haies (99)

U20 M

 

 

 

 

 

 

 

14h30

Longueur M

14h30

Marteau F

14h40

100m séries

TCF

 

 

 

 

 

100m séries

TCM

 

 

 

 

15h00

2000m Steeple (76)

U18/U20 F

 

 

 

 

15h10 

2000m Steeple (84)

U18 M

 

 

 

 

15h20

3000m Steeple (91)

U20 M

 

 

 

 

15h35

100m finale

TCF

 

 

 

 

 

100m finale

TCM

 

 

 

 

15h45

3000m

TCF

 

 

 

 

16h00

3000m

U18 M

 

 

 

 

16h15

5000m

U20 M

 

 

 

 

16h35

4 x 100m

TCF

 

 

 

 

16h40

4 x 100m

TCM