C. S. O.: Epreuves de Cadets à Masters

Dernière mise à jour : 15/06/2018

EDITO 2018

Après une saison hivernale bien remplie je tenais à remercier tous les acteurs de la ligue pour la bonne tenue de toutes les épreuves qui se sont déroulées sur notre territoire.

Je sais qu’il en sera de même pour cette saison estivale.

D’autre part, la ligue s’engage à corriger les erreurs de l’an passé.

Quelques nouveautés importantes dans le fonctionnement de nos compétitions ;

  • La f√©d√©ration a assoupli quelques r√®gles pour les interclubs entra√ģnant une simplification car nous aurons la m√™me r√©glementation sur toutes les niveaux (hauteur, perche,‚Ķ) (voir r√©glementation nationale page 36 √† 44)
  • Une nouvelle r√®gle pour les √©preuves de marche¬†pour les jeunes cat√©gories (voir BO ligue dans la rubrique marche)
  • Des comp√©titions mutualis√©es avec la ligue du Centre Val de Loire¬†: r√©gionaux √©preuves combin√©es et r√©gionaux masters
  • Des minimas qui seront tous sur une performance plancher √† r√©aliser mais o√Ļ seulement les athl√®tes rentrant dans le quota voulu seront d√©finitivement qualifi√©s

Et pour permettre une meilleure lisibilité de tout cela, un nouveau site internet qui devrait être plus efficace et plus réactif dans des pages spécifiquement dédiées à la CSO dans la rubrique performance.

Cette année encore, la ligue verra sur son territoire un championnat de France, les masters sur piste, ce qui mobilisera le CD49 mais aussi tous les officiels de la ligue à la mi-juin.

Espérons que toutes les compétitions permettront à tous les athlètes de réaliser la performance qu’ils souhaitent et que nous retrouvons grand nombre de ceux-ci dans les différents Championnats de France et dans les sélections sur les compétitions internationales.

 

Bonne saison à tous.

Alain TANCREL

Président de la CSO

 

Calendrier 2018

DATES

MEETINGS REGIONAUX

REGION FFA

INTERREGION FFA

NATIONAL

MARS 2018

 

Dim 18

 

 

 

FRA - 20km et 50km Marche Critériums NAT Jeunes Marche

Sam 24

Meeting de Beaupréau (49)

 

 

 

Dim 25

Meeting St Laurent/Sèvre (85)

 

 

 

AVRIL 2018

 

Dim 8

Meeting de Saint-Brévin (44)

 

 

 

Mer 11

 

UNSS Lycée (Carquefou, 44)

 

 

Sam 14

 

 

 

FRA - 10 000m (Pacé - BRE)

Dim 15

 

Région. Marche (Saumur, 49)

 

Sam 21

Meeting de Savenay (44)

REG Sport Adaptés (Nantes, 44)

 

 

Dim 22

Challenge Floréal - ACLR (85)

 

REG. Masters Open - Chateauroux (CEN)

 

Dim 29

 

 

 

FRA - Marathon (Albi,OCC)

MAI 2018

 

Sam 5 ou Dim 6

  Interclubs 1er Tour

Ven 11

Meeting Saint-Barthélémy(49)

 

 

 

Sam 12 ‚Äď Dim 13

 

¬† REG. √Čpreuves Combin√©es Mi √† Masters ‚Äď Tours (CEN)

 

Sam 19 ou Dim 20

  Interclubs 2e Tour

Ven 25

Meeting AC La Chapelle (44)

 

 

 

Ven 25 et Sam 26

 

 

 

NAT. UGSEL CA/JU (Vannes -BRE)

Sam 26

Meeting des Sables d'Olonne (85)

 

 

 

Dim 27

 

REG. Pointes d‚ÄôOr ‚Äď BE et MI
Fontenay le Comte, (85)

 

 

Sam 26 - Dim 27

     

FRA FFSU (PCA)

Dim 27

 

 

PRE-FRA Marche

 

Mar 29 ‚Äď Jeu 31

 

 

 

NAT. UNSS Lycées (Compiègne, H-F)

JUIN 2018

 

Sam 2

Meeting d’E. S. A. (72)

REG. 5000m H et F (72)

 

 

Sam 2

 

REG. MI et Match Inter-Comité BE Carquefou (44)

 

 

Sam 2 - Dim 3

 

 

PRE-FRA d'Eprev. Comb (Laval, 53)

 

Sam 9

Meeting du RC Nantes (44)

 

 

 

Sam 9

Meeting Marche Mayenne (53)

 

 

 

Sam 9

Meeting National
Entente des Mauges (49)

 

 

 

Sam 16 ‚Äď Dim 17

 

 

 

FRA Masters (Angers - P-L)

Sam 16

Meeting National 
Carquefou (44)

 

 

 

Sam 16

 

 

Inter-Reg MI - Blois (CEN)

 

Sam 23

 

 

 

FRA - 10km (Liévin, H-F)

Sam 23 ‚Äď Dim 24

 

Régionaux CJES (Mayenne, 53)

 

FRA Epreu. Combinées (Oyonnax, ARA)

Dim 24

 

REG. Equip‚ÄôAthl√© MI ‚Äď BE La Pommeraye (49)

 

 

Mer 27

Meeting du SA Fontenay (85)

 

 

 

Mer 27

Meeting de Herbauges AC (44)

 

 

 

Ven 29

Meeting MS Chantenay (44)

 

 

 

Ven 29

Meeting National
de La Roche sur Yon (85)

 

 

 

Sam 30

 

 

Finales Inter Rég. Ptes d'Or BE - MI

 

JUILLET 2018

 

Sam 30 Juin ‚Äď Dim 1er Juillet

 

 

 

Finale NAT des Pointes d’Or (Vénissieux, ARA)

Sam 30 Juin ‚Äď Dim 1er Juillet

 

 

Inter Rég. CJES (Challans, 85)

FRA Masters de Marche et d'Epreu. Comb (St Florentin, BFC)

Mer 4

Meeting Entente Sèvre
St Laurent/Sèvre (85)

 

 

 

Ven 6

Meeting Angevine (E2A)

 

 

 

Ven 6 au Dim 8

 

 

 

FRA ELITE (Albi, OCC)

Sam 7 - Dim 8

 

 

Interligues CA JU - Caen (NOR)

 

Sam 14 - Dim 15

 

 

 

FRA TRAIL (Montgenèvre, PCA)

Sam 14 - Dim 15

 

 

 

FRA ESPOIRS (Niort, NA)

Sam 14 - Dim 15

 

 

 

Coupe de FRA des Ligues MIN (Niort, NA)

Sam 14 - Dim 15

 

 

 

FRA 20km Marche (Niort, NA)

Ven 20 au Dim 22

 

 

 

FRA JEUNES (Evry Bondoufle, I-F)

SEPTEMBRE 2018

 

Sam 29

 

REG. Equip’Athlé BE

 

 

Dim 30

 

REG. Spécialité - Relais

 

 

OCTOBRE 2018

 

Dim 7

 

Interclubs CA JU

 

Challenge Nat. des Ligues à la Marche (Saran, CEN)

Sam 13 - Dim 14

 

 

 

NAT Equip’Athlé MIN (Dreux, CEN)

Sam 13 - Dim 14

 

 

 

Coupe de FRA (Obernai, G-E)

Sam 13 - Dim 14

 

 

 

Challenge Nat. Equip'Athlé CAD

Dim 21

 

 

 

Cham. PROMO Interclubs CA et JU (St Renan, BRE)

Dim 21

 

 

 

Cham. NAT Interclubs CA et JU (Blois, CEN)

Dim 21

 

 

 

Match InterLigues HS (Mulhouse, G-E)

Dim 28

 

 

 

FRA Semi-Marathon (Saint Omer, H-F)

 

C. S. O. : LES EPREUVES CA/JU/ES/SE ET MASTERS

INTERCLUBS SENIORS

REGLEMENTATION GENERALE

Premier Tour :

Elite et Nationale 1 et 2 : La réglementation générale est celle figurant au Livret des Règlements des épreuves nationales 2018. (Page 36 à 44).

IMPLANTATIONS

Région : Implantations et répartition des Clubs

Pour le premier tour départementalisé, les engagements devront respecter les dates limites décidées par les Comités organisateurs. Pour les équipes incomplètes, voir la réglementation appliquée dans chaque département.

REGION : Départementalisé

Samedi 05 Mai 2018 : Pour les CD 49 - 53 et 85 à La Pommeraye (49)

Dimanche 06 Mai 2018 : Pour les CD 44 à Nantes Beaulieu (44) - CD72  à La Flèche (72)

 

INTERREGION : Implantations et répartition des clubs

ENGAGEMENTS : Athlètes et Jurys avant le Mercredi 2 Mai 2018 sur le site de la Ligue des Pays de la Loire.

Lien : https://www.paysdelaloire-athletisme.fr/performance/competition/bulletin-officiel-estival-2018/engagements-interclubs/

Pays de la Loire

Poule Elite N1 N2 à Angers (49)

Poule N2 à La Roche sur Yon (85)

Poule N2 à Saumur (49)

C - Entente Angevine A. 1

B - AC La Roche sur Yon

D - CAP Saumur

A - Nantes Métro. A. 1

D - A. S. Vendée

A - Carquefou AC

B - RC Nantes 1

G - Entente Sèvre

B - Entente Angevine A. 2

F - Angers Athlé

F - Athlé B. V.

E - UPAC Ch√Ęteau Gontier

G - Entente Mauges

C - ACL 44

C - EAN Mayenne

H - Stade Lavallois

A - Nantes Métro. A. 2

F - JA Montfort-le-Gesnois

E - Ouest Vendée A.

E -RC Nantes 2

 

D - Entente Sarthe Athlé

H - Nantes EC

 

Une circulaire sera mise en ligne sur le site de la Ligue et adressée à tous les clubs concernés, à l’issue de la réunion de la CSO du Mercredi 9 Mai 2018.

Pour participer au 2e tour, les clubs doivent réaliser un total de 30 000 points (tenant compte des pénalités). Dans le cas contraire, ils participeront à la poule R1, sans possibilité de monter en N2 en 2019.

 

REGION : 2ème Tour des Interclubs Dimanche 20 Mai 2018

Dimanche 20 Mai 2018 : Finale N2 et 2 Poules de Classements - 24 clubs N2 pour I’interrégion Centre atlantique.

  • 1 Finale N2A √† 8 clubs : PL ou CEN en fonction des r√©sultats du 1er tour¬†¬†
  • 2 Poules de classement¬† PL et PL ou PL et CEN en fonction des r√©sultats du 1er tour

 

ENGAGEMENTS :

Athlètes avant le Mercredi 16 Mai 2018 à Minuit sur le site de la Ligue des Pays de la Loire.

Lien : https://www.paysdelaloire-athletisme.fr/performance/competition/bulletin-officiel-estival-2018/engagements-interclubs/

Jurys avant le Mercredi 16 Mai 2018 au Stade Lavallois, par E-mail: engagements.sla@sfr.fr

Jurys avant le Mercredi 16 Mai 2018 au l'Entente Sèvre, par E-mail: entente.sevre@wanadoo.fr

Finale N2 à Laval (PL)

Poule de Classement N2 à Saint Laurent sur Sèvre (PL)

Juge Arbitre

 

Juge Arbitre

 

53013

A

STADE LAVALLOIS

85065

D

ATHLE BOCAGE VENDEE

85017

F

AC ROCHE-SUR-YON

85051

G

ATHLETIC SUD VENDEE

49006

H

ENTENTE DES MAUGES

44067

F

CARQUEFOU AC

41012

C

VINEUIL SPORTS 

44124

A

NANTES METROPOLE ATHLETISME  - 2

49067

B

ANGERS ATHLE

85004

C

ENTENTE SEVRE

41003

E

AJ BLOIS-ONZAIN 

44024

E

NANTES EC

44126

G

ATHLETIC CLUBS DU LITTORAL 44

44039

H

RACING CLUB NANTAIS  - 2

49004

D

CA DU PAYS SAUMUROIS

49064

B

ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME  - 2

 

ENGAGEMENTS : A Venir

Poule de Classement N2 à Saran (CEN)

Juge Arbitre

 

28037

 A

ATHLE CHARTRES LUCE ASPTT MAINVILLIERS

18035

 E

US BERRY ATHLETISME 

45003

 C

AS FLEURY LES AUBRAIS SARAN ATHLETISME

41006

 G

AC ROMORANTIN

53059

B

ENTENTE ATHLE NORD MAYENNE

53022

 H

UPAC CHATEAU-GONTIER

45009

 F

J3 SPORTS AMILLY

72029

 D

JA MONTFORT-GESNOIS

 

Pays de la Loire

2ème Tour des Interclubs Dimanche 20 Mai 2018

 Résultats  du 2ème tour  ELite Nationale 1 et 2 

Saran Laval St Laurent Nantes Coulaines

Finales Régionales

Nantes   St Barthélémy d'Anjou

Finale N2 et 2 Poules de Classements - 24 clubs N2 pour I’interrégion Centre atlantique.

  • 1 Finale N2A √† 8 clubs √† Laval ¬†
  • 2 Poules de classement¬† √† Saran (Centre Val de Loire ) et St Laurent sur S√®vre (Pays de la Loire )

 

REGION : 2ème Tour des Interclubs Samedi 19 et Dimanche 20 Mai 2018

Dimanche 20 Mai 2018 : Finale R1 pour les 6 à 8 meilleurs totaux du 1er tour à Saint Barthélémy d'Anjou - Stade de la Venaiserie

Régionale 1 : La règlementation sera intégralement appliquée puisqu’elle donne accès à la N 2.

Engagements athlètes et jurys sont à faire parvenir par mail à, asba.49124@gmail.com; christian.thomas@wanadoo.fr; avant le Mercredi 16 Mai 2018, à minuit.

Finale R1 à Saint Barthélemy d’Anjou.

Juge Arbitre

 Philippe DULON

49001

E

ATHLETISME SAINT BARTHELEMY D’ANJOU

72051

B

ATHLETISME SARTHE LOIR 72

72081

H

ENTENTE SARTHE ATHLETISME 2

44111

A

ATHLETIC CLUB DU PAYS D ANCENIS

49009

G

ES SEGRE HAUT ANJOU

44038

D

ENTENTE NORD LOIRE 44

72014

F

US LE MANS

85059

C

OUEST VENDEE ATHLETISME 2.

 

Samedi 19 Mai 2018¬†: Finale R2\R3 √† Nantes ‚Äď Stade Michel Lecointre.

R√©gionale 2¬†: Le programme est all√©g√© des √©preuves suivantes¬†: 100m Haies (F) - 110m Haies (H) - Perche (H&F) - Marteau (H&F) ‚Äď Steeple (H).

Possibilité de doubler 2 sauts ou 2 lancers. Les relais 4x100m et 4x400m sont remplacés par un relais 5.4.3.2.1 (cotation du 1500m.) Il sera possible de revoir les hauteurs des premières barres, pour les sauts verticaux. La présence d’un Juge fédéral ne sera pas obligatoire.

Engagements athlètes et jurys sont à faire parvenir par mail - moreau.jjm@wanadoo.fr à M. Jean Jacques MOREAU avant le Mercredi 16 Mai 2018, à minuit.

Horaires : A venir

Important¬†: Merci de confirmer votre participation au 2√®me Tour des Interclubs, √† M. Alain TANCREL, par e-mail ¬ę¬†tancrelcso@lapl.fr¬†¬Ľ

Finale R2/R3  à Nantes

Juge Arbitre

Guy LANOE

44001

D

AS BOUGUENAIS-REZE

49002

F

ASEC LA POMMERAYE

44126

E

ATHLETIC CLUBS DU LITTORAL 44 - 2

44039

B

RACING CLUB NANTAIS   - 3

44015

G

ATHLETIC RETZ SUD LAC

53058

C

US ST BERTHEVIN

44055

H

UA CANTON DE SAVENAY

 

  Classement d’équipe pour la R2 /R3

53004

1

AG COSSE-LE-VIVIEN

49006

2

ENTENTE DES MAUGES*

44027

3

MS CHANTENAY NANTES

49027

4

AS SAINT-SYLVAIN D'ANJOU

49034

5

CHALONNES OLYMPIQUE SPORT

72081

6

ENTENTE SARTHE ATHLETISME - 3

72017

7

VS LA FERTE BERNARD

44022

8

ES COUERON

85017

9

AC ROCHE-SUR-YON - 2

49064

10

ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME - 3

44111

11

ATHLETIC CLUB DU PAYS D ANCENIS - 2

72051

12

ATHLETISME SARTHE LOIR 72 - 2

72081

13

ENTENTE SARTHE ATHLETISME - 4

53057

14

US LAVAL

72042

15

CO CHATEAU DU LOIR

72081

16

ENTENTE SARTHE ATHLETISME - 5

49001

17

ATHLETISME SAINT BARTHELEMY D’ANJOU - 2

44124

18

NANTES METROPOLE ATHLETISME - 4

72081

19

ENTENTE SARTHE ATHLETISME - 6

72051

20

ATHLETISME SARTHE LOIR 72 - 3

72022

21

US SAINT-MARS-LA-BRIERE

72009

22

PATRIOTE BONNETABLE

 

INCIDENCE SUR LE 1er TOUR 2019

Le meilleur total des deux champions régionaux monte automatiquement en N2. Une comparaison sera effectuée entre les 21e, 22e et 23e de National 2 et les meilleurs totaux régionaux. Les trois meilleurs totaux resteront ou monteront en National 2. Les clubs participant à la finale de N2A ne sont pas concernés par une éventuelle descente.

 

 

 

CHAMPIONNATS REGIONAUX D’EPREUVES COMBINEES à TOURS (CEN)

Samedi 12 et Dimanche 13 Mai 2018

MODALITES : Les engagements sont libres pas de minima.

Engagements : Athlètes avant le Mercredi 9 Mai 2018 sur le site de la Ligue du Centre Val de Loire, en voici le lien : http://bases.athle.com/asp.net/accueil.aspx?frmpostback=false&frmbase=qualifies&frmmode=1&frmespace=24&frmsaison=24&frmcompetition=&frmepreuve=&frmetat=&frmcategorie=&frmsexe=&frmligue=&frmdepartement=&frmclub=

Horaires ¬ę¬† Ligue de centre¬†¬Ľ

 

 

CHAMPIONNATS REGIONAUX MASTERS à CHATEAUROUX (CEN)

Dimanche 22 Avril 2018

MODALITES

Engagements et Horaires :

 

 

CHAMPIONNATS INTERREGIONAUX D’EPREUVES COMBINEES à LAVAL (53)

Samedi 2 et Dimanche 3 Juin 2018 - Stade de l’Aubépin

MODALITES

Engagements :

     - Athlètes avant le Mercredi 30 Mai 2018 sur le site de la ligue des Pays de la Loire. Lien : http://bases.athle.com/asp.net/accueil.aspx?frmbase=qualifies&frmmode=0&frmespace=15

     - Jurys avant le Mercredi 30 Mai 2018 sur le site de la ligue des Pays de la Loire. Lien :http://bases.athle.com/asp.net/accueil.aspx?frmbase=qualifies&frmmode=0&frmespace=15

Jury :   1 à 3 athlètes = 1 juge officiel, 4 à 6 athlètes = 2 juges officiels,   7 à 10 athlètes = 3 juges officiels.  Au-delà 1 juge officiel par tranche de 4 athlètes ceci pour chaque jour. 

Horaires

          

 

CHAMPIONNATS REGIONAUX C. J. E. S. - H/F à MAYENNE (53)

Samedi 23 et Dimanche 24 Juin 2017 - Parc des Sports ‚Äď Avenue Gutenberg

QUALIFICATIONS

Les performances qualificatives devront avoir été réalisées entre le Dimanche 18 Mars et le Dimanche 17 Juin 2018,dans des conditions régulières et enregistrées dans SI-FFA. Les compétitions prises en compte sont les compétitions inscrites au calendrier de la FFA, des Ligues et des Comités ainsi que des compétitions organisées à l'étranger et placées sous l'autorité des fédérations affiliées à l'IAAF.

Les comp√©titions r√©gionales et nationales organis√©es par les f√©d√©rations affinitaires, scolaires et universitaires sont √©galement prises en compte, √† condition que les r√©sultats soient enregistr√©s dans SIFFA sous le contr√īle d‚Äôune structure f√©d√©rale.

 

Le lundi 18 Juin 2018 à 17h00 :

La liste des athlètes ayant réussi une performance plancher sera mise sur le site de la ligue. Les clubs devront confirmer les athlètes qui souhaitent participer mais seulement seront retenus ceux étant dans le quota d’athlètes pris pour chaque épreuve.

Lien : http://bases.athle.com/asp.net/accueil.aspx?frmbase=qualifies&frmmode=0&frmespace=15

Exemple : 100m CAF : 32 athlètes qualifiables

Toutes les cadettes ayant réalisé la performance plancher (Ex : 75 athlètes) seront potentiellement qualifiable. Les clubs devront confirmer la participation possible (Ex : 62 réponses).

Seulement les 32 premières performances confirmées seront retenues.

 

Les clubs devront confirmer les athl√®tes avant le Mercredi 20 Juin 2018 √† midi. La liste d√©finitive des athl√®tes qualifi√©s para√ģtra le Jeudi 21 Juin √† 10h00 sur le site de la ligue PL.

Pass√©e cette date, un athl√®te paraissant sur la liste d√©finitive et absent le jour des championnats r√©gionaux¬†¬† verra son club p√©nalis√© de 15‚ā¨ (sauf certificat m√©dical fourni le jour des r√©gionaux).¬†

 

QUALIFICATIONS EXCEPTIONNELLES

Seules seront √©tudi√©es les demandes de qualifications exceptionnelles ¬ę¬†QE¬†¬Ľ renseign√©es sur le site de la Ligue des Pays de la Loire sur le formulaire pr√©vu √† cet effet avant le Mercredi 20 Juin √† 12h.

Attention : Les athlètes hors ligue devront remplir le formulaire de demande de QE.

Lien Formulaire QE :

 

JURY

Le nombre minimum d‚Äôofficiels que chaque Club doit fournir aux organisateurs est fonction des athl√®tes engag√©s¬†:50 % des officiels dipl√īm√©s pr√©sent√©s par les clubs doivent √™tre sp√©cialistes des disciplines Sauts et Lancers.

3 à 8 athlètes engagés :       1 juge officiel

9 à 13 athlètes engagés:     2 juges officiels

14 à 20 athlètes engagés :   3 juges officiels

+ de 20 athlètes engagés :   4 juges officiels

+ 1 juge supplémentaire par tranche de 10 athlètes au-dessus de 30 athlètes engagés.

Les Jeunes Juges Régionaux et Fédéraux peuvent être inclus dans le quota des juges.

 

Chaque club devra impérativement respecter le quota prévu par le règlement et réaliser les inscriptions du jury, sur le site de la Ligue .

Lien : http://bases.athle.com/asp.net/accueil.aspx?frmbase=qualifies&frmmode=0&frmespace=15

Le jury devra être à la disposition du Directeur de Réunion 40' avant le début de chaque épreuve, et pour toute la durée des championnats régionaux.

 

PENALITES

Juge manquant¬†: 70 ‚ā¨ /juge manquant¬†¬† -¬† Athl√®te absent et non d√©sengag√©¬†: 15 ‚ā¨ /athl√®te

 

MINIMA

Minima Femmes                                                                                                                              

 

Cadettes

Juniors

Espoirs

Seniors

Epreuves

Nbre

Plancher

Nbre

Plancher

Nbre

Plancher

Nbre

Plancher

100m

32

 13"80

32

 13"60

18

 13"50

12

13"40

200m

24

 29"20

24

 28"80

18

28"20

12

28"

400m

24

 67"10

24

 66"60

16

 65"10

12

 65"

800m

18

 2'40"

16

 2'38"

16

 2'40"

16

 2'30"

1500m

16

5'35"

16

 5'30"

14

5'25"

14

 5'15"

3000m

12

 12'40

 12

 12'30

 

 

 

 

100m H

18

18"

18

 18"50

12

 18"

12

17"50

400m H

18

 76"

18

 75"

12

 74"

12

 72"

Steeple

12

8'30

12

8'20

12

 13'

12

 13'

Hauteur

14

1m42

12

 1m45

12

 1m45

12

1m45

Longueur

14

 4m50

12

 4m60

12

4m90

12

 4m90

Triple Saut

14

 9m50

12

 9m60

12

 10m

12

 10m

Perche

14

2m30

12

 2m30

12

 2m30

12

2m50

Poids

14

9m

12

 8m00

12

 8m50

12

 9m

Disque

14

23m

12

 23m

12

 25m

12

 27m

Marteau

14

30m

12

 28m

12

 30m

12

 30m

Javelot

14

25m

12

 22m

12

 25m

12

 26 m

 Marche

8

 35'

8

 33'

8

32'

12

 32'

 Minima Hommes

 

Cadets

Juniors

Espoirs

Seniors

Epreuves

Nbre

Plancher

Nbre

Plancher

Nbre

Plancher

Nbre

Plancher

100m

32

 12"20

32

 11"90

18

11"90

12

11"65

200m

24

 25"30

24

 24"80

18

24"30

12

 24"

400m

24

57"

24

 56"

16

54"50

12

54"

800m

18

2'15"

16

2'10"

16

2'08"

16

 2'06"

1500m

16

4'40"

16

 4'35"

14

4'30"

14

 4'20"

3/5000m

12

 10'20"

 

 

 

 

 

 

110m H  

18

 17"50

18

 17"35

12

19"50

12

 19"

400m H

18

 65"10

18

 64"

12

 66"00

12

 61"70

Steeple

12

 7'30"

12

 11'30"

12

 11'30"

12

10'30"

Hauteur

14

 1m65

12

 1m65

12

 1m70

12

 1m75

Longueur

14

 5m70

12

 5m80

12

 6m

12

 6m20

Triple Saut

14

12m

12

 12m

12

 12m

12

 12m

Perche

14

 3m30

12

 3m40

12

 3m30

12

3m60

Poids

14

10m50

12

 9m

12

 10m

12

11m

Disque

14

 28m

12

 26m

12

30m

12

 32m

Marteau

14

 28m

12

 26m

12

 30m

12

 30m

Javelot

14

 38m

12

35m

12

 34m

12

 40 m

Marche

8

 34'

8

 33'

8

 32'

12

 30'

PROGRAMME ET DEROULEMENT DES EPREUVES

Le programme est complet sauf les 5000m Hommes et Femmes qui se dérouleront le Samedi 2 Juin 2018 au Meeting de ESA 72, Stade Auguste Delaune à Arnage (72).

Les athlètes confirment leur engagement au plus tard 45’ avant leur épreuve.

Les athlètes engagés dans une épreuve devront organiser leur échauffement de manière à être présents sur le lieu de leur épreuve (départ d'une course ou début d'un concours), 30' avant l'horaire prévu et ce, sans que l'organisateur ait besoin de les appeler.

 

POINTS PARTICULIERS

Toutes les demandes et modifications seront gérées par le Président de la CSO et les CTS.

Courses avec séries : Les séries et les finales seront organisées par niveau.

Epreuves finales directes : En fonction du nombre d’athlètes engagés, une ou plusieurs finales seront organisées. Les courses de niveau et faite au bilan.

Triple saut :     Distance minimale pour la planche d'appel :

                        Hommes :      CA = 11 m     JU = 11 m     SE = 11 m

                        Femmes :      CA = 9 m      JU = 9 m        SE = 9 m

Sauts : Pour tous les sauts, nous aurons des concours de niveau. La constitution des différents groupes seront en ligne le Jeudi 21 Juin 2018 et sera effectuée par le président de la CSO et les CTS en fonction

des performances réalisées dans la saison.

Relais :  Les Minimes peuvent participer au 4 x 100 m avec les Cadets.

              Les Cadets peuvent participer au 4 x 100 m avec les Juniors et Espoirs.

Lien Formulaire d'engagement: https://www.paysdelaloire-athletisme.fr/performance/competition/bulletin-officiel-estival-2018/engagements-relais/

 

Tenue - Dossards : Le port du maillot du club est obligatoire. Des dossards seront distribués pour les courses égales et supérieures à 800m. Prévoir 4 épingles

 

PROTOCOLE :

Concours : Les chefs de plateau (lancers et sauts) remplissent les fiches protocole et conduisent au podium les athlètes médaillés. Les essais supplémentaires de tous les concours se feront avec un minimum de 6 athlètes de la Ligue des Pays de la Loire.  

Courses : Les podiums régionaux se font après vérification des places et chronos des arrivées.

 

HORAIRES

 

 

 

CHAMPIONNATS INTERREGIONAUX A CHALLANS

Samedi 30 Juin 2018 et Dimanche 1er Juillet 2018 - Stade Léveillé

 

QUALIFICATIONS

Les performances qualificatives devront avoir été réalisées entre le Dimanche 18 Mars et le Dimanche 24 Juin 2018, dans des conditions régulières et enregistrées dans SI-FFA. Les compétitions prises en compte sont les compétitions inscrites au calendrier de la FFA, des Ligues et des Comités ainsi que des compétitions organisées à l'étranger et placées sous l'autorité des fédérations affiliées à l'IAAF.

Les comp√©titions r√©gionales et nationales organis√©es par les f√©d√©rations affinitaires, scolaires et universitaires sont √©galement prises en compte, √† condition que les r√©sultats soient enregistr√©s dans SIFFA sous le contr√īle d‚Äôune structure f√©d√©rale.

 

Le Lundi 25 Juin 2018 à 17h00 :

La liste des athlètes ayant réussi une performance plancher sera mise sur le site de la Ligue des Pays de la Loire. Les clubs devront confirmer les athlètes qui souhaitent participer mais seulement seront retenus ceux étant dans le quota d’athlètes pris pour chaque épreuve.

Lien : http://bases.athle.com/asp.net/accueil.aspx?frmbase=qualifies&frmmode=0&frmespace=15 

Exemple : 100m CAF : 32 athlètes qualifiables

Toutes les cadettes ayant réalisé la performance plancher (Ex : 75 athlètes) seront potentiellement qualifiable. Les clubs devront confirmer la participation possible (Ex : 62 réponses).

Seulement les 32 premières performances confirmées seront retenues.

 

Les clubs devront confirmer les athl√®tes avant le Mercredi 27 Juin 2018 √† midi. La liste d√©finitive des athl√®tes qualifi√©s para√ģtra le Jeudi 28 Juin √† 10h00 sur le site de la ligue PL.

Pass√©e cette date, un athl√®te paraissant sur la liste d√©finitive et absent le jour des championnats Interr√©gionaux¬†¬† verra son club p√©nalis√© de 15‚ā¨ (sauf certificat m√©dical fourni le jour des r√©gionaux).¬†

 

QUALIFICATIONS EXCEPTIONNELLES

Seules seront √©tudi√©es les demandes de qualifications exceptionnelles ¬ę¬†QE¬†¬Ľ renseign√©es sur le site de la Ligue des Pays de la Loire sur le formulaire pr√©vu √† cet effet avant le Mercredi 27 Juin √† 12h.

Attention : Les athlètes hors Centre-Atlantique devront remplir le formulaire de demande de QE.

Lien Formulaire QE :

 

JURY

Seulement les clubs de la r√©gion Pays de la Loire doivent fournir des jurys (d√©cision conseil interr√©gional). Le nombre minimum d‚Äôofficiels que chaque Club doit fournir aux organisateurs est fonction des athl√®tes engag√©s¬†:50 % des officiels dipl√īm√©s pr√©sent√©s par les clubs doivent √™tre sp√©cialistes des disciplines Sauts et Lancers.

3 à 8 athlètes engagés :       1 juge officiel

9 à 13 athlètes engagés:     2 juges officiels

14 à 20 athlètes engagés :   3 juges officiels

+ de 20 athlètes engagés :   4 juges officiels

+ 1 juge supplémentaire par tranche de 10 athlètes au-dessus de 30 athlètes engagés.

Les Jeunes Juges Régionaux et Fédéraux peuvent être inclus dans le quota des juges.

 

Chaque club devra impérativement respecter le quota prévu par le règlement et réaliser les inscriptions du jury, sur site de la Ligue des Pays de la Loire.

Lien : http://bases.athle.com/asp.net/accueil.aspx?frmbase=qualifies&frmmode=0&frmespace=15

Le jury devra être à la disposition du Directeur de Réunion 40' avant le début de chaque épreuve, et pour toute la durée des championnats.

 

PENALITES

Juge manquant¬†: 70 ‚ā¨ /juge manquant¬† -¬†¬† Athl√®te absent et non d√©sengag√©¬†: 15 ‚ā¨ /athl√®te

 

MINIMA

PROGRAMME ET DEROULEMENT DES EPREUVES

Les athlètes confirment leur engagement au plus tard 45’ avant leur épreuve.

Les athlètes engagés dans une épreuve devront organiser leur échauffement de manière à être présents sur le lieu de leur épreuve (départ d'une course ou début d'un concours), 30' avant l'horaire prévu et ce, sans que l'organisateur ait besoin de les appeler.

 

POINTS PARTICULIERS

Toutes les demandes et modifications seront gérées par le Président de la CSO et les CTS.

Courses avec séries : Les séries et les finales seront organisées par niveau.

Epreuves finales directes : En fonction du nombre d’athlètes engagés, une ou plusieurs finales seront organisées. Les courses de niveau et faite au bilan.

 

Triple saut :     Distance minimale pour la planche d'appel :

                        Hommes :      CA = 11 m     JU = 11 m     SE = 11 m

                        Femmes :      CA = 9 m      JU = 9 m        SE = 9 m

Sauts : Pour tous les sauts, nous aurons des concours de niveau. La constitution des différents groupes seront en ligne le Jeudi 28 Juin 2018 et sera effectuée par le président de la CSO et les CTS en fonction des performances réalisées dans la saison.

Relais : Les Minimes peuvent participer au 4 x 100 m avec les Cadets.

            Les Cadets peuvent participer au 4 x 100 m avec les Juniors et Espoirs.

Tenue - Dossards : Le port du maillot du club est obligatoire. Des dossards seront distribués pour les courses égales et supérieures à 800m. Prévoir 4 épingles

 

HORAIRES

800x600 Normal 0 21 false false false FR X-NONE X-NONE engagements.sla@sfr.fr