Pré-France 4 Ligues C.J.E.S.

   Logo PL   Logo CEN   Logo BRE    Logo NOR   

Pré-France 4 ligues C. J. E. S.

Normandie, Bretagne, Centre Val de Loire et Pays de La Loire

Samedi 22 et Dimanche 23 Juin 2019

Stade Josette et Roger Mikulak - Angers 49000

 

Les QUALIFIES

HORAIRES avec la REPARTITION DES CONCOURS

Les groupes de Sauts

Les groupes de Lancers

 

REGLEMENT DES EPREUVES

Courses :

     - 100m : 3 tours

          - 1 er tour : courses homogènes: les 2 premiers de chaque série qualifiés + les suivants pour avoir 6 demi-finales

          - Demi-finale : 6 demi-finales homogènes : les 2 premiers qualifiés + 12 meilleurs temps

          - Finales : 3 finales de niveau

 

      - 100m Haies et 110 Haies : 2 tours

          - Nombre de finales en fonction des athlètes non désengagés  à l’issue du premier tour 

 

     - 200m, 400m, 400m Haies : 2 tours

         - Courses courues  sur les couloirs de 3 à 8

         - Nombre de finales en fonction des athlètes non désengagés  à l’issue du premier tour

 

     - 800 m : 2 tours :

         - Séries homogènes et 2 finales à 12 athlètes

 

     - 1500m, 3000m, 3000m Steeple, 5000m : 1 tour 

          - Finales de niveau faites au bilan

Tenue - Dossards : Le port du maillot du club est obligatoire. Des dossards seront distribués pour les courses égales et supérieures à 800m. Prévoir 4 épingles

 

Lancers :

Concours par catégories avec 6 essais pour tous les athlètes engagés.

 

Sauts :

Les compositions de concours de sauts (hauteur, perche, longueur et triple saut) de niveau seront mises en ligne le mercredi 19 Juin à 17h00 sur le site de la ligue des Pays de la Loire.

Longueur et Triple Saut : concours de niveau avec 6 essais pour tous les athlètes engagés

 

JURYS

Les ligues de Bretagne, Centre Val de Loire et Normandie devront fournir 15 juges par jour qu’il faudra enregistrer sur le site de la ligue d’athlétisme des Pays de la Loire.

Pour la ligue des Pays de la Loire : les clubs devront fournir des juges par jour en fonction de leur nombre d’athlètes qualifiés selon le quota suivant :

           - 3 à 8 athlètes engagés             1 juge officiel

           - 9 à 13 athlètes engagés            2 juges officiels

           - 14 à 20 athlètes engagés          3 juges officiels

           + de 20 athlètes engagés            4 juges officiels

           + 1 juge supplémentaire par tranche de 10 athlètes au-dessus de 30 athlètes engagés.

Inscriptions Jurys:

Les ligues et les clubs devront impérativement respecter le quota prévu par le règlement et réaliser les inscriptions du jury avant le Jeudi 20 Juin 2019 à Minuit.

Le jury devra être à la disposition du Directeur de Réunion 40' avant le début de chaque épreuve, et pour toute la durée de la compétition.

 

MINIMAS

Minimas Femmes pour les 4  Ligues

Minimas Femmes pour Hors 4 Ligues

 

Total

Plancher

Plancher CA/JU

Cadet

Junior

Espoir

Senior

100m

120

13"25

13"60

12"10

12"08

11"94

11"61

200m

72

26"48

28"00

24"96

24"74

24"40

23"54

400m

72

61"90

65"00

58"45

56"58

55"47

53"78

800m

60

2'28"00

2'35"00

2'15"89

2'14"11

2'10"82

2'04"82

1500m

48

5'10"00

5'25"00

4'42"76

4'38"93

4'29"76

4'21"32

3000m

30

 

12'00"00

10'32"00

10'05"49

 

 

100m Haies 76

48

 

18"00

14"26

 

 

 

100m Haies 84

32

17"50

 

0

14"38

14"14

13"45

400m Haies 76

48

70"00

73"00

64"01

62"72

61"69

58"85

Steeple

20

9'00"00

 

7'34"65

7'24"78

 

 

5000m Marche

 

 

 

 

 

 

 

Hauteur

30

1m54

1m48

1m66

1m68

1m73

1m79

Perche

30

2m70

2m70

3m52

3m60

3m60

4m20

Longueur

48

5m18

4m70

5m83

5m75

5m81

6m16

Triple Saut

40

10m80

10m

11m84

11m98

12m31

12m97

Poids 3kg

16

 

10m23

12m54

 

 

 

Poids 4kg

16

10m43

10m00 (JU)

 

12m08

12m91

14m19

Disque 1kg

36

30m50

29m

34m89

39m08

39m56

48m49

Marteau 3kg

20

 

35m77

49m38

 

 

 

Marteau 4kg

32

36m40

35m00 (JU)

 

45m50

47m65

58m57

Javelot 500g

16

 

28m11

40m85

 

 

 

Javelot 600g

32

30m48

 

0

37m91

41m46

47m35

4 x 100 m

 

 

 

 

 

 

 

 

Minimas Hommes pour les 4  Ligues

Minimas Hommes pour Hors 4 Ligues

 

Total

Plancher

Plancher CA/JU

Cadet

Junior

Espoir

Senior

100m

120

11"55

11"90

10"96

10"74

10"64

10"39

200m

72

23"00

24"0

22"22

21"86

21"37

21"08

400m

72

52"00

55"00

49"92

48"78

48"08

46"53

800m

60

1'58"40

2'05"00

1'55"23

1'52"48

1'50"49

1'47"37

1500m

48

4'04"00

4'15"00

3'59"87

3'53"82

3'47"09

3'39"73

3000m

20

 

9'48"00

8'48'28

 

 

 

5000m

20

 

 

 

15'19"42

14'40"25

13'55"60

110m Haies 91

48

 

17"50

14"22

 

 

 

110m Haies 99

32

 

19"00

 

14"40

 

 

110m Haies 106

24

18"80

 

 

0

14"35

13"88

400m Haies 84

30

 

65"40

55"12

 

 

 

400m Haies 91

30

58"50

61"00

 

54"84

53"56

51"61

Steeple  CH

20

 

7'05"00

6'11"63

 

 

 

Steeple H

20

9'44"00

10'00"00

0

9'37"08

9'17"09

8'52"96

5000m Marche

 

 

 

 

 

 

 

Hauteur

30

1m87

1m80

1m95

2m03

2m04

2m15

Perche

40

4m00

3m50

4m40

4m60

5m00

5m4

Longueur

48

6m46

6m00

6m79

7m16

7m17

7m63

Triple Saut

40

13m13

12m50

14m08

14m95

14m78

16m1

Poids  5kg

16

 

11m31

14m09

 

0

0

Poids 6kg

16

 

10m97

 

14m79

0

0

Poids 7kg

16

10m21

 

 

 

14m14

16m68

Disque 1,5 kg

16

 

34m15

45m55

 

 

 

Disque 1,75 kg

16

 

31m89

 

44m94

 

 

Disque 2kg

16

30m00

 

 

 

44m97

52m08

Marteau 5 kg

16

 

33m30

52m81

 

 

 

Marteau 6 kg

16

 

26m00

 

44m94

 

 

Marteau 7 kg

16

43m37

 

 

 

49m74

60m18

Javelot 700g

16

 

41m00

54m06

 

 

 

Javelot 800g

32

51m27

 

0

54m95

55m98

68m15

4 x 100 m