Pré-France 4 Ligues C.J.E.S.

   Logo PL   Logo CEN   Logo BRE    Logo NOR   

Pré-France 4 ligues C. J. E. S.

Normandie, Bretagne, Centre Val de Loire et Pays de La Loire

Samedi 22 et Dimanche 23 Juin 2019

Stade Josette et Roger Mikulak - Angers 49000

 

REGLEMENT DES EPREUVES

Courses :

     - 100m : 3 tours

          - 1 er tour : courses homogènes: les 2 premiers de chaque série qualifiés + les suivants pour avoir 6 demi-finales

          - Demi-finale : 6 demi-finales homogènes : les 2 premiers qualifiés + 12 meilleurs temps

          - Finales : 3 finales de niveau

 

      - 100m Haies et 110 Haies : 2 tours

          - Nombre de finales en fonction des athlètes non désengagés  à l’issue du premier tour 

 

     - 200m, 400m, 400m Haies : 2 tours

         - Courses courues  sur les couloirs de 3 à 8

         - Nombre de finales en fonction des athlètes non désengagés  à l’issue du premier tour

 

     - 800 m : 2 tours :

         - Séries homogènes et 2 finales à 12 athlètes

 

     - 1500m, 3000m, 3000m Steeple, 5000m : 1 tour 

          - Finales de niveau faites au bilan

Lancers :

Concours par catégories avec 6 essais pour tous les athlètes engagés.

 

Sauts :

Les compositions de concours de sauts (hauteur, perche, longueur et triple saut) de niveau seront mises en ligne le mercredi 19 Juin à 17h00 sur le site de la ligue des Pays de la Loire.

Longueur et Triple Saut : concours de niveau avec 6 essais pour tous les athlètes engagés

 

MODALITES DE QUALIFICATIONS

Les performances qualificatives devront avoir été réalisées entre le samedi 30 Mars 2019 et le dimanche 16  Juin 2019, dans des conditions régulières et enregistrées dans SI-FFA. Les compétitions prises en compte sont les compétitions inscrites au calendrier de la FFA, des Ligues et des Comités ainsi que des compétitions organisées à l'étranger et placées sous l'autorité des fédérations affiliées à l'IAAF.

Les comp√©titions r√©gionales et nationales organis√©es par les f√©d√©rations affinitaires, scolaires et universitaires sont √©galement prises en compte, √† condition que les r√©sultats soient enregistr√©s dans SIFFA sous le contr√īle d‚Äôune structure f√©d√©rale.

La liste des athlètes des 4 ligues ayant réussi une performance plancher sera mise en ligne le lundi 17 Juin à 10h00 sur le site de la ligue d’athlétisme  des Pays de la Loire.

Les clubs auront jusqu’au mercredi 19 Juin 12h00 pour confirmer les athlètes qui souhaitent participer mais seulement seront retenus ceux étant dans le quota d’athlètes pris pour chaque épreuve.

Exemple : 100m TCF : 120 athlètes qualifiables

Toutes les femmes ¬ę¬†TCF¬†¬Ľ ayant r√©alis√©es la performance plancher (Ex¬†: 200 athl√®tes) seront potentiellement qualifiables. Les clubs devront confirmer la participation possible (Ex¬†: 140 r√©ponses). Seules les 120 premi√®res performances confirm√©es seront retenues.

 

QUALIFICATIONS EXCEPTIONNELLES

Seules seront √©tudi√©es les demandes de¬†qualifications exceptionnelles ¬ę¬†QE¬†¬Ľ¬†renseign√©es sur le site de la Ligue des Pays de la Loire sur le formulaire pr√©vu √† cet effet avant le mercredi 19 Juin 2019 √† 12h. La liste d√©finitive ainsi que les QE, des athl√®tes qualifi√©s para√ģtra¬†le jeudi 20 Juin 2019 √† midi.¬†

Attention : Les athlètes hors ligue devront remplir le formulaire de demande de QE.

Engagement relais: Formulaire d'engagement avant le mercredi 19 Juin 2019 à 12h.

 

JURYS

Les ligues de Bretagne, Centre Val de Loire et Normandie devront fournir 15 juges par jour qu’il faudra enregistrer sur le site de la ligue d’athlétisme des Pays de la Loire.

Pour la ligue des Pays de la Loire : les clubs devront fournir des juges par jour en fonction de leur nombre d’athlètes qualifiés selon le quota suivant :

           - 3 à 8 athlètes engagés             1 juge officiel

           - 9 à 13 athlètes engagés            2 juges officiels

           - 14 à 20 athlètes engagés          3 juges officiels

           + de 20 athlètes engagés            4 juges officiels

           + 1 juge supplémentaire par tranche de 10 athlètes au-dessus de 30 athlètes engagés.

Inscriptions Jurys:

Les ligues et les clubs devront impérativement respecter le quota prévu par le règlement et réaliser les inscriptions du jury avant le Vendredi 21 Juin 2019 à 10h.

Le jury devra être à la disposition du Directeur de Réunion 40' avant le début de chaque épreuve, et pour toute la durée de la compétition.

 

MINIMA

Minimas Femmes pour les 4  Ligues

Minimas Femmes pour Hors 4 Ligues

 

Total

Plancher

Cadettes

Juniors

Espoirs

Seniors

100m

120

13"25

12"10

12"08

11"94

11"61

200m

72

26"48

24"96

24"74

24"40

23"54

400m

72

61"90

58"45

56"58

55"47

53"78

800m

60

2'28"00

2'15"89

2'14"11

2'10"82

2'04"82

1500m

48

5'10"00

4'42"76

4'38"93

4'29"76

4'21"32

3000m

30

12'00"00

10'32"00

10'05"49

 

 

100m Haies 76

48

18"00

14"26

 

 

 

100m Haies 84

32

17"50

0

14"38

14"14

13"45

400 m Haies  76

48

70"00

64"01

62"72

61"69

58"85

Steeple

20

9'00"00

7'34"65

7'24"78

 

 

5000m Marche

 

 

 

 

 

 

Hauteur

30

1m54

1m66

1m68

1m73

1m79

Perche

30

2m70

3m52

3m60

3m60

4m20

Longueur

48

5m18

5m83

5m75

5m81

6m16

Triple Saut

40

10m80

11m84

11m98

12m31

12m97

Poids 3 Kg

16

10m23

12m54

 

 

 

Poids 4 Kg

16

10m43

 

12m08

12m91

14m19

Disque 1 Kg

36

30m50

34m89

39m08

39m56

48m49

Marteau 3 Kg

20

35m77

49m38

 

 

 

Marteau 4 Kg

32

36m40

 

45m5

47m65

58m57

Javelot 500g

16

28m11

40m85

 

 

 

Javelot 600g

32

30m48

0

37m91

41m46

47m35

4 x 100m

 

 

 

 

 

 

 

Minimas Hommes pour les 4  Ligues

Minimas Hommes pour Hors 4 Ligues

 

Total

Plancher

Cadet

Junior

Espoir

Senior

100m

120

11"55

10"96

10"74

10"64

10"39

200m

72

23"00

22"22

21"86

21"37

21"08

400m

72

52"00

49"92

48"78

48"08

46"53

800m

60

1'58"40

1'55"23

1'52"48

1'50"49

1'47"37

1500m

48

4'04"00

3'59"87

3'53"82

3'47"09

3'39"73

3000m

20

9'48"00

8'48'28

 

 

 

5000m

20

 

 

15'19"42

14'40"25

13'55"60

110m Haies 91

48

17"50

14"22

 

 

 

110m Haies 99

32

19"00

 

14"40

 

 

110m Haies 106

24

18"80

 

0

14"35

13"88

400m Haies 84

30

65"40

55"12

 

 

 

400m Haies 91

30

58"50

 

54"84

53"56

51"61

Steeple CAH

20

7'05"00

6'11"63

 

 

 

Steeple H

20

9'44"00

0

9'37"08

9'17"09

8'52"96

5000m Marche

 

         

Hauteur

30

1m87

1m95

2m03

2m04

2m15

Perche

40

4m00

4m40

4m60

5m

5m4

Longueur

48

6m46

6m79

7m16

7m17

7m63

Triple Saut

40

13m13

14m08

14m95

14m78

16m1

Poids 5 Kg

16

11m31

14m09

 

0

0

Poids 6 Kg

16

10m97

 

14m79

0

0

Poids 7 Kg

16

10m21

 

 

14m14

16m68

Disque 1,5 Kg

16

34m15

45m55

 

 

 

Disque 1,75 Kg

16

31m89

 

44m94

 

 

Disque 2 Kg

16

30m00

 

 

44m97

52m08

Marteau 5 Kg

16

33m30

52m81

 

 

 

Marteau 6 Kg

16

26m00

 

44m94

 

 

Marteau 7 Kg

16

43m37

 

 

49m74

60m18

Javelot 700g

16

41m00

54m06

 

 

 

Javelot 800g

32

51m27

0

54m95

55m98

68m15

4 x 100m

 

         

 

HORAIRES

Samedi 22 Juin 2019

COURSES

CONCOURS

Homme

Femme

14h

400m Haies

TTCF

Séries

14h

Hauteur

B

14h

Javelot

CA

14h45

400m Haies

CAH

Séries

 

Longueur

C

 

Triple saut

B

15h

400m Haies

JU/ES/SEH

Séries

 

Poids

CA

 

Disque

B

15h30

100m

TTCF

Séries

 

Marteau

ES/SE

 

Perche

B

16h15

100m

TTCH

Séries

16h

Poids

JU

16h

 

 

17h

400m

TTCF

Séries

 

         

17h30

400m

TTCH

Séries

16h30

Longueur

B

16h30

 

 

18h

100m

TTCF

Demies

 

Marteau

CA

 

   

18h15

100m

TTCH

Demies

 

   

 

   

19h

800m

TTCF

Séries

 

         

19h30

800m

TTCH

Séries

17h

Hauteur

A

17h

Triple saut

A

20h

100m

TTCF

Finales

 

     

Disque

A

20h10

100m

TTCH

Finales

 

     

Javelot

JU/ES/SE

20h20

2000m ST

CA/JU F

Finales

 

         

 

2000m ST

CAH

Finales

17h30

Poids

ES/SE

17h30

Perche

A

 

3000m ST

ES/SEF

Finales

 

         

 

3000m ST

JU/ES/SEH

Finales

18h30

Marteau

JU

18h30

 

 

20h50

4 x 100m

TTCF

 

           

 

4 x 100m

TTCH

 

           

21h10

3000m

CA/JU F

 

           

 

3000m

CAH

 

           

 

5000m

ES/SEF

 

           

 

5000M

JU/ES/SEH

 

         

Dimanche 23 Juin 2019

COURSES

CONCOURS

Hommes

Femmes

9h

5000m Marche

TC F

Finale

 

         

9h30

5000m Marche

TC H

Finale

 

         

10h

400m Haies

TTCF

Finales

10h

Javelot

CA

10h

Hauteur

B

10h15

400m Haies

CAH

Finales

 

Triple saut

B

 

Longueur

C

10h25

400m Haies

JU/ES/SEH

Finales

 

Disque

B

 

Poids

CA

10h40

200m

TTCF

Séries

 

Perche

B

 

Marteau

B

11h20

200m

TTCH

Séries

 

         

12h

400m

TTCF

Finales

 

         

12h20

400m

TTCH

Finales

12h

 

 

12h

Longueur

B

12h40

100m Haies

CAF

Séries

 

         

12h55

100m Haies

JU/ES/SEF

Séries

 

         

13h15

110m Haies

CAH

Séries

 

         

13h25

110m Haies

JUH

Séries

 

         

13h35

110m Haies

ES/SEH

Séries

 

         

14h

800m

TTCF

Finales

 

         

14h20

800m

TTCH

Finales

13h

Triple saut

A

13h

Hauteur

A

14h40

100m Haies

CAF

Finales

 

Disque

A

 

Marteau

CA

14h50

100m Haies

JU/ES/SEF

Finales

 

Javelot

JU/ES/SE

     

15h05

110m Haies

CAH

Finales

 

         

15h15

110m Haies

JUH

Finales

14h

Perche

A

14h

Poids

JU/ES/SE

15h25

110m Haies

ES/SEH

Finales

 

         

15h40

200m

TTCF

Finales

 

         

16h

200m

TTCH

Finales

 

         

16h20

1500m

TTCF

Finales

 

         

16h40

1500m

TTCH

Finales

 

         

17h

4 x 100m

TTCF

 

 

         

 

4 x 100m

TTCH