Régionaux Salle CA à SE

Dernière mise à jour : 24/10/2018

Championnats Régionaux CA/JU/ES/SE (H ET F)

Samedi 19 & Dimanche 20 Janvier 2019 à Nantes (44)

Stadium Métropolitain Pierre Quinon

 

PROGRAMME

60m, 60m Haies, 200m, 400m (JU, ES, SE), 800m (JU, ES, SE), 1500m (ES et SE), marche, hauteur, perche, longueur, triple saut, poids et relais 4 x 200m Cadets et Juniors (H et F).

 

QUALIFICATIONS

Les qualifications aux championnats régionaux individuels d’athlétisme en salle se font sur des minima de performances réalisées entre le 1er Novembre 2018 et le Dimanche 13 Janvier 2019.

Les performances devront avoir été réalisées dans des conditions régulières (chronométrage électrique) et enregistrées dans SI - FFA.

Les compétitions prises en compte sont les compétitions inscrites au calendrier de la FFA, des Ligues et des Comités ainsi que des compétitions organisées à l'étranger et placées sous l'autorité des fédérations affiliées à l'IAAF.

Les compétitions régionales et nationales organisées par les fédérations affinitaires, scolaires et universitaires sont également prises en compte, à condition que les résultats soient enregistrés dans SIFFA sous le contrôle d’une structure fédérale.

Le lundi 14 Janvier 2019 à 17h00 : la liste des athlètes ayant réussi une performance plancher sera mise en ligne. Les clubs devront confirmer les athlètes qui souhaitent participer mais seulement seront retenus ceux étant dans le quota d’athlètes pris pour chaque épreuve.

Exemple : 60m CAF : 32 athlètes qualifiables

Toutes les cadettes ayant réalisé la performance plancher (Ex : 75 athlètes) seront potentiellement qualifiable. Les clubs devront confirmer la participation possible (Ex : 62 réponses).
Seulement les 32 premières performances confirmées seront retenues.

Les clubs devront confirmer les athlètes avant le Mercredi 16 Janvier 2019 à minuit. La liste définitive des athlètes qualifiés paraîtra le Jeudi 17 Janvier 2019 à 14h.

Passée cette date, un athlète paraissant sur la liste définitive et absent le jour des championnats régionaux   verra son club pénalisé de 15€ (sauf certificat médical fourni le jour des régionaux).

 

QUALIFICATIONS EXCEPTIONNELLES

Seules seront étudiées les demandes de qualifications exceptionnelles « QE » renseignées sur le site de la Ligue des Pays de la Loire sur le formulaire prévu à cet effet avant le Mercredi 16 Janvier 2019 à Midi.

Attention : Les athlètes hors ligue devront remplir le formulaire de demande de QE.

 

PENALITES 

Jury manquant : 70 € par juge.

Confirmation et non présence de l’athlète à l’épreuve sans justificatif de certificat médical impliquera une pénalité de 15 €.

 

REGLEMENTATION

1 - COURSES

Séries et Finales se dérouleront en brassage général. Les cadets (tes) non sont plus autorisés à courrir les 400m et plus.

Le nombre des finales sera déterminé par le juge-arbitre et représentant de la CSO régionale.

Les récompenses seront remises selon le classement scratch par catégories.

 

2 - CONCOURS

Triple saut, Longueur et Poids, il y aura 3 essais supplémentaires pour les 8 premiers de chaque catégorie ou plus pour arriver à 8 athlètes licenciés qualifiés de la Ligue des Pays de la Loire.

Pour la Hauteur et la Perche, les concours seront organisé par niveau de performances. Les listes de répartition des concours apparaiteront sur le site à partir du Jeudi 21 Janvier  2019 à 14h.

 

3 - RELAIS 4 x 200m EN SALLE

IMPORTANT : Toutes les demandes d'engagements de relais  se feront directement  par formulaire prévu à cette effet sur le site Internet de la Ligue des Pays de la Loire.

COMPOSITION DES RELAIS 4 x 200m en Salle :  

Catégories

Nombre

Remplaçants

Etrangers ou Mutés

Observations

Cadettes - Cadets

4

1

1

 

Juniors Hommes Juniors Femmes

4

1

1

1 Seul Cadet (te)

 

4 - CONFIRMATION DES ENGAGEMENTS

Les feuilles d'engagements par épreuve, situées à la chambre d'appel, devront être paraphées par l'athlète au plus tard 45 minutes avant l'horaire prévu (courses et concours) , perche 1h.

Les engagements non confirmés, seront retirés des feuilles d'épreuves définitives et ne pourront être éventuellement prise en compte que sur avis du juge-arbitre.

 

5 - JURY

- 3 à 10 athlètes engagés : 1 juge,

- 11 à 20 athlètes engagés : 2 juges, dont au moins 1 juge sauts

+ de 20 athlètes engagés 3 juges dont au moins 2 juges sauts

1 juge supplémentaire par tranche de 10 athlètes au-delà de 30.

 

ATTENTION - IMPORTANT : Dès cette saison les inscriptions de Jury se feront directement sur le site Internet de la Ligue des Pays de la Loire avant le Jeudi 24 Janvier 2018 à minuit à la rubrique « ENGAGEMENTS DES ATHLÈTES »

Le jury de chaque épreuve sera présent 30' (45’ pour la perche) avant le début de l'épreuve, afin de pointer les athlètes et préparer l'épreuve. La compétition commencera, sauf décision du directeur de compétition, à l'heure exacte indiquée sur le programme.

 

MINIMAS

Tableau des minima pour les Championnats Régionaux P-L  en salle 2019.

Les minima E sont les minima éventuels dans le quota "nombre"  pour les athlètes de la Ligue des Pays de La Loire uniquement. Les minima A sont les minima automatiques pour les athlètes de la Ligue Pays de La Loire  et de la Ligue  du Centre. Les minima Hors lnter.  concernent les athlètes Hors Intérregion  Centre Atlantique.

 HOMMES

MINIMA CADETS

 

MINIMA JUNIORS HOMMES

 

MINIMA ES/SE HOMMES

Nombre

Plancher

Hors Inter.

Nombre

Plancher

Hors Inter.

Nombre

Plancher

Hors Inter.

60m

32

7"80

7"20

16

7"70

7"00

24

7"60

6"90

60m Haies

16

9"70

8"40

8

9"70

8"40

16

9"70

8"40

200m

20

25''00

23"50

12

24"80

23"00

15

24"10

22"50

400m

 

 

 

12

57"00

51"00

15

55"00

50"00

800m

 

 

 

12

2'12"00

2'00"00

12

2'05"00

1'56"00

1500m

 

 

 

 

 

 

9

4'30"00

 

5000m Marche

8

28'00"00

24'00"00

8

27'00"00

23'00"00

8

26'00"00

22'00"00

4 x 200m

6

 

 

 

 

 

 

 

 

Hauteur

12

1m70

1m85

10

1m70

1m88

10

1m75

1m95

Perche

10

3m25

4m20

10

3m40

4m50

10

4m00

4m80

Longueur

12

5m80

6m50

10

6m00

6m60

10

6m20

7m00

Triple saut

12

11m80

13m00

10

12m00

13m50

10

12m20

14m00

Poids

12

10m00

13m00

12

10m00

13m00

10

11m00

14m00

 

 FEMMES

MINIMA CADETTES

 

MINIMA JUNIORS FEMMES

 

MINIMA ES/SE FEMMES

Nombre

Plancher

Hors Inter.

Nombre

Plancher

Hors Inter.

Nombre

Plancher

Hors Inter.

60m

32

8"80

8"10

16

8"80

8"00

16

8"60

7"90

60m Haies

16

10"60

9"30

8

10"60

9"30

8

10"60

8"80

200m

20

28"20

26"00

12

28"00

25"50

10

27"60

25"00

400m

 

 

 

12

67"00

60"

10

65"00

58"00

800m

 

 

 

12

2'40"00

2'18"00

10

2'35"00

2'15""

1500m

 

 

 

 

 

 

9

5'10"00

 

3000m Marche

8

19'00"00

16'00"00

6

18'30"00

15'30"00

8

18'00"00

15'00"00

4 x 200m

6

 

 

 

 

 

 

 

 

Hauteur

12

1m45

1m60

10

1m48

1m63

10

1m55

1m65

Perche

10

2m30

3m20

10

2m50

3m40

10

2m70

3m60

Longueur

12

4m60

5m30

10

4m60

5m40

10

4m70

5m50

Triple saut

12

9m80

11m00

10

9m80

11m30

10

10m00

11m50

Poids

12

8m50

11m00

12

8m50

11m00

10

8m50

12m00

 

HORAIRES

 

SAMEDI 19 JANVIER 2019

Courses

 

Concours

 

 

Poids

Longueur

Tr-saut

Hauteur

Perche

14h15

400m JESM F

 

 

 

 

 

 

 

14h45

400m JESM M

 

14h30

J-E-S F.

 

 

 

 

15h15

60m Haies (0,76) CAF

Séries

14h45

 

CAF (saut C)

CA-JU M

 

TCF (conc B)

15h30

60m Haies (0,84) JU-ES-SE F

Séries

15h30

 

 

 

TCM (conc B)

 

15h55

60m Haies (0,91) CAM

Séries

 

 

 

 

 

 

16h05

60m Haies (0,99) JUM

Séries

 

 

 

 

 

 

16h15

60m Haies (1,06) ES-SE M

Séries

16h15

 

JUF (saut A)

 

 

 

16h30

60m Haies (0,76) CAF

Finale A+B

16h30

JUM

 

 

 

 

16h40

60m Haies (0,84) JUF

Finale

 

 

 

 

 

 

16h45

60m Haies (0,84) ES-SE F

Finale

 

 

 

 

 

 

16h50

60m Haies (0,91) CAM

Finale A+B

 

 

 

 

 

 

17h00

60m Haies (0,99) JUM

Finale

17h00

 

 

 

TCM (conc A)

TCF (conc A)

17h10

60m Haies (1,06) ES-SE M

Finale

 

 

 

 

 

 

17h15

60m TC F

6 séries

 

 

 

 

 

 

17h45

60m TCM

8 séries

17h30

 

 

ES-SE M

 

 

18h30

60m TCF

Finales

18h00

CAF

ES-SE F (saut A)

 

 

 

18h50

60m TCM

Finales

 

 

 

 

 

 

19h20

4 x 200m CAF

Finales

 

 

 

 

 

 

19h30

4 x 200m CAM

Finales

 

 

 

 

 

 

19h40

4 x 200m JUF

Finales

 

 

 

 

 

 

19h50

4 x 200m JUM

Finales

 

 

 

 

 

 

Dimanche 28 janvier

Courses

 

Concours

 

 

Poids

Longueur

Tr-saut

Hauteur

Perche

 

 

 

10h20

CAM

 

JU-ES-SE F

 

 

 

 

 

10h30

 

 

 

CAF

TCM (conc B)

11h00

200 m TC F

6 séries

11h00

 

JUM (Saut A)

 

 

 

11h40

200 m TC M

8 séries

11h45

ES-SE M.

 

 

 

 

 

 

 

12h00

 

 

CAF

 

 

 

 

 

12h30

 

ES-SE M (Saut A)

 

 

 

13h30

800m TCF

Finales

13h20

 

 

 

Ju-Es-Se F.

TCM (conc A)

13h55

800m TCM (Chpt Ma)

Finales

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14h15

 

CAM (Saut A)

 

 

 

14h30

1500m F. (Chpt Ma)

Finale

 

 

 

 

 

 

14h40

1500m M.

Finale

 

 

 

 

 

 

14h50

200m TC F

Finales

 

 

 

 

 

 

15h05

200m TCM

Finale

 

 

 

 

 

 

15h30

4 x 200m Ma F + M

Finales

 

 

 

 

 

 

 

Normal 0 21 false false false FR X-NONE X-NONE

Horaires   Championnat régional Ca-Ju-Es-Se   Stadium Nantes

SAMEDI 19 JANVIER 2019

         

Courses

 

 

Concours

 

 

Poids

Longueur

Tr-saut

Hauteur

Perche

14h 15

400m JU ES SE F

 

 

 

 

 

 

 

14h45

400m JU ES SE M

 

14h30

J-E-S  F.

 

 

 

 

15h15

60m Haies (0,76) CAF

Séries

14h45

 

CAF (saut C)

CA-JU M

 

TC F (conc B)

15h30

60m Haies (0,84) JU-ES-SE  F

Séries

15h30

 

 

 

TCM (conc B)

 

15h55

60m Haies (0,91) CAM

Séries

 

 

 

 

 

 

16h05

60m Haies (0,99) JUM

Séries

 

 

 

 

 

 

16h15

60m Haies (1,06) ES-SE M

Séries

16h15

 

JUF (saut A)

 

 

 

16h30

60m Haies (0,76) CA F

Finale A+B

16h30

JUM

 

 

 

 

16h40

60m Haies (0,84) JUF

Finale

 

 

 

 

 

 

16h45

60m Haies (0,84) ES-SE  F

Finale

 

 

 

 

 

 

16h50

60m Haies (0,91) CAM

Finale A+B

 

 

 

 

 

 

17h00

60m Haies (0,99) JUM

Finale

17h00

 

 

 

TCM (conc A)

TCF (conc A)

17h10

60m Haies (1,06) ES-SE M

Finale

 

 

 

 

 

 

17h15

60m TC F

6 séries

 

 

 

 

 

 

17h45

60m TC M

8 séries

17h30

 

 

ES-SE M

 

 

18h30

60m TC F

Finales

18h00

CAF

ES-SE F (saut A)

 

 

 

18h50

60m TC M

Finales

 

 

 

 

 

 

19h20

4 x 200m CA F

Finales

 

 

 

 

 

 

19h30

4 x 200m CA M

Finales

 

 

 

 

 

 

19h40

4 x 200m JU F

Finales

 

 

 

 

 

 

19h50

4 x 200m JU M

Finales

 

 

 

 

 

 

DIMANCHE 28 JANVIER 2019

         

Courses

 

 

Concours

 

 

Poids

Longueur

Tr-saut

Hauteur

Perche

 

 

 

10h20

CAM

 

JU-ES-SE F

 

 

 

 

 

10h30

 

 

 

CA F.

TC M (conc B)

11h00

200m TC F

6 séries

11h00

 

JU M (Saut A)

 

 

 

11h40

200m TC M

8 séries

11h45

E-S M.

 

 

 

 

 

 

 

12h00

 

 

CA F

 

 

 

 

 

12h30

 

ES-SE M (Saut A)

 

 

 

13h30

800m TC F

Finales

13h 0

 

 

 

JU-ES-SE F.

TC M (conc A)

13h55

800m TC M

Finales

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14h15

 

CA M (Saut A)

 

 

 

14h30

1500m F.

Finale

 

 

 

 

 

 

14h40

1500m M.

Finale

 

 

 

 

 

 

14h50

200m TC F

Finales

 

 

 

 

 

 

15h05

200m TC M

Finale

 

 

 

 

 

 

Normal 0 21 false false false FR X-NONE X-NONE

SAMEDI 19 JANVIER 2019

         

Courses

 

Concours

 

 

Poids

Longueur

Tr-saut

Hauteur

Perche

14h15

400m JESM F

 

 

 

 

 

 

 

14h45

400m JESM M

 

14h30

J-E-S  F.

 

 

 

 

15h15

60m Haies (0,76) CAF

Séries

14h45

 

CAF (saut C)

CA-JU M

 

TCF (conc B)

15h30

60m Haies (0,84) JU-ES-SE  F

Séries

15h30

 

 

 

TCM (conc B)

 

15h55

60m Haies (0,91) CAM

Séries

 

 

 

 

 

 

16h05

60m Haies (0,99) JUM

Séries

 

 

 

 

 

 

16h15

60m Haies (1,06) ES-SE M

Séries

16h15

 

JUF (saut A)

 

 

 

16h30

60m Haies (0,76) CAF

Finale A+B

16h30

JUM

 

 

 

 

16h40

60m Haies (0,84) JUF

Finale

 

 

 

 

 

 

16h45

60m Haies (0,84) ES-SE  F

Finale

 

 

 

 

 

 

16h50

60m Haies (0,91) CAM

Finale A+B

 

 

 

 

 

 

17h00

60m Haies (0,99) JUM

Finale

17h00

 

 

 

TCM (conc A)

TCF (conc A)

17h10

60m Haies (1,06) ES-SE M

Finale

 

 

 

 

 

 

17h15

60m TC F

6 séries

 

 

 

 

 

 

17h45

60m TCM

8 séries

17h30

 

 

ES-SE M

 

 

18h30

60m TCF

Finales

18h00

CAF

ES-SE F (saut A)

 

 

 

18h50

60m TCM

Finales

 

 

 

 

 

 

19h20

4 x 200m CAF

Finales

 

 

 

 

 

 

19h30

4 x 200m CAM

Finales

 

 

 

 

 

 

19h40

4 x 200m JUF

Finales

 

 

 

 

 

 

19h50

4 x 200m JUM

Finales

 

 

 

 

 

 

Dimanche 28 janvier

         

Courses

 

Concours

 

 

Poids

Longueur

Tr-saut

Hauteur

Perche

 

 

 

10h20

CAM

 

JU-ES-SE F

 

 

 

 

 

10h30

 

 

 

CAF

TCM (conc B)

11h00

200 m TC F

6 séries

11h00

 

JUM (Saut A)

 

 

 

11h40

200 m TC M

8 séries

11h45

ES-SE M.

 

 

 

 

 

 

 

12h00

 

 

CAF

 

 

 

 

 

12h30

 

ES-SE M (Saut A)

 

 

 

13h30

800m TCF

Finales

13h20

 

 

 

Ju-Es-Se F.

TCM (conc A)

13h55

800m TCM (Chpt Ma)

Finales

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14h15

 

CAM (Saut A)

 

 

 

14h30

1500m F. (Chpt Ma)

Finale

 

 

 

 

 

 

14h40

1500m M.

Finale

 

 

 

 

 

 

14h50

200m TC F

Finales

 

 

 

 

 

 

15h05

200m TCM

Finale

 

 

 

 

 

 

15h30

4 X 200m Ma F + M

Finales