Pré France Salle CA à SE

Dernière mise à jour : 26/10/2018

Championnats Pré-France CA/JU/ES/SE (H ET F)

Samedi 2 & Dimanche 3 Février 2019 à Nantes (44)

Stadium Métropolitain Pierre Quinon

 

PROGRAMME

60m, 60m Haies, 200m, 400m (JU, ES, SE), 800m (Ju, ES, SE), 1500m (ES, SE), hauteur, perche, longueur, triple saut, poids et relais 4 x 200m Cadets et Juniors (H et F).

 

QUALIFICATIONS

Les qualifications aux championnats pré France individuels d’athlétisme en salle se font sur des minima de performances réalisées entre le 1er Novembre 2018 et le Dimanche 27 Janvier 2019.

Les performances devront avoir été réalisées dans des conditions régulières (chronométrage électrique) et enregistrées dans SI - FFA.

Les compétitions prises en compte sont les compétitions inscrites au calendrier de la FFA, des Ligues et des Comités ainsi que des compétitions organisées à l'étranger et placées sous l'autorité des fédérations affiliées à l'IAAF, à condition que les résultats soient enregistrés dans SIFFA.

 

Tous les athlètes ayant réalisé une performance plancher devront se confirmer sur le site de inter région seul les athlètes rentrant dans le quota se verront confirmer leur participation.

 

Le Lundi 28 Janvier 2019 à 17h00 les listes des athlètes ayant réalisé la performance plancher apparaitront sur le site de l’inter région.

 

Les clubs devront confirmer la participation de leurs athlètes avant le Mercredi 30 Janvier 2019 à midi. La liste définitive des qualifiés paraîtra le Jeudi 31 Janvier 2019 à 14h00.

 

QUALIFICATIONS EXCEPTIONNELLES

Seules seront étudiées les demandes de qualifications exceptionnelles « QE » renseignées sur le site de la Ligue des Pays de la Loire sur le formulaire prévu à cet effet avant le Mercredi 30 Janvier 2019 à Midi.

Attention : Les athlètes hors Interrégion devront remplir le formulaire de demande de QE.

 

 

JURY : seulement les clubs de la région des Pays de la Loire devront fournir du jury selon les quota suivant:

- 2 à 5 athlètes engagés :1 juge,

- 6 à 10 athlètes engagés :2 juges, dont au moins 1 juge sauts

- 11 à 15 athlètes engagés 3 juges dont au moins 2 juges sauts

- 1 juge supplémentaire par tranche de 5 athlètes au-delà de 15.

 

ATTENTION - IMPORTANT : Dès cette saison les inscriptions de Jury se feront directement sur le site Internet de la Ligue des Pays de la Loire avant le Jeudi 31 Janvier 2018 à minuit à la rubrique « ENGAGEMENTS DES ATHLÈTES »

Le jury de chaque épreuve sera présent 30' (45’ pour la perche) avant le début de l'épreuve, afin de pointer les athlètes et préparer l'épreuve. La compétition commencera, sauf décision du directeur de compétition, à l'heure exacte indiquée sur le programme.

 

PENALITES

Jury manquant : 70 € par juge.

Confirmation et non présence de l’athlète à l’épreuve sans justificatif de certificat médical impliquera une pénalité de 15 €.

 

REGLEMENTATION

1 – COURSES :

Séries et Finales se dérouleront en brassage général.

Le nombre des finales sera déterminé par le juge-arbitre et représentant de la CSO régionale.

Les récompenses seront remises selon le classement scratch par catégories.

 

2 - CONCOURS

Triple saut, Longueur et Poids, il y aura 3 essais supplémentaires pour les 8 premiers de chaque catégorie ou plus pour arriver à 8 athlètes licenciés qualifiés de l’Inter région, Centre Atlantique.

Pour la Hauteur et la Perche de concours de niveau seront organisés. Les listes apparaitrons sur les sites le jeudi 31 janvier  14h.

 

3 - RELAIS 4 x 200m EN SALLE

 

COMPOSITION DES RELAIS 4 x 200m en Salle :  

Catégories

Nombre

Remplaçants

Etrangers ou Mutés

Observations

Cadettes - Cadets

4

1

1

 

Juniors Hommes   Juniors Femmes

4

1

1

1 Seul Cadet (tes)

 

4 - CONFIRMATION DES ENGAGEMENTS

Les feuilles d'engagements par épreuve, situées à la chambre d'appel, devront être paraphées par l'athlète au plus tard 45 minutes avant l'horaire prévu (courses et concours), perche 1h.

Les engagements non confirmés, seront retirés des feuilles d'épreuves définitives et ne pourront être éventuellement prises en compte que sur avis du juge-arbitre.

 

5- PRESENCE DU JURY

Le jury de chaque épreuve sera présent 30' (45’ pour la perche) avant le début de l'épreuve, afin de pointer les athlètes et préparer l'épreuve. La compétition commencera, sauf décision du directeur de compétition, à l'heure exacte indiquée sur le programme.

 

Tableau des minima pour les Championnats Pré France P-L en salle 2018

 

Les minima A sont les minima automatiques pour les athlètes de la Ligue Pays de La Loire et de la Ligue du Centre

 

Les minima Hors lnter. concernent les athlètes Hors Intérregion Centre Atlantique

 

 

MINIMA   CADETS

MINIMA JUNIORS HOMMES

MINIMA ES/SE HOMMES

Nombre

Plancher

Hors

Inter Lig.

Nombre

Plancher

Hors

Inter Lig.

Nombre

Plancher

Hors

Inter Lig.

60m

32

7"60

7"20

16

7"50

7"00

24

7"40

6"90

60m Haies

16

9"50

8"40

8

9"50

8"40

16

9"50

8"40

200m

20

24''70

23"50

12

24"50

23"00

15

24"00

22"50

400m

     

12

56"00

51"00

15

54"00

50"00

800m

     

12

2'08"00

2'00"00

12

2'02"00

1'56"00

1500m

 

 

 

 

 

 

9

4'20"00

 

4 x 200m

6

 

 

 

 

 

 

 

 

Hauteur

12

1m75

1m85

10

1m80

1m88

10

1m85

1m95

Perche

10

3m40

4m20

10

3m60

4m50

10

4m20

4m80

Longueur

12

6m00

6m50

10

6m20

6m60

10

6m50

7m00

Triple saut

12

12m00

13m00

10

12m50

13m50

10

12m80

14m00

Poids

12

10m00

13m00

12

10m00

13m00

10

11m00

14m00

 

MINIMA CADETTES

MINIMA JUNIOR FEMMES

MINIMA ES/SE FEMMES

Nombre

Plancher

Hors

Inter Lig.

Nombre

Plancher

Hors

Inter Lig.

Nombre

Plancher

Hors

Inter Lig.

60m

32

8"60

8"10

16

8"50

8"00

16

8"40

7"90

60m Haies

16

10"00

9"30

8

10"00

9"30

8

10"00

8"80

200m

20

27"80

26"00

12

27"60

25"50

10

27"20

25"00

400m

     

12

64"50

60"

10

64"00

58"00

800m

     

12

2'35’’00

2'18"00

10

2'30"00

2'15""

1500m

 

 

 

 

 

 

9

5'05"00

 

4 x 200m

6

 

 

 

 

 

 

 

 

Hauteur

12

1m50

1m60

10

1m54

1m63

10

1m58

1m65

Perche

10

2m50

3m20

10

2m70

3m40

10

2m90

3m60

Longueur

12

4m80

5m30

10

5m00

5m40

10

5m20

5m50

Triple saut

12

9m10

11m00

10

10m20

11m30

10

10m60

11m50

Poids

12

8m50

11m00

12

8m50

11m00

10

8m50

12m00

 

HORAIRES

SAMEDI 2 FEVRIER 2019

Courses

 

 

Concours

 

 

Poids

Longueur

Tr-saut

Hauteur

Perche

14h 15

400m JU ES SE F

 

 

 

 

 

 

 

14h45

400m JU ES SE M

 

14h30

J-E-S F.

 

 

 

 

15h15

60m Haies (0,76) CAF

Séries

14h45

 

CAF (saut C)

CA-JU M

 

TC F (conc B)

15h30

60m Haies (0,84) JU-ES-SE F

Séries

15h30

 

 

 

TCM (conc B)

 

15h55

60m Haies (0,91) CAM

Séries

 

 

 

 

 

 

16h05

60m Haies (0,99) JUM

Séries

 

 

 

 

 

 

16h15

60m Haies (1,06) ES-SE M

Séries

16h15

 

JUF (saut A)

 

 

 

16h30

60m Haies (0,76) CA F

Finale A+B

16h30

JUM

 

 

 

 

16h40

60m Haies (0,84) JUF

Finale

 

 

 

 

 

 

16h45

60m Haies (0,84) ES-SE F

Finale

 

 

 

 

 

 

16h50

60m Haies (0,91) CAM

Finale A+B

 

 

 

 

 

 

17h00

60m Haies (0,99) JUM

Finale

17h00

 

 

 

TCM (conc A)

TCF (conc A)

17h10

60m Haies (1,06) ES-SE M

Finale

 

 

 

 

 

 

17h15

60m TC F

6 séries

 

 

 

 

 

 

17h45

60m TC M

8 séries

17h30

 

 

ES-SE M

 

 

18h30

60m TC F

Finales

18h00

CAF

ES-SE F (saut A)

 

 

 

18h50

60m TC M

Finales

 

 

 

 

 

 

19h20

4 x 200m CA F

Finales

 

 

 

 

 

 

19h30

4 x 200m CA M

Finales

 

 

 

 

 

 

19h40

4 x 200m JU F

Finales

 

 

 

 

 

 

19h50

4 x 200m JU M

Finales

 

 

 

 

 

 

DIMANCHE 3 FEVRIER 2019

Courses

 

 

Concours

 

 

Poids

Longueur

Tr-saut

Hauteur

Perche

 

 

 

10h20

CAM

 

JU-ES-SE F

 

 

 

 

 

10h30

 

 

 

CA F.

TC M (conc B)

11h00

200m TC F

6 séries

11h00

 

JU M (Saut A)

 

 

 

11h40

200m TC M

8 séries

11h45

E-S M.

 

 

 

 

 

 

 

12h00

 

 

CA F

 

 

 

 

 

12h30

 

ES-SE M (Saut A)

 

 

 

13h30

800m TC F

Finales

13h 0

 

 

 

JU-ES-SE F.

TC M (conc A)

13h55

800m TC M

Finales

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14h15

 

CA M (Saut A)

 

 

 

14h30

1500m F.

Finale

 

 

 

 

 

 

14h40

1500m M.

Finale

 

 

 

 

 

 

14h50

200m TC F

Finales

 

 

 

 

 

 

15h05

200m TC M

Finale

 

 

 

 

 

 

 

Normal 0 21 false false false FR X-NONE X-NONE

Horaires     Championnat régional Ca-Ju-Es-Se     Stadium Nantes

SAMEDI 19 JANVIER 2019

         

Courses

 

 

Concours

 

 

Poids

Longueur

Tr-saut

Hauteur

Perche

14h 15

400m JU ES SE F

 

 

 

 

 

 

 

14h45

400m JU ES SE M

 

14h30

J-E-S F.

 

 

 

 

15h15

60m Haies (0,76) CAF

Séries

14h45

 

CAF (saut C)

CA-JU M

 

TC F (conc B)

15h30

60m Haies (0,84) JU-ES-SE F

Séries

15h30

 

 

 

TCM (conc B)

 

15h55

60m Haies (0,91) CAM

Séries

 

 

 

 

 

 

16h05

60m Haies (0,99) JUM

Séries

 

 

 

 

 

 

16h15

60m Haies (1,06) ES-SE M

Séries

16h15

 

JUF (saut A)

 

 

 

16h30

60m Haies (0,76) CA F

Finale A+B

16h30

JUM

 

 

 

 

16h40

60m Haies (0,84) JUF

Finale

 

 

 

 

 

 

16h45

60m Haies (0,84) ES-SE F

Finale

 

 

 

 

 

 

16h50

60m Haies (0,91) CAM

Finale A+B

 

 

 

 

 

 

17h00

60m Haies (0,99) JUM

Finale

17h00

 

 

 

TCM (conc A)

TCF (conc A)

17h10

60m Haies (1,06) ES-SE M

Finale

 

 

 

 

 

 

17h15

60m TC F

6 séries

 

 

 

 

 

 

17h45

60m TC M

8 séries

17h30

 

 

ES-SE M

 

 

18h30

60m TC F

Finales

18h00

CAF

ES-SE F (saut A)

 

 

 

18h50

60m TC M

Finales

 

 

 

 

 

 

19h20

4 x 200m CA F

Finales

 

 

 

 

 

 

19h30

4 x 200m CA M

Finales

 

 

 

 

 

 

19h40

4 x 200m JU F

Finales

 

 

 

 

 

 

19h50

4 x 200m JU M

Finales

 

 

 

 

 

 

DIMANCHE 28 JANVIER 2019

         

Courses

 

 

Concours

 

 

Poids

Longueur

Tr-saut

Hauteur

Perche

 

 

 

10h20

CAM

 

JU-ES-SE F

 

 

 

 

 

10h30

 

 

 

CA F.

TC M (conc B)

11h00

200m TC F

6 séries

11h00

 

JU M (Saut A)

 

 

 

11h40

200m TC M

8 séries

11h45

E-S M.

 

 

 

 

 

 

 

12h00

 

 

CA F

 

 

 

 

 

12h30

 

ES-SE M (Saut A)

 

 

 

13h30

800m TC F

Finales

13h 0

 

 

 

JU-ES-SE F.

TC M (conc A)

13h55

800m TC M

Finales

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14h15

 

CA M (Saut A)

 

 

 

14h30

1500m F.

Finale

 

 

 

 

 

 

14h40

1500m M.

Finale

 

 

 

 

 

 

14h50

200m TC F

Finales

 

 

 

 

 

 

15h05

200m TC M

Finale