Tour régional Interclubs Promotion et Nationaux U18 - U20 - U23

REGIONAUX INTERCLUBS U18 à U23

Dimanche 3 octobre 2021 - ANGERS (49) - Stade Josette et Roger Mikulak

 

REGLEMENTATION GENERALE

La réglementation générale est celle figurant à partir de la page 32 du Livret des compétitions estivales 2021.

Un club ne peut engager qu'une seule équipe Femmes et/ou une seule équipe Hommes en National.

Un club engagé en National ne peut pas engager d'équipe en Promotion.

 

JURY

3 juges officiels par équipe (masculine ou féminine) engagée dont 2 juges concours

Chaque club devra impérativement respecter le quota prévu par le règlement et inscrire son jury sur le site de la Ligue des Pays de la Loire, pour le Mardi 28 Septembre 2021 à midi.

Le jury devra être disponible 30' (45’ pour le concours perche) avant le début de chaque épreuve, à la disposition du Directeur de Réunion.

 

PENALITES

  • Juge manquant¬†............................................................................................... 70 ‚ā¨ /juge

 

ENGAGEMENTS

Tous les athlètes lancent les engins de leur catégorie respective et franchissent la hauteur de haies de leur catégorie (steeple à 0.84 pour les U18 M).

Engagement à faire sur le site de la Ligue des Pays de la Loire, pour le Mardi 28 Septembre 2021 à midi.

 

DOSSARDS 

Le port du maillot est obligatoire. Des dossards seront distribués pour les courses supérieures ou égales à 800m ainsi que pour la marche. Il faudra prévoir 4 épingles pour ces épreuves.

 

REGLEMENTATION

Lors des Championnats Nationaux Interclubs et Championnats Nationaux Interclubs Promotion des U18/ U20/ U23, le club qualifié pourra présenter un athlète (et une équipe de relais) sur le programme suivant :

Le programme comprendra :

 

-> U18/ U20/ U23 Masculins

100m - 200m - 400m - 800m - 1500m - 3000m - 110m haies (0,91, 0,99 & 1,06) - 400m haies (0,84 & 0,91) - 2000 m steeple (0,91) - relais 4 x 200m - 5000m Marche - Hauteur - Perche - Longueur - Triple saut - Poids (5, 6 & 7.260kg) - Disque (1,500, 1,750 et 2.kg) - Marteau (5, 6 & 7.260kg) - Javelot (700 & 800g)

 

-> U18/ U20/ U23 Féminines

100m - 200m - 400m - 800m - 1500m - 3000m - 100m haies (0,76 & 0,84) - 400m haies (0,76) - relais 4 x 200m - 3000m Marche - Hauteur - Perche - Longueur - Triple saut - Poids (3 & 4kg) - Disque (1kg) - Marteau (3 & 4kg) - Javelot (500 & 600g)

 

En Interclubs Promotion, dans chaque catégorie, le club qualifié devra choisir et être représenté dans :

- 2 épreuves dans le groupe sprint (100m, 200m, 400m)

- 1 épreuve dans le groupe haies (100/110m haies, 400m haies)

- 3 √©preuves dans le groupe ¬Ĺ fond masculins (800m, 1500m, 3000m, 2000m steeple, 5000m Marche)

- 3 √©preuves dans le groupe ¬Ĺ fond f√©minines (800m, 1500m, 3000m, 3000m Marche)

- 3 épreuves dans le groupe lancers (Poids, Disque, Marteau, Javelot)

- 3 épreuves dans le groupe sauts (Hauteur, Perche, Longueur, Triple saut)

et au relais 4 x 200m

 

HORAIRES :

10h00             Fin de confirmation de composition des équipes

10h15             Réunion jurys et responsables des équipes et Mise en place du jury

 

Courses

Concours Masculins

Concours Féminins

10h45

3000m Marche

TCF

10h45

Marteau M

10h45

Longueur F

 

 

 

 

 

10h45

Perche F

 

 

 

11h00

Poids M

 

 

11h15

5000m Marche

TCM

 

 

 

 

12h00

400m Haies (76)

TCF

12h00

Disque M

12h00

Javelot F

12h10

400m Haies (84)

U18 M

 

 

12h00

Hauteur F

12h15

400m Haies (91)

U20/23 M

12h15

Triple-Saut M 

 

 

12h30

400m

TCF

 

 

 

 

12h40

400m

TCM

 

 

 

 

12h50

800m

TCF

 

 

 

 

13h00

800m

TCM

 

 

 

 

13h15

200m

TCF

 

 

 

 

13h25

200m

TCM

 

 

 

 

 

 

 

13h30

Javelot M

13h30

Disque F

 

 

 

13h30

Perche M

 

 

13h40

1500m

TCF

 

 

 

 

13h55

1500m

TCM

 

 

 

 

 

 

 

14h00

Hauteur M

14h00

Triple-Saut F 

14h10

100m Haies (76)

U18 F

 

 

 

 

 

100m Haies (84)

U20/23 F

 

 

 

 

 

110m Haies (91)

U18 M

 

 

 

 

 

110m Haies (99)

U20 M

 

 

 

 

14h30

110m Haies (106)

U23 M

14h30

Longueur M

14h30

Marteau F

14h40

100m

TCF

 

 

14h30

Poids F

 

100m

TCM

 

 

 

 

15h00

2000m Steeple (76)

TCF

 

 

 

 

15h15

2000m Steeple (84)

U18 M

 

 

 

 

15h30

2000m Steeple (91)

U20/23 M

 

 

 

 

15h50

3000m

TCF

 

 

 

 

16h15

3000m

TCM

 

 

 

 

16h35

4 x 200m

TCF

 

 

 

 

16h45

4 x 200m

TCM