Pré France Salle CA à SE

          Championnats Pré-France CA/JU/ES/SE (H ET F)

                                                      Samedi 8 & Dimanche 9 Février 2020

                                  Nantes (44) - Stadium Métropolitain Pierre Quinon

 

PROGRAMME

60m, 60m Haies, 200m, 400m (JU, ES, SE), 800m (JU, ES, SE), 1500m (ES, SE), hauteur, perche, longueur, triple saut, poids et relais 4 x 200m Cadets et Juniors (H et F).

 

QUALIFICATIONS

Les qualifications aux championnats pré France individuels d’athlétisme en salle se font sur des minima de performances réalisées entre le 1er Novembre 2019 et le Dimanche 2 Février 2020.

Les performances devront avoir été réalisées dans des conditions régulières (chronométrage électrique) et enregistrées dans SI - FFA.

Les compétitions prises en compte sont les compétitions inscrites au calendrier de la FFA, des Ligues et des Comités ainsi que des compétitions organisées à l'étranger et placées sous l'autorité des fédérations affiliées à l'IAAF, à condition que les résultats soient enregistrés dans SIFFA.

Tous les athlètes ayant réalisé une performance plancher devront se confirmer sur le site des Pays de la Loire rentrant dans le quota se verront confirmer leur participation.

Le Lundi 3 Février 2020 à 17h00 les listes des athlètes ayant réalisé la performance plancher apparaitront sur le site des Pays de la Loire.

Les clubs devront confirmer la participation de leurs athlètes avant le Mercredi 5 Février 2020 à minuit. La liste définitive des qualifiés paraîtra le Jeudi 6 Février 2020 à 14h00.

 

QUALIFICATIONS EXCEPTIONNELLES

Seules seront étudiées les demandes de qualifications exceptionnelles « QE » renseignées sur le site de la Ligue des Pays de la Loire sur le formulaire prévu à cet effet avant le Mercredi 5 Février 2020 à Midi.

Attention: Les athlètes hors Interrégion devront remplir le formulaire de demande de QE.

 

JURY

          a - Ligue du Centre Val de Loire

                     La ligue désignera un délégué CSO, un juge arbitre, 10 juges sauts.

          b - Ligue des Pays de la Loire

                    - 2 à 5 athlètes engagés : 1 juge,

                    - 6 à 10 athlètes engagés : 2 juges, dont au moins 1 juge sauts

                    - 11 à 15 athlètes engagés 3 juges dont au moins 2 juges sauts

                    - 1 juge supplémentaire par tranche de 5 athlètes au-delà de 15.

Présence du Jury

Le jury de chaque épreuve sera présent 30' (45’ pour la perche) avant le début de l'épreuve, afin de pointer les athlètes et préparer l'épreuve. La compétition commencera, sauf décision du directeur de compétition, à l'heure exacte indiquée sur le programme.

ATTENTION - IMPORTANT : Les inscriptions de Jury se feront directement sur le site Internet de la Ligue des Pays de la Loire avant le Jeudi 6 Février 2020 à minuit .

Le jury de chaque épreuve sera présent 30' (45’ pour la perche) avant le début de l'épreuve, afin de pointer les athlètes et préparer l'épreuve. La compétition commencera, sauf décision du directeur de compétition, à l'heure exacte indiquée sur le programme.

 

PENALITES

Jury manquant : 70 € par juge.

Confirmation et non présence de l’athlète à l’épreuve sans justificatif de certificat médical impliquera une pénalité de 15 €.

 

REGLEMENTATION

1 - COURSES

Séries se dérouleront en brassage général. Les cadets (tes) non sont plus autorisés à courir les 400m et plus.

Les finales seront constituées à partir du classement scratch des séries.

Le nombre des finales sera déterminé par le juge-arbitre et représentant de chaque CSO régionale.

2 - CONCOURS

Triple saut, Longueur et Poids, tous les athlètes auront 6 essais.

Pour la Hauteur et la Perche, les concours seront organisés par niveau de performances. Les listes de répartition des concours apparaîtront sur le site à partir du Jeudi  6 Février 2020 à 14h

3 - RELAIS 4 x 200m en SALLE

 IMPORTANT : Toutes les demandes d'engagements de relais  se feront directement  par formulaire prévu à cet effet sur le site Internet de la Ligue des Pays de la Loire, avant le Mercredi 5 Février 2020 à Midi.

 COMPOSITION DES RELAIS 4 x 200m en Salle :  

 Catégories

Nombre

Remplaçants

Etrangers ou Mutés

Observations

 Cadettes - Cadets

4

1

1

 

 Juniors Hommes   Juniors Femmes

4

1

1

1 Seul Cadet (tes)

 

 4 - CONFIRMATION DES ENGAGEMENTS

Les feuilles d'engagements par épreuve, situées à la chambre d'appel, devront être paraphées par l'athlète au plus tard 45 minutes avant l'horaire prévu (courses et concours), perche 1h.

Les engagements non confirmés, seront retirés des feuilles d'épreuves définitives et ne pourront être éventuellement prises en compte que sur avis du juge-arbitre.

 

MINIMA

Les minima "Plancher" sont les minima automatiques pour les athlètes de la Ligue Pays de La Loire et de la Ligue du Centre Val de Loire. Les minima "Hors lnter Lig." concernent les athlètes Hors Intérregion Centre Atlantique.

 

MINIMA   CADETS

MINIMA JUNIORS HOMMES

MINIMA ES/SE HOMMES

Nombre

Plancher

Hors

Inter Lig.

Nombre

Plancher

Hors

Inter Lig.

Nombre

Plancher

Hors

Inter Lig.

 60m

32

7"60

7"20

16

7"50

7"00

24

7"40

6"90

 60m Haies

16

9"50

8"40

16

9"50

8"40

16

9"50

8"40

 200m

20

24''70

23"50

12

24"50

23"00

15

24"00

22"50

 400m

 

   

12

56"00

51"00

15

54"00

50"00

 800m

 

   

12

2'08"00

2'00"00

12

2'02"00

1'56"00

 1500m

 

         

9

4'20"00

 

 4 x 200m

6

 

             

 Hauteur

12

1m75

1m85

10

1m80

1m88

10

1m85

1m95

 Perche

10

3m40

4m20

10

3m60

4m50

10

4m20

4m80

 Longueur

12

6m00

6m50

10

6m20

6m60

10

6m50

7m00

 Triple saut

12

12m00

13m00

10

12m50

13m50

10

12m80

14m00

 Poids

12

10m00

13m00

12

10m00

13m00

10

11m00

14m00

 

MINIMA CADETTES

MINIMA JUNIOR FEMMES

MINIMA ES/SE FEMMES

Nombre

Plancher

Hors

Inter Lig.

Nombre

Plancher

Hors

Inter Lig.

Nombre

Plancher

Hors

Inter Lig.

 60m

32

8"60

8"10

16

8"50

8"00

24

8"40

7"90

 60m Haies

16

10"00

9"30

16

10"00

9"30

16

10"00

8"80

 200m

20

27"80

26"00

12

27"60

25"50

15

27"20

25"00

 400m

 

   

12

64"50

60"

15

64"00

58"00

 800m

 

   

12

2'35’’00

2'18"00

12

2'30"00

2'15""

 1500m

 

         

9

5'05"00

 

 4 x 200m

6

 

             

 Hauteur

12

1m50

1m60

10

1m54

1m63

10

1m58

1m65

 Perche

10

2m50

3m20

10

2m70

3m40

10

2m90

3m60

 Longueur

12

4m80

5m30

10

5m00

5m40

10

5m20

5m50

 Triple saut

12

9m10

11m00

10

10m20

11m30

10

10m60

11m50

 Poids

12

8m50

11m00

12

8m50

11m00

10

8m50

12m00

 

HORAIRES

Samedi 08 Février 2020

Courses

Concours

 

Poids

Longueur

Tr-saut

Hauteur

Perche

 14h00

 200m TCF

 Séries

 14h00

JU-ES-SE-  F.

CAM

 

 

TCF (B)

 15h00

 60m Haies (0,76) CAF

 Séries

 14h30

 

 

 

 

 

 15h15

 60m Haies (0,84) JU-ES-SE  F

 Séries

 14h40

 

 

 

TCM (B)

 

 15h30

 60m TCM

 Séries

 15h00

CAM

 

CAF

 

 

 16h10

 200m TCF

 Finales

 15h30

 

ES-SE M

 

 

 

 16h35

 60m Haies (0,76) CAF

 Finales

 16h00

 

 

 

 

 

 16h45

 60m Haies (0,84) TC F

 Finales

 16h00

JUM

 

 

 

 

 16h55

 60m TCM

 Finales

 16h45

 

 

JU-ES-SE F

 

TCF (A)

 17h15

 400m JU-ES-SE  M

 Finales

 17h00

CAF

JUM

 

TCM (A)

 

 17h40

 800m JU-ES-SE F

 Finales

 17h15

 

 

 

 

 

 18h00

 1500m TCM

 Finales

 17h30

 

 

 

 

 

 18h20

 4 x 200m CAM

 Finales

 18h00

ES-SE M

 

 

 

 

 18h45

 4 x 200m JUM

 Finales

 

 

 

 

 

 

 

Dimanche 09 Février 2020

Courses

Concours

 

Lancers longs

Longueur

Tr-saut

Hauteur

Perche

 10h00

 200m TCM

 Séries

 10h20

 

ES-SE F

JUM

 

 

 11h00

 60m Haies (0,91) CAM

 Séries

 10h30

 

 

 

TCF (B)

TCM (B)

 11h15

 60m Haies (0,99) JUM

 Séries

  

 

 

 

 

 

 11h30

 60m Haies (1,06) ES-SE M

 Séries

  

 

 

 

 

 

 11h45

 60m TCF

 Séries

 12h00

 

JUF

 

 

 

 13h00

 200m TCM

 Finales

 12h30

 

 

CAM

 

 

 13h30

 60m Haies (0,91) CAM

 Finales

 13h00

 

 

 

TCF (A)

 

 13h40

 60m Haies (0,99) JUM

 Finales

  

 

 

 

 

 

 13h50

 60m Haies (1,06) ES-SE M

 Finales

 13h30

 

 

 

 

TCM (A)

 14h00

 60m TCF

 Finales

 14h00

 

CAF

 

 

 

 14h20

 400m JU-ES-SE F

 Finales

 14h20

 

 

 

 

 

 15h00

 800m JU-ES-SE M

 Finales

 14h30

 

 

ES-SE M

 

 

 15h20

 1500m TCF

 Finales

 15h00

 

 

 

 

 

 15h45

 4 x 200m CAF

 Finales

 

 

 

 

 

 

 16h00

 4 x 200m JUF

 Finales

 

 

 

 

 

 

 

Dimanche 3 Février à 13h30