1/2 Finale MI à Ma

DF Cross Avord

 

1/2 Finale des Championnats de France

Minimes à Masters

Dimanche 16 F√©vrier 2020 ‚Äď AVORD (18 - CEN)

GENERALITES

L'intégralité de la règlementation de cette journée se trouve dans le Livret des Règlements Fédéraux.

 

QUALIFICATION POUR LA DEMI-FINALE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE

Les listes des qualifiés (individuels et équipes) pour la demi-finale des championnats de France de cross seront affichées dès la fin des courses des championnats régionaux de cross-country le Dimanche 26 Janvier 2020. Les réclamations devront être effectuées auprès du Président de la CSO de chaque Ligue

Les listes des athlètes qualifiés :

- Cadets à Masters sera en ligne à partir du mercredi 29 Janvier 2020 à 15h00  sur le site de la Ligue Centre Val de Loire.

- Minimes sera en ligne à partir du mardi 4  Février 2020 à 16h00 sur le site de la Ligue Centre Val de Loire.

Les clubs auront jusqu’au Lundi 10 Février 2020 à minuit pour confirmer sur ce site la participation des athlètes individuels et modifier les compositions des équipes qualifiées. Passée cette date, les modifications ne pourront plus être effectuées que sur place comme le prévoit le règlement des compétitions.

 

ATTENTION - IMPORTANT : Les demandes de Q. E. seront à remplir sur le formulaire en ligne de chaque ligue avant le Lundi 10 Février 2020 à minuit. Aucune demande ne sera prise en compte sans justificatif de performance.

Les demandes de Q.E. acceptées apparaitrons sur les listes des qualifiés, le Mercredi 12 Février 2020 à 17h00.

Le Mercredi 12 Février 2020 à 17h00, les listes des qualifiés individuels et équipes de toutes les catégories seront mises en ligne sur le site de la Ligue des Pays de la Loire.

 

Qualifiés Individuels Hommes et Femmes des championnats régionaux à la demi-finale des Championnats de France :

Pour les minimes 75% des arrivants de la course de chaque Ligue

Pour les cadets, juniors et espoirs : 75% des arrivants de la course de chaque Ligue.

Pour les seniors et masters : 60% des arrivants de la course de chaque Ligue

 

Nombre d’équipes qualifiées des 1/4 de finale (régionaux) à la 1/2 des Championnats de France :

Pour les minimes, cadets et juniors hommes et femmes : 75% des équipes classées 

Possibilité d’équipes 2 de clubs (hors quota) pour des équipes 2 de clubs classées avant la dernière équipe 1 qualifiée.

 INTERREGION CENTRE ATLANTIQUE

Centre

Pays de la Loire

 Masters Hommes

11

21

 Elite Hommes

12

23

 Cross Court Hommes

11

22

 Elite Femmes

12

18

 Cross Court Femmes

11

17

 

MODALITES DE SELECTION

Pour la Coupe des Ligues Minimes des Championnats de France de Cross-country FFA le dimanche 8 Mars 2020 à Montauban (82 -OCC) :

Sont sélectionnés les 7 premiers arrivants licenciés dans un club des Pays de la Loire lors la Demi-Finale du Championnat de cross-country du 16 Février 2020 à Avord (CEN). Ils devront donner leur réponse à cette sélection le jour même.

La huitième place sera attribuée le lundi 17 Février 2020 par un comité de sélection (CTS, responsable de l’ETR demi-fond, le Président de la Ligue, de la CSO et de la CRJ).

La sélection définitive sera communiquée le Mardi 18 Février 2020 sur le site de la Ligue des Pays de la Loire et envoyée par mail aux athlètes et à leurs clubs.

Les conditions définitives de déplacement seront envoyées le mercredi 19 Février 2020 par mail aux athlètes sélectionnés et aux Présidents de leurs clubs.

 

HORAIRES et PARCOURS

Départ  (D)                                              310m

Petite Boucle (PB)                                  930m

Moyenne Boucle (MB)                           1430m

Grande Boucle (GB)                               2250m

Arrivée (A)                                               130m

¬†N¬į

Chambre d’Appel

Horaires

Catégories

Parcours

Distances

 1

 9h35

9h45

Ma M

D+ 1 PB + 4 GB + A

10 370m

 2

 10h35

10h45

MIF

D + 1 MB + 1 GB + A

4120m

 3

 11h00

11h10

CAF

D + 1 MB + 1 GB + A

4120m

 4

 11h25

11h35

MIM

D + 2 PB + 1 Gb + A

4550m

 5

 11h55

12h05

CAM

D + 2 MB + 1 GB + A

5550m

 6

 12h30

12h40

JUF

D + 1 PB + 1 MB + 1 GB + A

5050m

 7

 13h00

13h10

JUM

D + 3 MB + 1 GB + A

6980m

 8

 13h45

13h55

Cross Court F

D + 2 PB + 1 GB + A

4550m

 9

 14h15

14h25

Cross Court H

D + 2 PB + 1 GB + A

4550m

 10

 14h40

14h50

Elite Femmes

D + 1PB + 3 GB + A

8120m

 11

 15h30

15h40

Elite Hommes

D+ 1 PB + 4 GB + A

10 370m

Les récompenses individuelles seront remises à l'arrivée de chaque course. (1 titre Espoir h/f seront attribué au cross court).

 

INFORMATIONS  - Voir site du club support U. S. Avord Athlétisme -