Régionaux C. J. E. S.

Dernière mise à jour : 21/06/2018

CHAMPIONNATS REGIONAUX C. J. E. S. - H/F 

Samedi 23 et Dimanche 24 Juin 2018

 Parc des Sports – Avenue Gutenberg - MAYENNE  

 

HORAIRES

LES QUALIFIES au Jeudi 21/06

RESULTATS

Informations: Déroulement des concours

Femmes:

Hauteur - Concours A : 9 athlètes / 1m50 et + (1ère Barre à 1m40)

                 Concours B : 6 Athlètes - de 1m50   (1ère Barre à 1m30)

Perche   - Concours A : 3m00 et + (1ère Barre à 2m60)

                 Concours B : - de 3m   (1ère Barre à 2m00)

Longueur - Concours A : 10 Athlètes JU/ES/SE

                  Concours B : 14 Cadettes

Triple Saut - Concours A : 9 Athlètes JU/ES/SE

                  Concours B : 10 Cadettes  

Hommes:

Hauteur - Concours A : 11 athlètes / 1m80 et + (1ère Barre à 1m70)

                Concours B : 12 Athlètes - de 1m80   (1ère Barre à 1m50)

Perche   - Concours A : 8 Athlètes 4m25 et + (1ère Barre à 4m00)

                 Concours B : 13 Athlètes 4m20 et - (1ère Barre à 3m00)

Longueur - Concours A : 12 Athlètes à + 6m30

                  Concours B : 15 athlètes à - 6m30

Triple Saut : Un seul Concours

 

MODALITES DE QUALIFICATIONS

Les performances qualificatives devront avoir été réalisées entre le Dimanche 18 Mars et le Dimanche 17 Juin 2018, dans des conditions régulières et enregistrées dans SI-FFA. Les compétitions prises en compte sont les compétitions inscrites au calendrier de la FFA, des Ligues et des Comités ainsi que des compétitions organisées à l'étranger et placées sous l'autorité des fédérations affiliées à l'IAAF.

Les compétitions régionales et nationales organisées par les fédérations affinitaires, scolaires et universitaires sont également prises en compte, à condition que les résultats soient enregistrés dans SIFFA sous le contrôle d’une structure fédérale.

Le lundi 18 Juin 2018 à 17h00 : la liste des athlètes ayant réussi une performance plancher sera mise en ligne. Les clubs devront confirmer les athlètes qui souhaitent participer mais seulement seront retenus ceux étant dans le quota d’athlètes pris pour chaque épreuve.

Exemple : 100m CAF : 32 athlètes qualifiables

Toutes les cadettes ayant réalisé la performance plancher (Ex : 75 athlètes) seront potentiellement qualifiable. Les clubs devront confirmer la participation possible (Ex : 62 réponses).
Seulement les 32 premières performances confirmées seront retenues.

Les clubs devront confirmer les athlètes avant le Mercredi 20 Juin 2018 à minuit. La liste définitive des athlètes qualifiés paraîtra le Jeudi 21 Juin à midi.

Passée cette date, un athlète paraissant sur la liste définitive et absent le jour des championnats régionaux   verra son club pénalisé de 15€ (sauf certificat médical fourni le jour des régionaux)

 

QUALIFICATIONS EXCEPTIONNELLES

Seules seront étudiées les demandes de qualifications exceptionnelles « QE » renseignées sur le site de la Ligue des Pays de la Loire sur le formulaire prévu à cet effet avant le Mercredi 20 Juin à 12h.

Attention : Les athlètes hors ligue devront remplir le formulaire de demande de QE.

 

JURY

Le nombre minimum d’officiels que chaque Club doit fournir aux organisateurs est fonction des athlètes engagés :50 % des officiels diplômés présentés par les clubs doivent être spécialistes des disciplines Sauts et Lancers.

3 à 8 athlètes engagés :       1 juge officiel
9 à 13 athlètes engagés:      2 juges officiels
14 à 20 athlètes engagés :   3 juges officiels
+ de 20 athlètes engagés :   4 juges officiels
+ 1 juge supplémentaire par tranche de 10 athlètes au-dessus de 30 athlètes engagés.
Les Jeunes Juges Régionaux et Fédéraux peuvent être inclus dans le quota des juges. 

Chaque club devra impérativement respecter le quota prévu par le règlement et réaliser les inscriptions du jury, sur le site de la Ligue .

Le jury devra être à la disposition du Directeur de Réunion 40' avant le début de chaque épreuve, et pour toute la durée des championnats régionaux.

 

PENALITES

Juge manquant : 70 € /juge manquant   -  Athlète absent et non désengagé : 15 € /athlète 

 

MINIMA

Minima Femmes                                                                                                                              

 

Cadettes

Juniors

Espoirs

Seniors

Epreuves

Nbre

Plancher

Nbre

Plancher

Nbre

Plancher

Nbre

Plancher

100m

32

 13"80

32

 13"60

18

 13"50

12

13"40

200m

24

 29"20

24

 28"80

18

28"20

12

28"

400m

24

 67"10

24

 66"60

16

 65"10

12

 65"

800m

18

 2'40"

16

 2'38"

16

 2'40"

16

 2'30"

1500m

16

5'35"

16

 5'30"

14

5'25"

14

 5'15"

3000m

12

 12'40

 12

 12'30

 

 

 

 

100m H

18

18"

18

 18"50

12

 18"

12

17"50

400m H

18

 76"

18

 75"

12

 74"

12

 72"

Steeple

12

8'30

12

8'20

12

 13'

12

 13'

Hauteur

14

1m42

12

 1m45

12

 1m45

12

1m45

Longueur

14

 4m50

12

 4m60

12

4m90

12

 4m90

Triple Saut

14

 9m50

12

 9m60

12

 10m

12

 10m

Perche

14

2m30

12

 2m30

12

 2m30

12

2m50

Poids

14

9m

12

 8m00

12

 8m50

12

 9m

Disque

14

23m

12

 23m

12

 25m

12

 27m

Marteau

14

30m

12

 28m

12

 30m

12

 30m

Javelot

14

25m

12

 22m

12

 25m

12

 26 m

 Marche

8

 35'

8

 33'

8

32'

12

 32'

 Minima Hommes

 

Cadets

Juniors

Espoirs

Seniors

Epreuves

Nbre

Plancher

Nbre

Plancher

Nbre

Plancher

Nbre

Plancher

100m

32

 12"20

32

 11"90

18

11"90

12

11"65

200m

24

 25"30

24

 24"80

18

24"30

12

 24"

400m

24

57"

24

 56"

16

54"50

12

54"

800m

18

2'15"

16

2'10"

16

2'08"

16

 2'06"

1500m

16

4'40"

16

 4'35"

14

4'30"

14

 4'20"

3/5000m

12

 10'20"

 

 

 

 

 

 

110m H  

18

 17"50

18

 17"35

12

19"50

12

 19"

400m H

18

 65"10

18

 64"

12

 66"00

12

 61"70

Steeple

12

 7'30"

12

 11'30"

12

 11'30"

12

10'30"

Hauteur

14

 1m65

12

 1m65

12

 1m70

12

 1m75

Longueur

14

 5m70

12

 5m80

12

 6m

12

 6m20

Triple Saut

14

12m

12

 12m

12

 12m

12

 12m

Perche

14

 3m30

12

 3m40

12

 3m30

12

3m60

Poids

14

10m50

12

 9m

12

 10m

12

11m

Disque

14

 28m

12

 26m

12

30m

12

 32m

Marteau

14

 28m

12

 26m

12

 30m

12

 30m

Javelot

14

 38m

12

35m

12

 34m

12

 40 m

Marche

8

 34'

8

 33'

8

 32'

12

 30'

 

PROGRAMME ET DEROULEMENT DES EPREUVES

Le programme est complet sauf les 5000m Hommes et Femmes qui se dérouleront le Samedi 2 Juin 2018 au Meeting de ESA 72, Stade Auguste Delaune à Arnage (72).

Les athlètes confirment leur engagement au plus tard 45’ avant leur épreuve.

Les athlètes engagés dans une épreuve devront organiser leur échauffement de manière à être présents sur le lieu de leur épreuve (départ d'une course ou début d'un concours), 30' avant l'horaire prévu et ce, sans que l'organisateur ait besoin de les appeler.

POINTS PARTICULIERS

Toutes les demandes et modifications seront gérées par le Président de la CSO et les CTS.
Courses avec séries : Les séries et les finales seront organisées par niveau.
Epreuves finales directes : En fonction du nombre d’athlètes engagés, une ou plusieurs finales seront organisées. Les courses de niveau et faite au bilan.
Triple saut :     Distance minimale pour la planche d'appel :

                        Hommes :      CA = 11 m     JU = 11 m     SE = 11 m
                        Femmes :      CA = 9 m      JU = 9 m        SE = 9 m

Sauts : Pour tous les sauts : concours de niveau. La constitution des différents groupes sera effectuée par le président de la CSO et les CTS en fonction des performances réalisées dans la saison et sera en ligne le Jeudi 21 Juin 2018

Relais :  Les Minimes peuvent participer au 4 x 100 m avec les Cadets.
              Les Cadets peuvent participer au 4 x 100 m avec les Juniors et Espoirs.

Lien Formulaire d'engagement: https://www.paysdelaloire-athletisme.fr/performance/competition/bulletin-officiel-estival-2018/engagements-relais/

 Tenue - Dossards : Le port du maillot du club est obligatoire. Des dossards seront distribués pour les courses égales et supérieures à 800m. Prévoir 4 épingles

 

PROTOCOLE :

Concours : Les chefs de plateau (lancers et sauts) remplissent les fiches protocole et conduisent au podium les athlètes médaillés. Les essais supplémentaires de tous les concours se feront avec un minimum de 6 athlètes de la Ligue des Pays de la Loire.  

Courses : Les podiums régionaux se font après vérification des places et chronos des arrivées.