Finale Interrégionale Ptes d'Or BE - Champ. Interrégionaux MIN Indiv.

Logo PL            Logo CD53            Logo EANM

 

Vendredi 28 juin à 15h30 la mairie de Mayenne vient de prendre un arrêté

INTERDISANT TOUTE MANIFESTATION SPORTIVE le samedi 29 juin 

En conséquence la Finale Interrégionale Benjamins 

et les Interrégionaux Minimes de Mayenne sont annulés 

 

QUALIFICATIONS

Les performances qualificatives devront avoir été réalisées entre le samedi 30 Mars 2019 et le dimanche 23  Juin 2019, dans des conditions régulières et enregistrées dans SI-FFA. Les compétitions prises en compte sont les compétitions inscrites au calendrier de la FFA, des Ligues et des Comités.

Les compétitions régionales et nationales organisées par les fédérations affinitaires, scolaires sont également prises en compte, à condition que les résultats soient enregistrés dans SIFFA sous le contrôle d’une structure fédérale.

JURY

Seuls les clubs de la ligue des Pays de la Loire  fournissent les jurys (décision conseil interrégional). Le nombre minimum d’officiels que chaque club doit fournir  est fonction des athlètes engagés : 50 % des officiels diplômés présentés par les clubs doivent être spécialistes des disciplines Sauts et Lancers.

          - 1 à 3 athlètes engagés :        1 juge officiel

          - 4 à 8 athlètes engagés:         2 juges officiels

          - 8 à 15 athlètes engagés :      3 juges officiels

          + de 15 athlètes engagés :      4 juges officiels

Les jeunes juges régionaux et fédéraux peuvent être inclus dans le quota des juges.

Chaque club devra impérativement respecter le quota prévu par le règlement et réaliser les inscriptions du jury avant le Vendredi 28 Juin 2019 à 10h, sur le site de la Ligue.

Pénalité de 70€ par jury manquant

Le jury devra être à la disposition du Directeur de Réunion 40' avant le début de chaque épreuve, et pour toute la durée des championnats.

MINIMA MINIMES

MINIMA

MF

MG

50 m

7''44

6''84

100 m

13''84

12''54

1000 m

3'30

3'02'

2000 / 3000 m

8'45'

10'23'

Marche 3 000 m

20'30'

18'30

80 / 100 m Haies

14''04

15''94

200 m Haies

34’'54

30'84

Hauteur

1m40

1m56

Longueur

4m55

5m35

Triple saut

10m10

11m30

Perche

2m35

2m75

Poids

8m80

10m80

Disque

24m00

29m00

Javelot

29m00

34m50

Marteau

28m00

31m50

4 x 60 m

33''00

30'50

HORAIRES

10h00      Fin de confirmation des athlètes et pointage du jury                                                                          

10h30   Mise en place des jurys

COURSES

CONCOURS

 

     

Longueur

T-saut

Hauteur

Perche

Javelot

Poids

Disque

Marteau

10h45

 

 

10h45

BEM

BEM

BEM

BEM/MIM

BEF

BEF

BEF

BEF

11H00

Relais 4 x 60m

MIF

11H00

 

             

11H15

Relais 4 x 60m

MIM

11H15

 

             

11h30

50m Séries

MIF

11h30

 

             

 

50m Séries

MIM

 

               

11h50

50m Finale

BEF

11h50

 

             

 

50m Finale

BEM

 

               

12h10

100m Séries

MIF

12h10

MIM

MIF

MIM

 

MIF

MIM

MIF

MIM

 

100m Finale

BEF

 

               

12h30

100m Séries

MIM

12h30

 

             

 

100m Finale

BEM

 

               

13h00

100m Haies Séries

MIM

13h00

 

             

 

80m Haies Séries

MIF

 

               

13h20

50m Haies Finale

BEM

13h20

 

             

 

50m Haies Finale

BEF

 

               

13h50

50m Finale

MIF

13h50

 

             

 

50m Finale

MIM

 

               

14h10

100m Haies Finale

MIM

14h10

BEF

BEF

BEF

BEF/MIF

BEM

BEM

BEM

BEM

 

80m Haies Finale

MIF

 

               

14h30

200m Haies Finale

MIM

14h30

 

             

14h40

200m Haies Finale

MIF

14h40

 

             

15h00

1000m  Finale

MIF

15h00

 

             

 

1000m Finale

MIM

 

               

15h15

1000m Finale

BEF

15h15

 

             

 

1000m Finale

BEM

 

               

15h30

100m Finale

MIF

15h30

 

             

 

100m Finale

MIM

 

               

15h45

Marche 2000m Finale

BEF/BEM

15h45

 

             

16h00

Marche 3000m Finale

MIF/MIM

16h00

MIF

MIM

MIF

 

MIM

MIF

MIM

MIF

16h30

2000m Finale

MIF

16h30

 

             

16h45

3000m Finale

MIM

16h45