Calendrier Estival 2018

Dernière mise à jour : 22/03/2018

2018
  • Tous
  • Janvier
  • F√©vrier
  • Mars
  • Avril
  • Mai
  • Juin
  • Juillet
  • Ao√Ľt
  • Septembre
  • Octobre
  • Novembre
  • D√©cembre
  • Toutes
  • Piste
  • Salle
  • Cross
  • Hors stade
  • Marche athl√©tique
dimanche
08
Avril
Meeting de Lancers à Saint Brevin
Stade Jean Vincent - Saint Brevin les Pins (44)
Dim de 09h à 16h00
samedi
14
Avril
Championnats France 10 000m
Complexe Sportif J. P.Chasseboeuf - Pacé (BRE)
Sam 14 de 15h à 23h
dimanche
15
Avril
Championnats Régionaux de Marche
Stade Offard - Saumur (49)
samedi
21
Avril
Meeting de Lancers à Savenay
Stade Eloi Ménélec - Route du Lac - Savenay (49)
Sam 09h à 18h
samedi
21
Avril
Championnats Régionaux de Sports Adapté
Stade Michel Lecointre Beaulieu - Nantes (44)
Sam
dimanche
22
Avril
Challenge Floréal ACLR
Stade Jules Ladoumègue - La Roche sur Yon (85)
Dim de 13h à 19h
dimanche
22
Avril
dimanche
29
Avril
Championnats de France de Marathon
Albi (OCC)
Dim 29 de 8h à 10h30
samedi
05
Mai
Interclubs Régionaux 1er tour - Clubs du 49 - 53 et 85
Stade Municipal - La Pommeraye ( 49
Sam de 12h à 19h
dimanche
06
Mai
Interclubs Régionaux 1er Tour - Club du 44
Stade Michel Lecointre (Beaulieu) - Nantes (44)
Dim de 9h30 à 17h30
dimanche
06
Mai
Interclubs Régionaux 1er Tour - Club du 72
Stade Bouchevreau - La Flèche (72)
Dim de 9h30 à 18h
dimanche
06
Mai
Interclubs 1er Tour Poule Elite N1 N2
Stade Josette et Roger Mikulak - Angers (49)
dimanche
06
Mai
Interclubs 1er Tour Poule N2
Stade Jules Ladoumegue - La Roche sur Yon (85)
dimanche
06
Mai
Interclubs 1er Tour Poule N2
Stade Offard - Saumur (49)
Dim de 10h à 18h30
vendredi
11
Mai
Meeting de Saint Barthelemy d'Anjou
Stade de la Venaiserie - Saint Barthelemy d'Anjou (49)
Ven de 18h30 à 23h
samedi
12 Mai
dimanche
13 Mai
samedi
19
Mai
Interclubs 2ème Tour - Finale R2/R3
Stade Michel Lecointre (Beaulieu) - Nantes (44)
dimanche
20
Mai
Interclubs 2ème Tour - Finale R1
Complexe Sportif de la Venaiserie - Saint Barthélemy d'Anjou (49)
dimanche
20
Mai
vendredi
25
Mai
Meeting de La Chapelle sur Erdre
Stade du Buisson de la Grolle - La Chapelle sur Erdre (49)
Ven 25 de 17h30 à 21h
samedi
26
Mai
Meeting des Sables d'Olonne
Stade de la Rudelière - Les Sables d'Olonne (85)
Sam 26 de 16h à 21h30
dimanche
27
Mai
Championnats Régionaux des Pointes d'Or - BE et MI
Stade Municipal - Fontenay-le-Comte (85)
Dim 27
samedi
02
Juin
Meeting E. S. A. 72 et Régionaux 5000m H et F
Stade Auguste Delaune - Arnage (72)
Sam 2 de 14h à 19h
samedi
02 Juin
dimanche
03 Juin
Championnats Pré-France d'Epreuves Combinées CA à SE
Stade de l'Aubepin - Laval (53)
Sam 2 de 13 à 19h30 - Dim 3 de 9h à 17h30
samedi
02
Juin
Championnats Régionaux Minimes - H et F
Complexe du Moulin Boisseau - Carquefou (44)
Sam 2 de 10h à 17h
samedi
02
Juin
Match Inter-Comité Benjamins - H et F
Complexe du Moulin Boisseau - Carquefou (44)
Sam 2 de 10h à 17h
samedi
09
Juin
Meeting du RC Nantes
Stade Michel Lecointre - Nantes (44)
Sam 9 de 13h30 à 19h
samedi
09
Juin
Meeting National 2 de Beaupreau (EM)
Stade de La Promenade - Route de Nantes - Beaupréau (49)
samedi
16
Juin
Meeting National 2 de Carquefou
Stade du Moulin Boisseau - Carquefou (44)
samedi
16
Juin
Championnats Inter-Régionaux Minimes - H et F
Stade Jean Leroi - Blois (CEN)
Sam 16 de 10 à 17h
samedi
16 Juin
dimanche
17 Juin
Championnats de France Masters
Stade Josette et Roger Mikulak- Angers (P-L 49)
samedi
23 Juin
dimanche
24 Juin
Championnats Régionaux CJES - H et F
Stade d'Athlétisme - Parc municipal des sports - Mayenne (53)
Sam 23 de 13h à 20h - Dim 24 de 9h à 18h
samedi
23
Juin
Championnats de France de 10 km sur Route
Liévin (HF)
Sam 23 de 17h à 21h30
samedi
23 Juin
dimanche
24 Juin
Championnats de France d’Epreuves Combinées
Stade Christophe Lemaitre - Oyonnax (ARA)
dimanche
24
Juin
mercredi
27
Juin
Meeting du SA Fontenay
Stade Municipal - Fontenay le Comte (85)
Mer 27 de 17h à 22h
mercredi
27
Juin
Meeting de L'Herbauges (HAC)
Stade Patrice Perrais - Bouaye (44)
Mer 27 de 18h à 22h
vendredi
29
Juin
Meeting MS Chantenay Nantes
Stade de La Durantière - Nantes (44)
Ven 29 de 18h à 22h
vendredi
29
Juin
Meeting National 1 de La Roche sur Yon
Stade Jules Ladoumegue - La Roche sur Yon (85)
samedi
30 Juin
dimanche
01 Juil
Championnats Inter-Régionaux CJES - H et F
Site Sportif Jean Leveille - Challans (85)
Sam 30 Juin de 14h 20h - Dim 1er Juillet de 9h à 18h
samedi
30 Juin
dimanche
01 Juil
Finale Nationale des Pointes d'Or
Stade de Parilly - Vénissieux (ARA)
samedi
30 Juin
dimanche
01 Juil
samedi
30
Juin
mercredi
04
Juil
Meeting de Saint Laurent sur Sèvre (ES)
Stade Municipal J. Raymond ‚Äď Saint Laurent sur S√®vre (85)
Mer 4 de 18h à 22h
vendredi
06
Juil
Meeting Entente Angevine Athlétisme (E2A)
Stade de Frémur - Angers (49)
Ven 6 de 18h à 22h
vendredi
06 Juil
dimanche
08 Juil
Championnats de France Elite
Stadium Municipal - Albi (OCC)
Ven 6 de 10h30 à 21h - Sam 7 de 9h30 à 23h - Dim 8 de 10h30 à 18h
samedi
07 Juil
dimanche
08 Juil
samedi
14 Juil
dimanche
15 Juil
Championnats de France Espoirs et France 20km Marche
Stade René Gaillard - Niort (N-A)
samedi
14
Juil
Coupe de France des Ligues Minimes
Stade René Gaillard - Niort (N-A)
samedi
14 Juil
dimanche
15 Juil
Championnats de France de Trail
Montgenèvre (PCA)
Sam 14 à 6h le Trail - Dim 15 à 9h Trail Court
vendredi
20 Juil
dimanche
22 Juil
Championnats de France Cadets, Juniors
Stade Robert Bobin - Evry Bondoufle (I-F)
Ven 20 de ?? à ?? - Sam 21 de ?? à ?? - Dim 22 de ?? à ??