Régionaux Ca à Ma

Dernière mise à jour : 28/10/2018

Championnat Régionaux de Cross-Country 

Cadets à Masters

Dimanche 27 Janvier 2019 à ANCENIS (44)

Championnat Sport Adapté - Samedi 26 Janvier 2019 de 13h30 à 16h30

 

Généralités pour le Cross-Country

LICENCES 

Les athlètes doivent être licenciés avant toute compétition et obligatoirement pour les départementaux et

les régionaux. La licence doit être créée ou renouvelée au plus tard la veille de la compétition concernée (Art.F12 § 1.2 des règlements FFA) (Copie écran Internet).

TENUE ‚Äď MAILLOTS¬†

Chaque athlète devra se présenter en tenue correcte : Le maillot du club est obligatoire pour tous les championnats.

CERTIFICAT MEDICAL 

Pour les athlètes non licenciés FFA, UGSEL ou UNSS participant à un cross labellisé, la présentation d’un certificat médical (datant de moins d’un an) de non contre-indication de la pratique de l’athlétisme en compétition est obligatoire.

 

REGLEMENTATION

Impossibilité de doubler cross court et cross long, s’ils sont organisés le même jour et ce, à partir des championnats départementaux.

En cas d’organisation séparée aux départementaux, les Clubs ne pourront en aucun cas faire participer un même athlète au cross court et au cross long lors des Championnats régionaux.

Si un athlète a doublé (Court et Long) aux championnats départementaux, le club devra impérativement préciser le choix de l’athlète pour les Régionaux au plus tard le Mercredi 23 Janvier 2019 à midi sous peine d’une non qualification aux Championnats régionaux.

 

QUALIFICATIONS

La liste des qualifiés individuels sera mise en ligne sur le site de la Ligue le Mardi 15 Janvier 2019 à 14 heures.

Comme pour tous les championnats, les clubs devront confirmer la participation de leurs athlètes sur le site de la Ligue des Pays de la Loire avant le Lundi 21 Janvier 2019 à minuit. Après cette date aucun engagement ne sera accepté.

Le Mercredi 23 Janvier 2019 les listes définitives des qualifiés seront mises en ligne.

 

Il n’y a plus de qualification par équipe seuls des individuels seront qualifiés sur le principe suivant:

Courses Cadets-Juniors Hommes et Cadettes-Juniors Femmes : seront qualifiés 100% des arrivants de leurs catégories.

Cross court et Elite femmes (Masters et Espoirs compris) : seront qualifiées 100% des arrivantes.

Cross court et Elite hommes (Espoirs compris) : seront qualifiés 80% des arrivants.

Masters hommes : seront qualifiés 75% des arrivants avec un minimum de 50 athlètes par département.

 

QUALIFICATIONS EXCEPTIONNELLES

Un club pourra demander une qualification exceptionnelle pour un 4ème athlète si et seulement si le club a 3 qualifiés individuels (pour compléter l’équipe 1). Impossible de le faire pour une équipe 2.

Les demandes ne seront acceptées que si elles sont motivées avec des références en cross-country ou sur piste l’année précédente.

 

ATTENTION - IMPORTANT : Les demandes de Q. E. seront à remplir sur le formulaire en ligne avant le Lundi 21 Janvier 2019 à minuit. Aucune demande ne sera prise en compte sans justificatif de performance.

 

HORAIRES et PARCOURS

Horaires      Catégories        Distances          Parcours

10h50            CAF                4210m        Départ   Vers A         1 Petite Boucle                 1 Grande Boucle       A Vers Arrivée

11h15            CAM                5330m       Départ   Vers A         1 Petite Boucle                 2 Moyenne Boucle     A Vers Arrivée

11h40            Masters H        9050m       Départ   Vers A         3 Grande Boucle "Aja"       A Vers Arrivée

12h40            Cross Court F   4210m       Départ   Vers A         1 Petite Boucle                 1 Grande Boucle        A Vers Arrivée

13h10            Cross Court H  4210m       Départ   Vers A         1 Petite Boucle                 1 Grande Boucle         A Vers Arrivée

13h35            JUF                 5410m       Départ   Vers A         1 Moyenne Boucle            1 Grande Boucle "Aja" A Vers Arrivée

14h05            JUM                6290m       Départ   Vers A         1 Petite Boucle                 1 Moyenne Boucle     1 Grande Boucle   A Vers Arrivée

14h40            Elite F             7340m       Départ   Vers A         1 Moyenne Boucle            2 Grande Boucle        A Vers Arrivée

15h20            Elite H             9050m       Départ   Vers A         3 Grande Boucle "Aja"      A Vers Arrivée

 

INFORMATIONS  - Voir site du club support - A. C. du Pays d'Ancenis, lien suivant : http://acpays-ancenis.fr/

IV - Horaires et parcours :
10h00 Réunion du jury
11h45 Kid’s cross EAF 6’ sur boucle 250m
12h05 Kid’s cross EAG 6’ sur boucle 250m
12h25 Poussines 1600m (Dép + 1 PB + 1 MB)
12h45 Poussins 1600m (Dép + 1 PB + 1 MB)
13h05 Benjamines 2100m (Dép + 2 PB + 1 MB) ou 1 PB + 1 GB
13h30 Benjamins 2100m (Dép + 2 PB + 1 MB) ou 1 PB + 1 GB
14h00 Minimes F 2600m (Dép + 1 PB + 2 MB) ou 1 MB + 1 GB
14h30 Minimes G 3100m (Dép + 2 GB)
15h00 Open + Relais 6100m (Dép + 4 GB)
Normal 0 21 false false false FR X-NONE X-NONE

Horaires          Catégories      Distances        Parcours

10h50            CAF                 4210m            Départ    Vers A         1 Petite Boucle                      1 Grande BoucleA Vers Arrivée

11h15            CAM               5330m            Départ    Vers A         1 Petite Boucle                      2 Moyenne BoucleA Vers Arrivée

11h40            Masters H       9050m            Départ    Vers A         3 Grande Boucle "Aja"          A Vers Arrivée

12h40            Cross Court F  4210m            Départ    Vers A         1 Petite Boucle                      1 Grande BoucleA Vers Arrivée

13h10            Cross Court H4210m            Départ    Vers A         1 Petite Boucle                      1 Grande BoucleA Vers Arrivée

13h35            JUF                  5410m            Départ    Vers A         1 Moyenne Boucle                1 Grande Boucle "Aja" A Vers Arrivée

14h05            JUM                6290m            Départ    Vers A         1 Petite Boucle                      1 Moyenne Boucle1 Grande Boucle-A Vers Arrivée

14h40            Elite  F             7340m            Départ    Vers A         1 Moyenne Boucle                2 Grande BoucleA Vers Arrivée

15h20            Elite  H                       9050m            Départ    Vers A         3 Grande Boucle "Aja"          A Vers Arrivée