Régionaux Salle CA à SE

  

Championnats Régionaux CA/JU/ES/SE (H ET F)

et 2ème Journée des Régionaux Masters IND.

Samedi 18 & Dimanche 19 Janvier 2020

Nantes (44) - Stadium Métropolitain Pierre Quinon

 

 

PROGRAMME

60m, 60m Haies, 200m, 400m (JU, ES, SE), 800m (JU, ES, SE), 1500m (ES et SE), marche, hauteur, perche, longueur, triple saut, poids et relais 4 x 200m Cadets et Juniors (H et F).

 

QUALIFICATIONS

Les qualifications aux championnats régionaux individuels d’athlétisme en salle se font sur des minima de performances réalisées entre le 1er Novembre 2019 et le Dimanche 12 Janvier 2020.

Les performances devront avoir été réalisées dans des conditions régulières (chronométrage électrique) et enregistrées dans SI - FFA.

Les compétitions prises en compte sont les compétitions inscrites au calendrier de la FFA, des Ligues et des Comités ainsi que des compétitions organisées à l'étranger et placées sous l'autorité des fédérations affiliées à l'IAAF.

Les compétitions régionales et nationales organisées par les fédérations affinitaires, scolaires et universitaires sont également prises en compte, à condition que les résultats soient enregistrés dans SIFFA sous le contrôle d’une structure fédérale.

Le lundi 13 Janvier 2020 à 17h00 : la liste des athlètes ayant réussi une performance plancher sera mise en ligne. Les clubs devront confirmer les athlètes qui souhaitent participer mais seulement seront retenus ceux étant dans le quota d’athlètes pris pour chaque épreuve.

Exemple : 60m CAF : 32 athlètes qualifiables

Toutes les cadettes ayant réalisé la performance plancher (Ex : 75 athlètes) seront potentiellement qualifiable. Les clubs devront confirmer la participation possible (Ex : 62 réponses). Seulement les 32 premières performances confirmées seront retenues.

Les clubs devront confirmer les athlètes avant le Mercredi 15 Janvier 2020 à minuitLa liste définitive des athlètes qualifiés ainsi que les Q.E. paraîtra le Jeudi 16 Janvier 2020 à 14h.

Passée cette date, un athlète paraissant sur la liste définitive et absent le jour des championnats régionaux   verra son club pénalisé de 15€ (sauf certificat médical fourni le jour des régionaux)

 

QUALIFICATIONS EXCEPTIONNELLES

Seules seront étudiées les demandes de qualifications exceptionnelles « QE » renseignées sur le site de la Ligue des Pays de la Loire sur le formulaire prévu à cet effet avant le Mercredi 15 Janvier 2020 à Midi.

Attention : Les athlètes hors ligue devront remplir le formulaire de demande de QE.

 

PENALITES 

Jury manquant : 70 € par juge.

Confirmation et non présence de l’athlète à l’épreuve sans justificatif de certificat médical impliquera une pénalité de 15 €.

 

REGLEMENTATION

1 - COURSES

Séries se dérouleront en brassage général. Les cadets (tes) non sont plus autorisés à courir les 400m et plus.

Les finales seront constituées à partir du classement scratch des séries.

Le nombre des finales sera déterminé par le juge-arbitre et représentant de chaque CSO régionale.

Les récompenses seront remises selon le classement scratch par catégories (CA - JU - ES/SE) et par ligue.

 

2 - CONCOURS

Triple saut, Longueur et Poids, tous les athlètes auront 6 essais.

Pour la Hauteur et la Perche, les concours seront organisés par niveau de performances. Les listes de répartition des concours apparaîtront sur le site à partir du Jeudi 16 Janvier 2020 à 14h.

 

3 - RELAIS 4 x 200m EN SALLE

IMPORTANT : Toutes les demandes d'engagements de relais  se feront directement  par formulaire prévu à cet effet avant le Mercredi 15 Janvier 2020 à Midi, sur le site Internet de la Ligue des Pays de la Loire.

COMPOSITION DES RELAIS 4 x 200m en Salle :  

Catégories

Nombre

Remplaçants

Etrangers ou Mutés

Observations

Cadettes - Cadets

4

1

1

 

Juniors Hommes Juniors Femmes

4

1

1

1 Seul Cadet (te)

 

4 - CONFIRMATION DES ENGAGEMENTS

Les feuilles d'engagements par épreuve, situées à la chambre d'appel, devront être paraphées par l'athlète au plus tard 45 minutes avant l'horaire prévu (courses et concours), perche 1h.

Les engagements non confirmés, seront retirés des feuilles d'épreuves définitives et ne pourront être éventuellement pris en compte que sur avis du juge-arbitre.

 

5 - JURY

          a - Ligue du Centre Val de Loire

           La ligue désignera un délégué CSO, un juge arbitre, 10 juges sauts, 2 juges marche et 2 pointeurs pour la marche.

 

          b - Ligue des Pays de la Loire

           - 3 à 10 athlètes engagés : 1 juge,

          - 11 à 20 athlètes engagés : 2 juges, dont au moins 1 juge sauts

          + de 20 athlètes engagés 3 juges dont au moins 2 juges sauts

          1 juge supplémentaire par tranche de 10 athlètes au-delà de 30.

 

ATTENTION - IMPORTANT : Dès cette saison les inscriptions de Jury se feront directement sur le site Internet de la Ligue des Pays de la Loire avant le Jeudi 16 Janvier 2020 à minuit à la rubrique « ENGAGEMENTS DES ATHLÈTES »

Le jury de chaque épreuve sera présent 30' (45’ pour la perche) avant le début de l'épreuve, afin de pointer les athlètes et préparer l'épreuve. La compétition commencera, sauf décision du directeur de compétition, à l'heure exacte indiquée sur le programme.

 

MINIMAS

Tableau des minima pour les Championnats Régionaux P-L  en salle 2020.

Les performances planchers ne qualifient systématiquement les athlètes mais Ce sont des performances en dessous desquelles il n'y aura pas de qualification.

Attention : Les qualifications définitives s'arrêtent au nombre maximum de qualifiés. Seuls les athlètes confirmés se trouvant dans le quota pourront participer.

 HOMMES

MINIMA CADETS

MINIMA JUNIORS HOMMES

MINIMA ES/SE HOMMES

Nombre

Plancher

Hors Inter.

Nombre

Plancher

Hors Inter.

Nombre

Plancher

Hors Inter.

60m

48

7"80

7"20

24

7"70

7"00

32

7"60

6"90

60m Haies

24

9"70

8"40

24

9"70

8"40

24

9"70

8"40

200m

30

25''00

23"50

15

24"80

23"00

20

24"10

22"50

400m

 

   

20

57"00

51"00

25

55"00

50"00

800m

 

   

18

2'12"00

2'00"00

18

2'05"00

1'56"00

1500m

 

   

 

   

18

4'30"00

 

5000m Marche

8

28'00"00

24'00"00

8

27'00"00

23'00"00

8

26'00"00

22'00"00

4 x 200m

1 Equipe par club

1 Equipe par club

xxx

Hauteur

16

1m70

1m85

14

1m70

1m88

14

1m75

1m95

Perche

12

3m25

4m20

12

3m40

4m50

12

4m00

4m80

Longueur

16

5m80

6m50

12

6m00

6m60

12

6m20

7m00

Triple saut

16

11m80

13m00

10

12m00

13m50

10

12m20

14m00

Poids

18

10m00

13m00

12

10m00

13m00

12

11m00

14m00

 

 FEMMES

MINIMA CADETTES

MINIMA JUNIORS FEMMES

MINIMA ES/SE FEMMES

Nombre

Plancher

Hors Inter.

Nombre

Plancher

Hors Inter.

Nombre

Plancher

Hors Inter.

60m

48

8"80

8"10

24

8"80

8"00

32

8"60

7"90

60m Haies

24

10"60

9"30

24

10"60

9"30

24

10"60

8"80

200m

30

28"20

26"00

15

28"00

25"50

20

27"60

25"00

400m

 

   

20

67"00

60"

25

65"00

58"00

800m

 

   

18

2'40"00

2'18"00

18

2'35"00

2'15""

1500m

 

         

18

5'10"00

 

3000m Marche

8

19'00"00

16'00"00

8

18'30"00

15'30"00

8

18'00"00

15'00"00

4 x 200m

1 Equipe par club

1 Equipe par club

xxx

Hauteur

16

1m45

1m60

14

1m48

1m63

14

1m55

1m65

Perche

12

2m30

3m20

12

2m50

3m40

12

2m70

3m60

Longueur

16

4m60

5m30

12

4m60

5m40

12

4m70

5m50

Triple saut

16

9m80

11m00

10

9m80

11m30

10

10m00

11m50

Poids

18

8m50

11m00

12

8m50

11m00

12

8m50

12m00

 

HORAIRES 

Samedi 18 Janvier 2020

Courses

Concours

 

Poids

Longueur

Tr-saut

Hauteur

Perche

14h00

200m TCF

Séries

14h30

JU-ES-SE-  F

CAM

 

 

 

15h00

60m Haies (0,76) CAF

Séries

14h40

 

 

 

TCM (B)

TCF (B)

15h15

60m Haies (0,84) JU-ES-SE  F

Séries

15h00

 

 

CAF

 

 

15h30

60 m TCM

Séries

15h30

CAM

 

 

 

 

16h10

200m TCF

Finales

16h00

 

ES-SE M

 

 

 

16h35

60m Haies (0,76) CAF

Finales

16h30

JUM

 

 

 

 

16h45

60m Haies (0,84) TC F

Finales

16h45

 

 

 

 

 

16h55

60m TCM

Finales

17h00

 

 

JU-ES-SE  F

TCM (A)

 

17h15

400m JU-ES-SE-Ma  M

Finales

17h15

 

 

 

 

TCF (A)

17h40

800m JU-ES-SE  +  Ma  F

Finales

17h30

CAF

JUM

 

 

 

18h00

1500m TCM

Finales

18h00

 

 

 

 

 

18h15

3000m Marche F

Finales

18h30

ES-SE M

 

 

 

 

19h05

5000m Marche H

Finales

 

 

 

 

 

 

20h00

4 x 200m CAM

Finales

 

 

 

 

 

 

20h15

4 x 200m JUM

Finales

 

 

 

 

 

 

 

Dimanche 19 Janvier 2020

Courses

Concours

 

Poids

Longueur

Tr-saut

Hauteur

Perche

10h00

200m TCM

Séries

10h20

 

ES-SE F

JUM

 

 

11h00

60m Haies (0,91) CAM

Séries

10h30

 

 

 

TCF (B)

TCM (B)

11h15

60m Haies (0,99) JUM (MaM)

Séries

 

 

 

 

 

 

11h30

60m Haies (1,06) ES-SE  M

Séries

 

 

 

 

 

 

11h45

60m TCF

Séries

12h00

 

JUF

 

 

 

13h00

200m TCM

Finales

12h30

 

 

CAM

 

 

13h30

60m Haies (0,91) CAM

Finales

13h00

 

 

 

TCF (A)

 

13h40

60m Haies (0,99) JUM

Finales

 

 

 

 

 

 

13h50

60m Haies (1,06) ES-SE  M

Finales

 

 

 

 

 

 

14h00

60m TCF

Finales

14h00

 

CAF

 

 

TCM (A)

14h20

400m JU-ES-SE-Ma  F

Finales

14h20

 

 

 

 

 

15h00

800m JU-ES-SE + Ma   M

Finales

14h30

 

 

ES-SE M

 

 

15h20

1500m TCF

Finales

15h00

 

 

 

 

 

15h45

4 x 200m CAF

Finales

 

 

 

 

 

 

16h00

4 x 200m JUF

Finales

 

 

 

 

 

 

16h10

4 x 200m Masters

Finales

 

 

 

 

 

 

 

Normal 0 21 false false false FR X-NONE X-NONE

SAMEDI 19 JANVIER 2019

         

Courses

 

Concours

 

 

Poids

Longueur

Tr-saut

Hauteur

Perche

14h15

400m JESM F

 

 

 

 

 

 

 

14h45

400m JESM M

 

14h30

J-E-S  F.

 

 

 

 

15h15

60m Haies (0,76) CAF

Séries

14h45

 

CAF (saut C)

CA-JU M

 

TCF (conc B)

15h30

60m Haies (0,84) JU-ES-SE  F

Séries

15h30

 

 

 

TCM (conc B)

 

15h55

60m Haies (0,91) CAM

Séries

 

 

 

 

 

 

16h05

60m Haies (0,99) JUM

Séries

 

 

 

 

 

 

16h15

60m Haies (1,06) ES-SE M

Séries

16h15

 

JUF (saut A)

 

 

 

16h30

60m Haies (0,76) CAF

Finale A+B

16h30

JUM

 

 

 

 

16h40

60m Haies (0,84) JUF

Finale

 

 

 

 

 

 

16h45

60m Haies (0,84) ES-SE  F

Finale

 

 

 

 

 

 

16h50

60m Haies (0,91) CAM

Finale A+B

 

 

 

 

 

 

17h00

60m Haies (0,99) JUM

Finale

17h00

 

 

 

TCM (conc A)

TCF (conc A)

17h10

60m Haies (1,06) ES-SE M

Finale

 

 

 

 

 

 

17h15

60m TC F

6 séries

 

 

 

 

 

 

17h45

60m TCM

8 séries

17h30

 

 

ES-SE M

 

 

18h30

60m TCF

Finales

18h00

CAF

ES-SE F (saut A)

 

 

 

18h50

60m TCM

Finales

 

 

 

 

 

 

19h20

4 x 200m CAF

Finales

 

 

 

 

 

 

19h30

4 x 200m CAM

Finales

 

 

 

 

 

 

19h40

4 x 200m JUF

Finales

 

 

 

 

 

 

19h50

4 x 200m JUM

Finales

 

 

 

 

 

 

Dimanche 28 janvier

         

Courses

 

Concours

 

 

Poids

Longueur

Tr-saut

Hauteur

Perche

 

 

 

10h20

CAM

 

JU-ES-SE F

 

 

 

 

 

10h30

 

 

 

CAF

TCM (conc B)

11h00

200 m TC F

6 séries

11h00

 

JUM (Saut A)

 

 

 

11h40

200 m TC M

8 séries

11h45

ES-SE M.

 

 

 

 

 

 

 

12h00

 

 

CAF

 

 

 

 

 

12h30

 

ES-SE M (Saut A)

 

 

 

13h30

800m TCF

Finales

13h20

 

 

 

Ju-Es-Se F.

TCM (conc A)

13h55

800m TCM (Chpt Ma)

Finales

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14h15

 

CAM (Saut A)

 

 

 

14h30

1500m F. (Chpt Ma)

Finale

 

 

 

 

 

 

14h40

1500m M.

Finale

 

 

 

 

 

 

14h50

200m TC F

Finales

 

 

 

 

 

 

15h05

200m TCM

Finale

 

 

 

 

 

 

15h30

4 X 200m Ma F + M

Finales

 

 

 

 

 

 

Normal 0 21 false false false FR X-NONE X-NONE

ATTENTION : Découpe des concours

 

Hauteur Femmes :     Un seul concours à  13h30

Hauteur Hommes :    Concours A : 1m85 et plus (13 athlètes)

Concours B : Moins de 1m85 (16 athlètes)

                             

Perche Femmes :        Concours A : Plus de 3m (8 athlètes)

Concours B : Moins de 3m (11 athlètes)

                           

Perche Hommes :      Concours A : 4m40 et plus (10 athlètes)

Concours B : Moins de 4m40 (15 athlètes)