Régionaux C. J. E. S.

CHAMPIONNATS REGIONAUX C. J. E. S. - H/F

Samedi 15 et Dimanche 16 Juin 2019

 Stade Michel Lecointre – Nantes (44)

 

 

RESULTATS

MODALITES DE QUALIFICATIONS

Les performances qualificatives devront avoir été réalisées entre le samedi 30 Mars 2019 et le dimanche 9  Juin 2019, dans des conditions régulières et enregistrées dans SI-FFA. Les compétitions prises en compte sont les compétitions inscrites au calendrier de la FFA, des Ligues et des Comités ainsi que des compétitions organisées à l'étranger et placées sous l'autorité des fédérations affiliées à l'IAAF.

Les compétitions régionales et nationales organisées par les fédérations affinitaires, scolaires et universitaires sont également prises en compte, à condition que les résultats soient enregistrés dans SIFFA sous le contrôle d’une structure fédérale.

Le mardi 11 Juin 2019 à 17h00 : la liste des athlètes ayant réussi une performance plancher sera mise en ligne. Les clubs devront confirmer les athlètes qui souhaitent participer mais seulement seront retenus ceux étant dans le quota d’athlètes pris pour chaque épreuve.

Exemple : 100m CAF : 32 athlètes qualifiables

Toutes les cadettes ayant réalisé la performance plancher (Ex : 75 athlètes) seront potentiellement qualifiables. Les clubs devront confirmer la participation possible (Ex : 62 réponses). Seules les 32 premières performances confirmées seront retenues.

Les clubs devront confirmer les athlètes avant le mercredi 12 Juin 2019 à minuit. La liste définitive ainsi que les QE, des athlètes qualifiés paraîtra le jeudi 13 Juin 2019 à midi.

Passée cette date, un athlète paraissant sur la liste définitive et absent le jour des championnats régionaux   verra son club pénalisé de 15€ (sauf certificat médical fourni le jour des régionaux)

Lien Formulaire d'engagement relais avant le mercredi 12 Juin 2019 à minuit.

 

QUALIFICATIONS EXCEPTIONNELLES

Seules seront étudiées les demandes de qualifications exceptionnelles « QE » renseignées sur le site de la Ligue des Pays de la Loire sur le formulaire prévu à cet effet avant le mercredi 12 Juin 2019 à 12h.

Attention : Les athlètes hors ligue devront remplir le formulaire de demande de QE.

 

JURY

Le nombre minimum d’officiels que chaque Club doit fournir aux organisateurs est fonction des athlètes engagés : 50 % des officiels diplômés présentés par les clubs doivent être spécialistes des disciplines Sauts et Lancers.

Votre nombre de jurys dépend du nombre d’athlètes engagés par jour :

Ex :     25 athlètes engagés le samedi = 4 juges

            18 athlètes engagés le dimanche = 3 juges

Quota :

3 à 8 athlètes engagés :       1 juge officiel

9 à 13 athlètes engagés:     2 juges officiels

14 à 20 athlètes engagés :   3 juges officiels

+ de 20 athlètes engagés :   4 juges officiels

+ 1 juge supplémentaire par tranche de 10 athlètes au-dessus de 30 athlètes engagés.

Les Jeunes Juges Régionaux et Fédéraux peuvent être inclus dans le quota des juges. 

Chaque club devra impérativement respecter le quota prévu par le règlement et réaliser les inscriptions du jury avant le Vendredi 14 Juin 2019 à 10h, sur le site de la Ligue.

Le jury devra être à la disposition du Directeur de Réunion 40' avant le début de chaque épreuve, et pour toute la durée des championnats régionaux.

 

PENALITES

Juge manquant : 70 € /juge manquant   -  Athlète absent et non désengagé : 15 € /athlète 

 

MINIMA

Minima Femmes 

Cadettes

Juniors

Espoirs

Seniors

Epreuves

Nbre

Plancher

Nbre

Plancher

Nbre

Plancher

Nbre

Plancher

100m

32

 13"80

32

 13"70

18

 13"60

12

13"50

200m

24

 29"20

24

 28"80

18

28"00

12

27"50

400m

24

 67"10

24

 66"60

16

 65"10

12

 65"

800m

18

 2'35"

16

 2'35"

16

 2'35"

16

 2'30"

1500m

16

5'35"

16

 5'30"

14

5'25"

14

 5'00"

3000m

12

 12'40

 12

 12'30

 x

 x

100m H

18

18"

18

 18"50

12

 18"

12

17"85

400m H

18

 76"

18

 75"

12

 74"

12

 72"

Steeple

12

8'30

12

8'20

12

 13'

12

 13'

Hauteur

14

1m42

12

 1m45

12

 1m45

12

1m45

Longueur

14

 4m50

12

 4m60

12

4m90

12

 4m90

Triple Saut

14

 9m50

12

 9m60

12

 10m

12

 10m

Perche

14

2m30

12

 2m30

12

 2m30

12

2m50

Poids

14

9m

12

 8m00

12

 8m50

12

 9m

Disque

14

23m

12

 23m

12

 25m

12

 27m

Marteau

14

30m

12

 28m

12

 30m

12

 30m

Javelot

14

25m

12

 22m

12

 25m

12

 26 m

 Marche

8

 35'

8

 33'

8

32'

12

 32'

 

 Minima Hommes

Cadets

Juniors

Espoirs

Seniors

Epreuves

Nbre

Plancher

Nbre

Plancher

Nbre

Plancher

Nbre

Plancher

100m

32

 12"00

32

 11"90

18

11"90

12

11"65

200m

24

 25"00

24

 24"50

18

24"00

12

 23"80

400m

24

56"50

24

 55"

16

54"00

12

53"50

800m

18

2'13"

16

2'08"

16

2'06"

16

 2'04"

1500m

16

4'40"

16

 4'35"

14

4'20"

14

 4'15"

3/5000m

12

 10'20"

 x

 x

 x

110m H  

18

 17"50

18

 19"

12

19"50

12

 19"

400m H

18

 67"

18

 64"

12

 64"00

12

 61"70

Steeple

12

 7'30"

12

 11'30"

12

 11'30"

12

10'30"

Hauteur

14

 1m65

12

 1m65

12

 1m70

12

 1m75

Longueur

14

 5m70

12

 5m80

12

 6m

12

 6m20

Triple Saut

14

12m

12

 12m

12

 12m

12

 12m

Perche

14

 3m30

12

 3m40

12

 3m30

12

3m60

Poids

14

10m50

12

9m

12

10m

12

11m

Disque

14

28m

12

26m

12

30m

12

32m

Marteau

14

28m

12

26m

12

30m

12

30m

Javelot

14

38m

12

35m

12

34m

12

40m

Marche

8

34'

8

33'

8

32'

12

30'

 

PROGRAMME ET DEROULEMENT DES EPREUVES

Le programme est complet sauf les 5000m Hommes et Femmes qui se dérouleront le samedi 15 Juin 2019 à Laval (53) lors de Championnats de France d’Epreuves Combinées, Stade de l'Aubépin.

Les athlètes confirment leur engagement au plus tard 45’ avant leur épreuve, 1h avant pour la perche.

Pour les courses avec séries les athlètes pourront à condition de confirmer leur participation recourir en finale.

Pour les finales, les cadets auront leurs propres finales, par contre les JU/ES/SE seront ensemble : de ce fait le titre sera attribué au scratch.

Les athlètes disqualifiés au titre sportif et/ou ayant abandonné pourront recourir dans la dernière finale mais hors concours. Ceci ne s’applique pas pour un athlète ayant été disqualifié pour un problème de comportement.

Epreuves finales directes : En fonction du nombre d’athlètes engagés, une ou plusieurs finales seront organisées. Les courses seront de niveau et faites au bilan. 

 

Triple saut : Distance minimale pour la planche d'appel : Hommes : CA = 11 m JU = 11 m SE = 11 m Femmes : CA =  9 m JU = 9 m SE =  9 m

Sauts : Pour tous les sauts, nous aurons des concours de niveau. Les différents groupes seront en ligne le Jeudi 13 Juin 2019 et seront déterminés par le président de la CSO et les CTS en fonction des performances réalisées dans la saison.

Relais : Les Minimes peuvent participer au 4 x 100 m avec les Cadets. Les Cadets peuvent participer au 4 x 100 m avec les Juniors et Espoirs.

 

Les athlètes engagés dans une épreuve devront organiser leur échauffement de manière à être présents sur le lieu de leur épreuve (départ d'une course ou début d'un concours), 30' avant l'horaire prévu et ce, sans que l'organisateur ait besoin de les appeler.

Tenue - Dossards : Le port du maillot du club est obligatoire. Des dossards seront distribués pour les courses égales et supérieures à 800m. Prévoir 4 épingles

 

PROTOCOLE :

Concours : Les chefs de plateau (lancers et sauts) remplissent les fiches protocole et conduisent au podium les athlètes médaillés. Les essais supplémentaires de tous les concours se feront avec un minimum de 6 athlètes de la Ligue des Pays de la Loire.  

Courses : Les podiums régionaux se font après vérification des places et chronos des arrivées.

HORAIRES

Samedi 15 Juin 2019

Courses

Concours

 

Longueur

Longueur

T saut

Hauteur

Perche

Javelot

Disque

Poids

Marteau

14h00

400m H

Séries

CAF

14h00

 

 

TCH B

TCH B

TCF B

JU à SE H

CAH

 

 

14h10

 

Séries

JU à SE F

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14h20

 

Séries

CAH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14h30

 

Séries

JU à SE H

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14h45

100m

Séries

TCF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15h00

 

 

 

 

 

 

 

JU à SE F

CAF

15h10

100m

Séries

TCH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15h30

 

 

TCH A

 

 

 

 

 

 

15h50

800m

Séries

TCF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16h15

800m

Séries

TCH

16h00

 

 

 

 

 

JU à SE F

CAF

 

 

 

 

 

 

16h30

 

 

 

TCH A

TCF A

 

 

 

 

16h45

100m

Finales

TCF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17h00

100m

Finales

TCH

17h00

 

 

 

 

 

 

 

JUH

CAH

17h15

400m

Séries

TCF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17h45

400m

Séries

TCH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18h00

TC F A

TC F B

 

 

 

CAF

JU à SE F

ES SE H

 

18h25

2000m St

Finale

CA JU F

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18h30

2000m St

Finale

CAH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18h40

3000m St

Finale

ES à SE F

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18h55

3000m St

Finale

JU à SE H

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19H10

3000m

Finale

TCF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19h15

3000m

Finale

CAH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19h30

4 x 100m

Finales

TCF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19h45

4 x 100m

Finales

TCH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dimanche 16 Juin 2019

Courses

Concours

 

Longueur

Longueur

T saut

Hauteur

Perche

Javelot

Disque

Poids

Marteau

9h00

5000m M

Finale

TCH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9h40

5000m M

Finale

TCF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10h00

 

 

TCF B

TCF B

TCH B

 

 

 

 

10h30

110m H

Séries

ES SE H

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10h40

110m H

Séries

JUH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10h50

110m H

Séries

CAH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11h05

100m H

Séries

JU à SE F

11h00

 

 

 

 

 

 

 

CAF

ES SE H

11h15

100m H

Séries

CAF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11h30

800m

Finales

TCF

11h30

 

 

TCF A

 

 

 

 

 

 

11h50

800m

Finales

TCH

12h00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12h30

110m H

Finale

ES SE H

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12h40

110m H

Finale

JUH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12h50

110m H

Finale

CAH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13h00

100m H

Finale

JU à SE F

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13h10

100m H

Finale

CAF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13h00

TCH A

TCH B

 

TCF A

TCH A

CAH

ES SE H

 

 

13h30

200m

Séries

TCF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14h00

200m

Séries

TCH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14h30

400m H

Finale

CAF

14h00

 

 

 

 

 

 

 

 

JU à SE F

14h35

400m H

Finale

JU à SE F

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14h40

400m H

Finale

CAH

14h30

 

 

 

 

 

 

JUH

CAH

 

14h45

400m H

Finale

JU à SE H

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15h05

400m 

Finales

TCF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15h25

400m

Finales

TCH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15h45

200m

Finales

TCF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16h00

200m

Finales

TCH

16h00

 

 

 

 

 

 

 

 

JUH

16h20

1500m

Finales

TCF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16h50

1500m

Finales

TCH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17h20

4 x 100m

 

TCF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17h30

4 x 100m

 

TCH