Performance

Nos partenaires

Championnats RĂ©gionaux cross 2023

U14 (Benjamins) Ă  Masters

Dimanche 29 Janvier 2023 – LE LION D'ANGERS (49)

Hippodrome - Parc DĂ©partemental de l'Isle Briand

 

Généralités pour le Cross-Country

LICENCES 

Les athlètes doivent être licenciés "Licence Compétition" pour participer aux épreuves de championnats de la FFA.

La licence doit être créée ou renouvelée au plus tard la veille de la compétition concernée (Art.F12 § 1.2 des règlements FFA).

Concernant les athlètes licenciés UGSEL ou UNSS, une copie de leur licence doit être jointe à la demande de participation et l’engagement doit être géré par l’établissement scolaire.

 

TENUE – MAILLOTS 

Chaque athlète devra se présenter en tenue correcte : Le maillot du club est obligatoire pour tous les championnats. Le port du maillot du club référent est obligatoire. (Art. 1.7 Circulaire administrative 2022-2023)

 

REGLEMENTATION

Les athlètes hommes Masters M0 (35 à 39 ans) courront obligatoirement dans la course Elite hommes. Un titre (podium) sera décerné pour cette catégorie. Ces athlètes compteront dans les équipes Elites.

Dans la course Elite Femmes, un titre sera décerné pour les Masters M0.

Dans les cross courts et les courses Elites, le premier de la course peut se voir décerner le titre seniors et celui de sa catégorie (U23).

Impossibilité de doubler cross court et cross long. En cas d’organisation séparée aux départementaux, les Clubs ne pourront en aucun cas faire participer un même athlète au cross court et au cross long lors des Championnats régionaux.

Si un athlète a doublé (Court et Long) aux championnats départementaux, le club devra impérativement préciser le choix de l’athlète pour les Régionaux au plus tard le Mardi 24 Janvier 2023 à 23h59 sous peine d’une non qualification aux championnats régionaux.

 

ENGAGEMENTS U14 / U16

Les engagements sont à effectuer par Internet sur le site de la Ligue d’Athlétisme des Pays de la Loire avant le Mardi 24 Janvier 2023 à 23h59. Aucun engagement ne sera pris sur place.

Les clubs devront engager les athlètes qui souhaitent réellement participer

Classements par équipes : sur 4 athlètes, l’équipe 2 sera classée à partir du 7ème athlète arrivant

 

QUALIFICATIONS U18 Ă  Masters

La liste des qualifiés individuels sera mise en ligne sur le site de la Ligue le Mercredi 18 Janvier 2023 à 12h00.

Comme pour tous les championnats, les clubs devront confirmer la participation de leurs athlètes sur le site de la Ligue des Pays de la Loire avant le Mardi 24 Janvier 2023 à 23h59. Après cette date aucun engagement ne sera accepté.

Le Mercredi 25 Janvier 2023, les listes définitives des qualifiés seront mises en ligne.

 

Il n’y a plus de qualification par équipe, seuls des individuels seront qualifiés depuis les championnats départementaux sur le principe suivant:

Courses U18 - U20 Femmes et Hommes : seront qualifiés 100% des arrivants de leurs catégories

Cross court et Elite femmes (Masters et U23 compris) : seront qualifiées 100% des arrivantes

Cross court et Elite hommes (U23 compris) : seront qualifiés 80% des arrivants

Masters hommes : seront qualifiés 75% des arrivants avec un minimum de 50 athlètes par département

 

QUALIFICATIONS EXCEPTIONNELLES

Un club pourra demander une qualification exceptionnelle pour un 4ème athlète si et seulement si le club a 3 qualifiés individuels (pour compléter l’équipe 1). Impossible de le faire pour une équipe 2.

Les demandes ne seront acceptées que si elles sont motivées avec des références en cross-country ou sur piste l’année précédente.

 

ATTENTION - IMPORTANT : Les demandes de Q. E. seront à remplir sur le formulaire en ligne avant le Dimanche 22 Janvier 2023 à 23h59. Aucune demande ne sera prise en compte sans justificatif de performance.

 

TITRES ATTRIBUES ET PODIUMS

U14 et U16 - Individuels : Les 10 premiers par catégorie

U14 et U16 - par équipes : Les 3 premières équipes par catégorie

U18 - Individuels et par Ă©quipes

U20 - Individuels et par Ă©quipes

U23 dans les courses Elites - Individuels

Elites FĂ©minins - Individuelles et par Ă©quipes + Individuelles M0 + Individuelles Masters M1 et +

Elites Masculins - Individuels et par Ă©quipes + Individuels M0

Masters Masculins - Individuels M1 et + et par Ă©quipes

Cross courts - Individuels et par Ă©quipes + Individuels U23

 

ACCES ROUTIERS

HORAIRES TELECHARGEABLES

PLAN GENERAL DE LA MANIFESTATION

PARCOURS

 

HORAIRES et PARCOURS

 Horaires

Catégories

Parcours

Distances

 10h00

CROSS COURT F

D-A + 1MB + 1 GB

4090m

 10h25

CROSS COURT M

D-A + 1MB + 1 GB

4090m

 10h45

U18 F

D-A + 1MB + 1 GB

4090m

 11h10

U18 M

D-A + 1PB + 2MB

4830m

 11h35

U20 F

D-A + 1PB + 2MB

4830m

 12h10

Masters M (M1 et +)

D-A + 1PB + 3MaxiB

8950m

 13h00

U20 M

D-A + 2MB + 1MaxiB

6030m

 13h30

U14 F

D-A + 2PB

2950m

 13h50

U14 M

D-A + 2PB

2950m

 14h10

U16 F

D-A + 1PB + 1MB

3290m

 14h30

U16 M

D-A + 2MB

3630m

 14h55

CROSS LONG ELITE F (U23-SE-M0-Ma)

D-A + 1GB + 2MaxiB

7350m

 15h40

CROSS LONG ELITE M (U23-SE-M0)

D-A + 1PB + 3MaxiB

8950m

 

 

HORAIRES et PARCOURS