Challenge et Meetings PL

Dernière mise à jour : 12/09/2018

CHALLENGE REGIONAL SPORTINGSOLS  ESTIVAL 2018

                                                     

 

 Classement au Mardi 29 Mai 2018

Objectif : Valoriser les Championnats régionaux et permettre la confrontation des athlètes lors des meetings régionaux et nationaux

Compétitions : Prise en compte des Championnats Régionaux CJES + meetings régionaux et nationaux

8 familles :

            - Sprint :100m - 200m - 400m
            - Haies : 100/110m haies - 400m haies
¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† - ¬Ĺ Fond court : 800m - 1500m
¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† - ¬Ĺ Fond long : 3000m - 3000m steeple - 5000m -10000m
            - Sauts : Perche - Hauteur - Longueur - Triple Saut
            - Lancers : Marteau - Disque - Poids - Javelot
            - Epreuves Combinées * : Heptathlon - Décathlon
            - Marche : 3000m Marche - 5000m Marche

Classement
Classement mixte par famille à la table hongroise. Performance IR4 au minimum.
Pour être classé, un(e) athlète(e) (cadet(e) à master) devra avoir 3 performances de niveau IR4 au minimum réalisées lors des Championnats Régionaux (obligatoire) et des deux meetings régionaux sur les épreuves faisant partie du challenge. Les performances seront cotées à la table hongroise.

TOTAL = 2 x performances Régionaux + performance meeting 1 + performance meeting 2

Récompense 
Les trois premiers de chaque famille seront récompensés par une dotation :
1er¬†: 300 ‚ā¨ - 2√®me : 200 ‚ā¨ - 3√®me : 100‚ā¨
Famille épreuves combinées : sera uniquement pris en compte le total lors des régionaux d’épreuves combinées (Heptathlon pour les féminines et décathlon pour les masculins).
Famille Marche : un classement homme et un classement femme.
Un suivi du classement est en ligne après compétition : Classement au Mardi 29 Mai 2018

Samedi 24 Mars

Beaupreau/Cholet (EM)

Samedi 9 Juin

Nantes (RCN)

Dimanche 25 Mars

St Laurent/Sèvre (ES)

Samedi 9 Juin

Beaupreau/Cholet NAT (EM)

Dimanche 8 Avril

Saint Brevin (ACB)

Samedi 16 Juin

Carquefou NAT (CAC)

Samedi 21 Avril

Meeting de Savenay

Mercredi 27 Juin

Meeting du SAF

Dimanche 22 Avril

Challenge Floréal (ACLR)

Mercredi 27 Juin

Meeting de l'Herbauges (HAC)

Vendredi 11 Mai

St Barthelemy d'Anjou (ASBA)

Vendredi 29 Juin

MS Chantenay Nantes A.

Vendredi 25 Mai

La Chapelle sur Erdre (ACC)

Vendredi 29 Juin

La Roche sur Yon Nat (ACLR)

Samedi 26 Mai

Sables D'Olonne   (OVA-SEC)

Mercredi 4 Juillet

St Laurent/Sèvre (ES)

Samedi 2 Juin

Meeting E. S. A. 72

Vendredi 6 Juillet

Meeting Angevin (E2A)

Samedi 9 Juin

Meeting Marche à Mayenne

 

 

 

 

MEETINGS REGIONAUX ET NATIONAUX  ESTIVAL 2018

Tableau des Meetings

INFORMATIONS MEETINGS PAYS DE LA LOIRE 2018

Meeting de Printemps à BEAUPREAU (49) - Samedi 24 Mars 2018 - Stade de La Promenade

Programme de Cadets à Masters - Femmes et Hommes

Samedi 24 / 03

100m - 400m - 1000m - Hauteur - Perche - Javelot - Disque - Marteau

Début à 14 h 00

Informations et Horaires voir  site  du club Entente des M auges

 

Meeting de SAINT-LAURENT-SUR-SEVRE (85) - Dimanche 25 Mars 2018 - Stade Municipal J. Raymond ‚Äď Rte de la Touche

Programme de Cadets à Masters - Femmes et Hommes

Dimanche 25 / 03

10 000m (Régionaux) 

Informations et Horaires voir site  internet du club E. Sèvre : 

 

Meeting de LANCERS de SAINT-BREVIN (44) - Dimanche 8 Avril 2018 - Stade Jean Vincent - 3 avenue des Sports

Programme de Cadets à Masters - Femmes et Hommes

Dimanche 08 / 04

Marteau ‚Äď Disque - Poids - Javelot¬†¬† (Femmes et Hommes)

Début à 10 h 00

Informations et Horaires voir lien internet du club ACBSE : http://acbse.blogspot.fr

Informations et Horaires voir lien internet du club ACL 44 : http://www.acl44.com/#!le-club/cee5 

 

Meeting de LANCERS de SAVENAY (44) - Samedi 21 Avril 2018 - Stade Eloi Menelec - Route du Lac

Programme de Cadets à Masters - Femmes et Hommes

Samedi 21 / 04

Marteau ‚Äď Disque - Poids - Javelot¬† (Femmes et Hommes)¬†

Informations et Horaires voir lien internet du club U. A. Canton de Savenay : http://www.uacsavenay.fr

 

CHALLENGE FLOREAL à LA ROCHE-SUR-YON (85) - Dimanche 22 Avril 2018 - Stage Jules Ladoumègue - Bd Sully

Programme de Cadets à Masters - Femmes et Hommes

Dimanche 22 / 04

100m - 300m - 1000m - 3000m - 100/110m Haies - 400m Haies - Marche

3 Sauts (Pas de Triple) - 4 Lancers - Relais 4 x 100m

Début à 12 h 00

Informations et Horaires voir lien internet du club ACLR 

 

Meeting de SAINT-BARTHELEMY-D’ANJOU (49) - Vendredi 11 Mai 2018 - Stade de la Venaiserie - Rue F. Mauriac

Programme de Cadets à Masters - Femmes et Hommes

Vendredi 11 / 05

200m - 1000m - 3000m - 400m Haies - Longueur - Perche

Début à 19 h 00

Informations et Horaires voir lien internet du club ASSBA : http://www.stbarthelemy-athle.com

 

18√®me Meeting de LA CHAPELLE-SUR-ERDRE (44) - Vendredi 25 Mai 2018 - Stade du Buisson de la Grolle ‚Äď Rue de Kerbihan

Programme de Cadets à Masters - Femmes et Hommes(Attention Engagement sur Minima)

Vendredi 25 / 05

200m - 400m Haies - 800m -   3000m - Triple Saut - Hauteur Femmes

Perche Homme - Disque

Début à 17 h 30

Informations et Horaires voir site   du club NMA / ACC :

 

Meeting des SABLES D‚ÄôOLONNE (85) - Samedi 26 Mai 2018 - Stade¬†de la Rudeli√®re ‚Äď Bd Rhin et Danube

Programme de Cadets à Masters - Femmes et Hommes

Samedi 26 / 05

100m - 400m - 1500m - 100m Haies - 110m Haies - 2/3000m Steeple

Longueur - Perche - Javelot (600g/800g) - Disque (1kg/2kg) 

Informations et Horaires voir  site  du club Sables EC :

 

Meeting ENTENTE SARTHE A. (72) - Samedi 2 Juin 2018 - Stade A. Delaune - ARNAGE

Programme de Cadets à Masters - Femmes et Hommes

Samedi 2 / 06

100m -   200m - 400 m - 100/110m Haies - 800m - 1500m - 5000m - Longueur Hommes

Hauteur Femmes - Triple Saut - Javelot - Disque - Poids Hommes 

Informations et Horaires voir lien internet du club AAA :

 

Meeting MARCHE de MAYENNE (53) - Samedi 9 Juin 2018 - Stade Municipal

Programme de Cadets à Masters - Femmes et Hommes

Samedi 9 / 06

3 / 5 km Marche 

Informations et Horaires voir site  internet du CD 53 :

 

Meeting du RACING CLUB NANTAIS (44) - Samedi 9 Juin 2018 - Stade Michel Lecointre ‚Äď Rue M. Bertin

Programme de Cadets à Masters - Femmes et Hommes

Samedi 9 / 06

100m - 100/110m Haies - 400m -   400m Haies - 1500m Femme - Steeple -   4 x 100m

Perche ‚Äď Longueur - Poids - Marteau

Début à 14h 00

Informations et Horaires voir site  internet du club RCN :

 

Meeting NATIONAL de BEAUPREAU (49)  - Samedi 9 Juin 2018 - Stade de La Promenade

Programme de Cadets à Masters - Femmes et Hommes

Samedi 09 / 06

100m - 800m Femme - 1500m Homme ‚Äď 100m/110m Haies - 400m Haies

Hauteur Femme - Javelot Femme - Disque Homme 

Informations et Horaires voir site internet du club EM 

 

Meeting NATIONAL de CARQUEFOU (44) - Samedi 16 Juin 2018 - Stade du Moulin-Boisseau ‚Äď Rue du M. Boisseau

Programme de Cadets à Masters - Femmes et Hommes  (Attention Engagements sur Minima)

Samedi 16 / 06

100m - 800m - 1500m - 5000m - Hauteur - Triple Saut  - Javelot

Début à 17h

Informations et Horaires voir lien internet du club CAC :

 

Meeting du SAF - Mercredi 27 Juin 2018 - Stade Municipal à Fontenay le Comte

Programme de Cadets à Seniors

Mercredi 27 / 06

100m - 200 m - 800m - 3000m - 4 x 100m - Hauteur - Longueur - Triple Saut Femme

Perche Homme - Poids Homme - Disque - ¬† Marteau Femme ‚Äď Javelot Homme¬†

Informations et Horaires voir lien internet du SAF:

 

 Meeting de L’HERBAUGES  -  Mercredi 27 Juin 2018 - Stade Patrice Perrais

Programme de Cadets à Seniors

Mercredi 27 / 06

100m - 300 m - 400m Haies - 1000m - 3000m Steeple - Hauteur

Triple Saut - Perche - ¬† Javelot - Disque ‚Äď Relais 8.2.2.8¬†

Informations et Horaires voir lien internet du club HAC :

 

Meeting du MSC - DEMI FOND et MARCHE - Vendredi 29 Juin 2018 - Stade de La Durantière - Nantes

Programme de Cadets à Seniors

Vendredi 29 / 06

800m - 3000m - Marche 3000m/5000m 

Informations et Horaires voir lien internet du club MSC :

 

Meeting NATIONAL - LA ROCHE-SUR-YON (85)¬† -¬† Vendredi 29 Juin 2018 - Stade Jules Ladoum√®gue ‚Äď Bd Sully

Programme de Cadets à Masters - Femmes et Hommes

Vendredi 29/06

Epreuves Régionales et Nationales

100m ‚Äď 200m ‚Äď 400m Hommes ‚Äď 1000m - Marche 3000m/5000m - 100m/110m Haies

Hauteur Femme ‚Äď Perche Homme ‚Äď Longueur ‚Äď Poids - Marteau¬†

Informations et Horaires voir lien internet du club ACLR :

 

Meeting de SAINT-LAURENT-SUR-SEVRE (85)¬† -¬† Mercredi 4 Juillet 2018 - Stade Municipal J. Raymond ‚Äď Rte de la Touche

Programme de Cadets à Masters - Femmes et Hommes

Mercredi 4 / 07

100m - 400m -   1500m -Longueur - Hauteur - Perche - Poids - Marteau 

Informations et Horaires voir site  internet de l'Entente Sèvre

 

Meeting ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME (49) - Vendredi 6 Juillet 2018 - Stade Josette et Roger Mikulak 

Programme de Cadets à Masters - Femmes et Hommes

Vendredi 6 / 07

100m ‚Äď 200m - 400m - 800m - 3000m Femme - 5000m Homme - Hauteur Homme

Perche Femme - Triple Saut - Javelot Homme - Disque Femme 

Informations et Horaires voir lien internet du club E2A :