CR Jeunes : Epreuves Jeunes

Dernière mise à jour : 19/04/2018

 Commission  Régionale des Jeunes 

Les épreuves Benjamins et Minimes 

FINALE REGIONALE des ¬ę¬†Pointes d‚ÄôOr¬†¬Ľ

Dimanche 27 Mai 2018 

Stade Municipal de Fontenay le Comte (85)

 

BENJAMINS et MINIMES G et F 

Participation des Benjamins¬†: Triathlon¬†: 1 course ‚Äď 1 saut ‚Äď 1 lancer

Participation des Minimes : Triathlons

Libre¬†: 1 course ‚Äď 1 saut ‚Äď 1 lancer¬†

Technique¬†: 2 concours ‚Äď 1 course

Sp√©cial¬†: 1¬†000 m ou Marche ‚Äď 1 concours ‚Äď 1 √©preuve libre (si course¬†: Inf √† 1000m)

JURY :

Chaque Comité fournira 10 Juges Officiels, liste à envoyer à la Ligue des Pays de la Loire

E-mail: georges.nzahou@lapl.fr avec le retour du fichier LOGICA des athlètes qualifiés.

Chaque Comit√© fournira 2 Jeunes juges dipl√īm√©s.

 

QUALIFICATION :

Qualification directe pour tout athlète ayant réalisé un total de 80 points dans l’année (épreuves F.F.A. - Scolaires U.N.S.S., U.G.S.E.L).
Possibilité de qualifications supplémentaires pouvant aller jusqu'à 15 athlètes par comité avec performance plancher de 60 points.

En concours hors Hauteur et Perche, le nombre maximal d’essais par athlète est de 4.

 

ENGAGEMENTS :

Les engagements se font par les Comités (être précis sur le choix des épreuves) à envoyer à la Ligue pour le Mercredi 23 Mai 2018.
Confirmations ou modifications éventuelles des engagements par les responsables d’équipes départementales : 1 heure avant la compétition.

Chaque Comité recevra un lot de Tee-shirts aux couleurs de son Comité qu’il devra donner à tous les jeunes pour participer à la compétition.

Challenge Interdépartemental Estival de la Ligue

Le classement s’effectue dans chaque catégorie : BEF, BEM, MIF, MIM, sur le total des 8 premiers athlètes par département. Une coupe sera remise au département vainqueur dans chaque catégorie et le Challenge estival au total de toutes les catégories (coupe remise en jeu tous les ans).

RECOMPENSE :

Les 10 meilleurs totaux par catégorie.

HORAIRES : A Venir

 

FINALE NATIONALE des  POINTES D’OR  Minimes 

Concerne uniquement les Minimes : Voir Règlement Sportif National. Les engagements pour la Finale Nationale se feront en ligne, par le Club, sur le site de la FFA au plus tard 3 jours avant la première journée. Tout athlète non engagé ne pourra participer, le 30 Juin et 1er Juillet à Vénissieux (ARA).
Les engagements et confirmations d'épreuves sont du ressort des Clubs ainsi que le déplacement et l’hébergement.

 

 

CHAMPIONNATS REGIONAUX INDIVIDUELS MINIMES H/F

Samedi 2 Juin 2018  à CARQUEFOU (44)

 Complexe du Moulin Boisseau

 

Minimes Garçons : 50m, 100m, 100 haies (84), 200 haies (76), 1 000 m ou 3 000m, 3 000m Marche, Hauteur, Longueur, Perche, Triple Saut, Poids 4 kg, Disque 1 kg 250, Javelot 600 g, Marteau 4 Kg

Minimes Filles : 50m, 100m, 80 haies (76), 200 haies (76), 1 000m ou 2 000m, 3 000m Marche, Hauteur, Longueur, Perche, Triple Saut, Poids 3 kg, Disque 800 g, Javelot 500 g, Marteau 3 Kg

 

QUALIFICATIONS :

Les performances qualificatives devront avoir été réalisées entre le Samedi 31 Mars 2018 et le Dimanche 27 Mai 2018, dans des conditions régulières et enregistrées dans SI-FFA.

Les comp√©titions prises en compte sont celles inscrites au calendrier de la FFA, des Ligues et des Comit√©s ainsi que des comp√©titions organis√©es √† l'√©tranger et plac√©es sous l'autorit√© des f√©d√©rations affili√©es √† l'IAAF. Les comp√©titions r√©gionales et nationales organis√©es par les f√©d√©rations affinitaires, scolaires et universitaires sont √©galement prises en compte, √† condition que les r√©sultats soient enregistr√©s dans SIFFA sous le contr√īle d‚Äôune structure f√©d√©rale.

Le lundi 28 Mai 2018 à 17h00 :

La liste des athlètes ayant réussi une performance plancher sera mise sur le site de la ligue.
Les clubs devront confirmer les athlètes qui souhaitent participer mais seulement seront retenus ceux étant dans le quota d’athlètes prévu pour chaque épreuve.

Lien : http://bases.athle.com/asp.net/accueil.aspx?frmbase=qualifies&frmmode=0&frmespace=15

 

Exemple : 100m MIF : 32 athlètes qualifiables

Toutes les minimes ayant réalisé la performance plancher (Ex : 75 athlètes) seront potentiellement qualifiable. Les clubs devront confirmer la participation possible (Ex : 62 réponses).

Seulement les 32 premières performances confirmées seront retenues.

 Les clubs devront confirmer les athlètes avant le Mercredi 30 Mai 2018 à midi.

La liste d√©finitive des athl√®tes qualifi√©s para√ģtra le Jeudi 31 Mai √† 10h00 sur le site de la ligue PL.

Pass√©e cette date, un athl√®te paraissant sur la liste d√©finitive et absent le jour des championnats r√©gionaux¬†¬† verra son club p√©nalis√© de 15‚ā¨ (sauf certificat m√©dical fourni le jour des r√©gionaux).¬†

 

MINIMA

Minimes Garçons

Minimes Filles

Epreuves

A

E

Nb

Epreuves

A

E

Nb

50m

6"70

6"80

32

50m

7"30

7"50

32

100m

12"30

12"50

32

100m

13" 70

14"00

32

1000m

2'54"

3'00"

18

1000m

3'24"

3'30"

18

3000m

11'00"

12'

18

2000m

8'30"

8'40"

18

Marche

19'30"

20'

10

Marche

20'30

22’'30''

10

100m Haies

15"60

17"

24

80m Haies

14"30

14"70

24

200m Haies

31"50

34"

16

200m Haies

36"10

38"

16

Longueur

5m55

5m30

16

Longueur

4m70

4m50

16

Hauteur

1m62

1m58

16

Hauteur

1m42

1m38

16

Triple Saut

10m80

10m50

16

Triple Saut

9m60

9m30

16

Perche

2m90

2m60

16

Perche

2m30

2m10

16

Poids

10m60

10m30

16

Poids

8m60

8m30

16

Disque

28m

25m

16

Disque

25m

22m

16

Javelot

35m

32m

16

Javelot

25m

22m

16

Marteau

27m

24m

16

Marteau

25m

22m

16

 

QUALIFICATIONS EXCEPTIONNELLES

Seules seront √©tudi√©es les demandes de qualifications exceptionnelles ¬ę¬†QE¬†¬Ľ renseign√©es sur le site de la Ligue des Pays de la Loire sur le formulaire pr√©vu √† cet effet avant le Mercredi 30 Mai √† 12h.

Lien : https://www.paysdelaloire-athletisme.fr/performance/competition/bulletin-officiel-estival-2018/qe/

 

PARTICIPATION :

Maximum de 4 épreuves par athlète dont 2 concours 
Pour les courses : Séries + Finales (sprint jusqu’au 100m Haies) 

RECOMPENSES :

Récompenses aux 3 premiers de chaque épreuve  Régional Minimes, les podiums se feront à l'issue de chaque finale, sauf en cas de réclamation.

INVITATIONS :

Sont invités à prendre part à cette compétition les athlètes de l’UGSEL et de l’UNSS qui auront réalisé des performances les classant parmi les athlètes qualifiés.

JURY :

1 juge de 2 à 5 athlètes, 2 juges de 6 à 10 athlètes, 3 juges à partir de 11 et +, par club inscrit. 
Les jeunes juges rentrent dans le quota au-dessus de 1 juge par club.

Chaque club devra impérativement respecter le quota prévu par le règlement et réaliser les inscriptions du jury, sur site de la Ligue’.

Lien : http://bases.athle.com/asp.net/accueil.aspx?frmbase=qualifies&frmmode=0&frmespace=15

Le jury devra être à la disposition du Directeur de Réunion 40' avant le début de chaque épreuve, et pour toute la durée des championnats régionaux.

 

HORAIRES

 

 

MATCH INTER-COMITES BENJAMINS 44 - 49 - 53 - 72 ‚Äď 85

Samedi 2 Juin 2018 

Complexe du Moulin Boisseau à CARQUEFOU (44) 

 

Article 1 : Le Match Inter-Comités 44, 49, 53, 72, 85 concerne une équipe Benjamins et une équipe Benjamines.

Article 2 : Chaque Comité pourra présenter deux athlètes dans chacune des épreuves suivantes.

                Benjamines : 50m, 100m, 1000m, 50m Haies, 2000m Marche, Hauteur, Longueur, Perche, Triple Saut, Poids, Disque, Javelot, Marteau.

                Benjamins : 50m, 100m, 1000m, 50m Haies, 2000m Marche, Hauteur, Longueur, Perche, Triple Saut, Poids, Disque, Javelot, Marteau.

Chaque Comité pourra présenter deux équipes de relais 4 x 60m (seule l’équipe 1 compte).

Article 3 : Un même athlète pourra disputer, au maximum, une course et un concours et le relais ou bien deux concours (1 saut et 1 lancer) et un relais (la marche étant classée dans les épreuves de courses).

Article 4 : Pour les épreuves de 50m, 100m, 50m haies et 4 x 60m deux courses seront organisées. La première groupant le meilleur de chaque Comité (l'athlète mentionné en premier sur la feuille de composition définitive d'équipe étant considéré comme le meilleur). Les temps des deux courses seront pris en considération pour établir le classement de chaque épreuve.

Article 5 : En longueur, triple saut et dans les lancers, tous les concurrents auront droit à 4 essais.

Article 6 : Les montées de barres seront décidées le jour de l’épreuve, les athlètes auront droit à 8 sauts + mort subite pour le saut en hauteur et pour la perche.

Article 7 : Au triple saut, les planches d'appel seront 6 et 7m.

Article 8 : Le classement de chaque épreuve sera établi de la façon suivante :

                                               - 10 points au 1er puis 9, 8 ….. jusqu’au dernier 1 point.

                                               - Forfait, abandon, disqualification ou non classé : 0 point.

Article 9 : En cas d'égalité de points entre deux ou plusieurs Comités, ils seront départagés par le nombre de premières places, puis de deuxièmes en cas de nouvelle égalité et ainsi de suite.

Article 10 : Le fichier LOGICA sera envoyé à chaque responsable de Comité afin de composer l’équipe du CD. Le retour des fichiers devront être adressées au plus tard le Mardi 29 Mai 2018 au secrétariat de la Ligue des Pays de la Loire par E-mail : georges.nzahou@lapl.fr

Les compositions d’équipes définitives devront être déposées le Samedi 2 Juin 2018 à 10h au secrétariat. Les changements seront autorisés et devront être signalés au secrétariat au plus tard 30 minutes avant le début de l'épreuve concernée, sauf cas de force majeure (par exemple, athlète venant de se blesser dans une autre épreuve). Dans ce cas, il faut s’adresser au Directeur de Compétition.

La composition définitive des équipes de relais devra être déposée 1 heure avant l'épreuve.

Article 11 : Chaque Comité s’engage à présenter au minimum 5 officiels et 1 Jeune juge pour constituer le jury.

 

HORAIRES

 

CHAMPIONNATS INTERREGIONAUX INDIVIDUELS  MINIMES 

Samedi 16 Juin 2018 

Stade Jean LEROI à BLOIS (CEN)

MODALITE et ENGAGEMENTS : A faire sur la ligue du Centre Val de Loire: http://bases.athle.com/asp.net/accueil.aspx?frmbase=qualifies&frmmode=0&frmespace=24

MINIMAS : A Venir

HORAIRES

 

 

CHAMPIONNATS REGIONAUX EQUIP’ATHLE MIN (H et  F) 

Dimanche 24 Juin 2018

Stade Municipal à La POMMERAYE (49)

 

ENGAGEMENTS :

Engagements et composition des équipes, ainsi que les membres du jury, à envoyer par E-mail, pour le Lundi 18 Juin 2018 au Comité 49 : cd49athletisme@orange.fr

DOSSARDS :

Le port du maillot est obligatoire. Des dossards seront distribués pour les courses supérieures ou égales à 1000m. Il faudra prévoir 4 épingles pour ces épreuves.

 

HORAIRES : CD 49 - A Venir

 

 

FINALE INTERREGIONALE POINTES D‚ÄôOR ‚ÄďBE¬† MI H ET F

Samedi 30 Juin 2018 - PL

 

Nombres d‚Äôathl√®tes qualifies par √©preuve¬†: 60 Athl√®tes par cat√©gories et sexe hors qualifi√© √† la finale nationale ‚Äď Liste d‚Äôattente 40

QUALIFICATIONS

Les performances qualificatives devront avoir été réalisées entre le Dimanche 18 Mars et le Dimanche 24 Juin 2018, dans des conditions régulières et enregistrées dans SI-FFA. Les compétitions prises en compte sont les compétitions inscrites au calendrier de la FFA, des Ligues et des Comités ainsi que des compétitions organisées à l'étranger et placées sous l'autorité des fédérations affiliées à l'IAAF.

Les comp√©titions r√©gionales et nationales organis√©es par les f√©d√©rations affinitaires, scolaires et universitaires sont √©galement prises en compte, √† condition que les r√©sultats soient enregistr√©s dans SIFFA sous le contr√īle d‚Äôune structure f√©d√©rale.

 

ENGAGEMENTS

Le Mardi 26 Juin 2018 à 17h00 : La liste des 100 meilleurs totaux des 2 ligues sera mise sur le site de la ligue des Pays de la Loire. Les clubs devront confirmer les athlètes qui souhaitent participer mais seulement seront retenus les 60 premiers confirmés.

Lien : http://bases.athle.com/asp.net/accueil.aspx?frmbase=qualifies&frmmode=0&frmespace=15

Les clubs devront engager leurs athlètes participants avant le Jeudi 28 Juin 2018 à 10h. La liste définitive des athlètes qualifiés paraitra le Jeudi 28 Juin 2018 à 17h00 sur le site internet de l’interrégion.

 

JURY

Seulement les clubs de la r√©gion Pays de la Loire doivent fournir des jurys (d√©cision conseil interr√©gional). Le nombre minimum d‚Äôofficiels que chaque Club doit fournir aux organisateurs est fonction des athl√®tes engag√©s¬†:50 % des officiels dipl√īm√©s pr√©sent√©s par les clubs doivent √™tre sp√©cialistes des disciplines Sauts et Lancers.

1 à 3 athlètes engagés :       1 juge officiel

4 à 8 athlètes engagés:     2 juges officiels

8 à 15 athlètes engagés :   3 juges officiels

+ de 15 athlètes engagés :   4 juges officiels

Les jeunes juges régionaux et fédéraux peuvent être inclus dans le quota des juges.

Chaque club devra impérativement respecter le quota prévu par le règlement et réaliser les inscriptions du jury, sur site de la Ligue des Pays de la Loire.

Lien : http://bases.athle.com/asp.net/accueil.aspx?frmbase=qualifies&frmmode=0&frmespace=15

Le jury devra être à la disposition du Directeur de Réunion 40' avant le début de chaque épreuve, et pour toute la durée des championnats.

 

HORAIRES :

Horaires et modalités seront sur le site internet de l’Interrégion : A Venir